Мое бездействие меня съедает

Мари 15.02.2018

Здравствуйте! Я ученица 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы. В этом году я заканчиваю школу, а значит мне необходимо сдать экзамены. Планирую поступать на грант, так как не хочу быть обузой для родителей. Грубо говоря, в шараге я учиться не желаю. В противном случае буду брать академ. отпуск на год для очередной подготовки в университеты. Моя проблема заключается в том, что я чрезмерно зациклена на вузах. Я считаю, что не поступив в хороший и престижный университет, моя жизнь пойдет под откос. Я ни капельки не драматизирую. Являясь самым старшем ребенком в семье, я понимаю, насколько родители надеется на меня. Я не боюсь такой ответственности. Но в какой-то мере я обманываю себя. Готовиться к экзаменам я устала, и считаю себя безнадежной и жалкой. Все это ужасно выматывает, хотя мама говорит, что даже если не поступлю, то ничего страшного. Я устала от массового давления в школе. Но осознаю, что все проблемы в моей голове. Честно, начиная с 15 лет думаю о суициде, сейчас мне 18. Думала, что все эти мысли исчезнут к этому возрасту, но я все еще чувствую себя нервным подростком или девушкой у которой 24/7 пмс, или старую женщину во время климакса. Мое бездействие меня съедает, хочется забить, но внутренние амбиции не дают покоя. Помогите!

Здравствуйте Мари!

Очень грустно, что молодые люди, имеющие такие прекраснные способности к обучению, так безжалостно относятся к себе. Безжалостно к своей жизни. Зациклившись на идее фикс, что можно получить желаемую работу в нужной организации, теряют тысячи часов  и минут, когда по-настоящему могли бы быть счастливы.

При этом, им никто не гарантирует, что обучившись там, "где надо" и работая там , "где надо" , они будут счастливы! Ведь умение получать от жизни удовольствие, умение  верить в  себя, заключено не в стенах заветных учреждений.

Мари, Вы  человек интеллектуальный, и  всегда будете глубоко прорабатывать свои внутренние душевные процессы. Думаю, Вам на протяжении всей жизни грозит переживать экзистенциальные кризисы. Но если бы не было таких людей, как Вы, человечество  бы не развивалось! Примите  свои особенности как данность. Со временем , Вы научитесь  не так мучительно их переживать. Зато проработка этого стоит.

Смею предложить себя в попутчики на этом пути. Для начала , я бы начала с разговора о гордыне и ответственности.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мари, здравствуйте!

Вашу позицию нельзя назвать бездейственной.

У Вас есть четкое видение по поводу того, где Вы хотите обучаться и понимание, если это на удастся в текущем году, будете добиваться через год.

Со стороны семьи есть поддержка (мама не давит на Вас, значит - верит)

Складывается впечатление, что Вы переутомились и что есть какая-то сфера жизни, которая дает негативный отпечаток на Вашу учебную деятельность.

Поговорите с родителями, скажите, что у Вас есть вопросы, которые хотели бы разобрать с психологом. Пусть они посодействуют Вашему визиту.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана