Разные взгляды на жизнь с мужем

Катя 10.02.2018

Здравствуйте! Я замужем 4,5 года. И чем дальше, тем больше мы расходимся в важных вещах. Как должна быть устроена семья, как воспитывать ребенка (у нас сын 3 года), сколько мы хотим детей, какие у нас планы на будущее, подход к деньгам, уровень культуры и интересы. Причем, они сильно различаются, кардинально.Знаю теперь, что всё это надо было выяснять до свадьбы, но мы не выяснили. Возможно ли с такой разницей во взглядах договориться и спасти семью? Или лучше отпустить друг друга?

Коноплева Наталья Витальевна

Катя, здравствуйте! Конечно, то, что вы говорите очень важно для семейной жизни. Это то, что объединяет, приносит гармонию и хорошее настроение. Но, что бы принимать решения, надо сначала понять, есть ли то, что вас действительно может сплотить, поискать возможные точки соприкосновения для дальнейшей жизни.

Сходите сначала к семейному психологу, попробуйте найти общий язык посредством специалиста. Расставить приоритеты, найти консенсус и ресурсы для жизни вместе. Только после этого предлагаю вам принимать кардинальные меры.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Семейный психолог в Москве Наталья Коноплева.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Вполне можно (и я бы даже сказал - при наличии ребёнка - необходимо) - "договариваться". Но когда есть много противоречий - и особенно когда - "много всего за годы семейной жизни скопилось в виде взаимных претензий" - то самостоятельно, без помощи нейтрального "третейского судьи" - психотерапевта - договориться сложно.

Приходите ко мне, я работаю с супружескими парами, можно поговорить и подумать - насколько можно сохранить и восстановить - а если это невозможно - то как "наиболее мягко завершить" - так, чтобы минимально пострадал "самый незащищённый член семьи" - вас общий ребёнок!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Катя.

Вы акцентируете внимание на том, в чем взгляды разнятся. То, что Вы видите разницу - уже хорошо. Теперь важно уважительно отнестись к различиям, не пытаясь переделать друг друга. И определить, в чем взгляды, ценности, желания, цели схожи. Важно создать совместное пространство, где есть "мы", помимо он и я.

Сохранить семью возможно при сильных различиях, когда есть уважение, чувства друг к другу и обоюдное желание это сделать.

Если не удаётся это сделать самостоятельно, обратитесь к семейному психологу

Могу помощь, если пожелаете.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Катя, добрый день! Нужно подумать, а что вас объединяет, что теплого, хорошего вас связывает. Семья - это огромная работа, и учиться договариваться, это определенный этап , которая проходит каждая семья. Важно уметь говорить о своих чувствах, желаниях, так, чтобы другой мог их услышать.

Только ли различия во взглядах заставили вас задать этот вопрос? Или есть что-то еще? Какие-то болевые чувства?

Прежде, чем принимать осознанные решения, желательно поработать со специалистом, чтобы во  всем разобраться. Затем можно походить на консультации с мужем.

Консультирую очно и по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype