Разные взгляды на жизнь с мужем

1022 4 ответов

Катя 10.02.2018

Здравствуйте! Я замужем 4,5 года. И чем дальше, тем больше мы расходимся в важных вещах. Как должна быть устроена семья, как воспитывать ребенка (у нас сын 3 года), сколько мы хотим детей, какие у нас планы на будущее, подход к деньгам, уровень культуры и интересы. Причем, они сильно различаются, кардинально.Знаю теперь, что всё это надо было выяснять до свадьбы, но мы не выяснили. Возможно ли с такой разницей во взглядах договориться и спасти семью? Или лучше отпустить друг друга?

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Катя, здравствуйте! Конечно, то, что вы говорите очень важно для семейной жизни. Это то, что объединяет, приносит гармонию и хорошее настроение. Но, что бы принимать решения, надо сначала понять, есть ли то, что вас действительно может сплотить, поискать возможные точки соприкосновения для дальнейшей жизни.

Сходите сначала к семейному психологу, попробуйте найти общий язык посредством специалиста. Расставить приоритеты, найти консенсус и ресурсы для жизни вместе. Только после этого предлагаю вам принимать кардинальные меры.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. 

Семейный психолог в Москве Наталья Коноплева.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Вполне можно (и я бы даже сказал - при наличии ребёнка - необходимо) - "договариваться". Но когда есть много противоречий - и особенно когда - "много всего за годы семейной жизни скопилось в виде взаимных претензий" - то самостоятельно, без помощи нейтрального "третейского судьи" - психотерапевта - договориться сложно.

Приходите ко мне, я работаю с супружескими парами, можно поговорить и подумать - насколько можно сохранить и восстановить - а если это невозможно - то как "наиболее мягко завершить" - так, чтобы минимально пострадал "самый незащищённый член семьи" - вас общий ребёнок!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Катя. 

Вы акцентируете внимание на том, в чем взгляды разнятся. То, что Вы видите разницу - уже хорошо. Теперь важно уважительно отнестись к различиям, не пытаясь переделать друг друга. И определить, в чем взгляды, ценности, желания, цели схожи. Важно создать совместное пространство, где есть "мы", помимо он и я. 

Сохранить семью возможно при сильных различиях, когда есть уважение, чувства друг к другу и обоюдное желание это сделать. 

Если не удаётся это сделать самостоятельно, обратитесь к семейному психологу

Могу помощь, если пожелаете. 

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Катя, добрый день! Нужно подумать, а что вас объединяет, что теплого, хорошего вас связывает. Семья - это огромная работа, и учиться договариваться, это определенный этап , которая проходит каждая семья. Важно уметь говорить о своих чувствах, желаниях, так, чтобы другой мог их услышать.

Только ли различия во взглядах заставили вас задать этот вопрос? Или есть что-то еще? Какие-то болевые чувства?

Прежде, чем принимать осознанные решения, желательно поработать со специалистом, чтобы во  всем разобраться. Затем можно походить на консультации с мужем.

Консультирую очно и по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ