Мой мужчина постоянно критикует меня и мою дочь

Надежда 03.02.2018

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мне 35 лет, дочери от первого брака - 10. Три года назад познакомилась с мужчиной. После полгода отношений решили жить вместе, переехали в другой город (его пригласили на работу). Практически с начала совместного проживания начались конфликты и ссоры: постоянная критика со стороны мужчины меня и моей дочери, обидные слова, чуть ли не военная муштра. Несколько раз говорила с ним, что подобное не укрепляет наши отношения, что излишняя требовательность создаёт напряжение, что контакт с ребенком нужно налаживать по-доброму. Ответ один: "Ты мать. Ты должна объяснить ребенку." Не понимаю, как фразы "она ничего не умеет, не хочет, руки у нее кривые, ни личности, ни собственного мнения, просто овощ" по отношению к моей дочери может произносить человек, который любит. И на что направлены эти фразы? Дочь у меня хорошо учится, уроки делает сама, абсолютно неконфликтный человек. Чувствует и видит такое отношение со стороны мужчины, замыкается, не общается с ним. Со своей стороны я чувствую постоянное напряжение, ощущаю себя не в своей тарелке. Самооценка снижается, радости от отношений нет. Не понятно, зачем он все время так себя ведёт, зачем придирается, критикует, называет глупыми, равнодушными. Никогда не упускает шанса пройтись обидным словом по личным качествам меня и моей дочки. Как бы невзначай, к слову, уколоть. Может, для него это норма? Разве может любящий человек так делать?

Надежда, добрый день.

Вы описываете действительно сложную и очень болезненную ситуацию, в которую попали. Эта ситуация действительно требует разрешения, так как в ней страдаете не только вы, но и ваша дочь оказывается заложницей оскорблений и унижений.

Вы пишите:

Надежда

Дочь у меня хорошо учится, уроки делает сама, абсолютно неконфликтный человек. Чувствует и видит такое отношение со стороны мужчины, замыкается, не общается с ним. Со своей стороны я чувствую постоянное напряжение, ощущаю себя не в своей тарелке. Самооценка снижается, радости от отношений нет.

И при этом задаетесь вопросом:

Надежда

Не понятно, зачем он все время так себя ведёт, зачем придирается, критикует, называет глупыми, равнодушными. Никогда не упускает шанса пройтись обидным словом по личным качествам меня и моей дочки. Как бы невзначай, к слову, уколоть.

Я бы переформулировала ваш вопрос так:  зачем вы все время так себя ведёте, что позволяете себя унижать и унижать вашего ребенка? Зачем допускаете придирки, критику и оскорбления? Зачем вы выслушиваете обидные слова по личным качествам вас и вашей дочки?

Только не говорите себе, что от этого кому-то становится лучше или что вам некуда теперь идти. Не надо себя убеждать, что вас любят, когда так себя ведут с вами и вашим ребенком. Если это норма для него, то почему это стало нормой для вас?

Если для вас это нормой не является, то почему вы сидите и пишите вопросы на сайт психологов вместо того, чтобы бежать подальше от такого обращения или дать решительный отпор грубияну? Люди могут заблуждаться, могут чувствовать себя беспомощными и разбитыми, могут находиться в очень сложном положении и искать помощи, но похоже это история не про вас. Что-то вас удерживает в таких отношениях, и я опасаюсь, что это ваше желание доказать грубияну, что он грубиян, и таким образом утвердить свою самооценку. Именно от этого и возникает мой вопрос: Зачем?! что вам это даст?

Вы даже не написали ни слова о том, любите ли вы сама этого мужчину и какие чувства испытываете к нему, что держит вас рядом с ним и принуждает позволять ему так себя вести. Если это банальная материальная выгода или расчет, тогда признайте это сама и не пытайтесь никого изменить.

Мужчина не может не чувствовать вашего отношения к себе и к нему и будет вести себя в соответствии с тем, что вы позволяете делать. Похоже, что вы боитесь утратить эти отношения больше, чем получить уважение и спокойствие. Пока вы не пойдете на открытую конфронтацию, не позаботитесь о себе и своем ребенке, не обозначите границы допустимого поведения с вами, он этого не поймет и не почувствует.

Иногда мирные разговоры бесполезны, и это надо просто признать.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Нужно выяснять, "в чём его претензии" и "насколько они реалистичны и обоснованы". Но вас его замечания задевают, поэтому имеет смысл прибегнуть к помощи "третейского судьи" - сходить на несколько консультаций в формате семейной психотерапии.

Это пожалуй наиболее правильный путь разрешения данной ситуации, не доводите до крайности!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.