Отношения с мужем после развода

Ольга 03.02.2018

Мой сын женат 10 лет. Жили все эти годы они не очень хорошо, все время хотели развестись, но так и не решались. и вот сын полюбил другую. Любовницей она быть не захотела. Уверенности у него, что он хочет окончательно порвать с семьей у него нет и он решил пока снять квартиру , пожить один, подумать . Но с ней продолжается встречаться. Дочка (10 лет) очень сильно будет переживает его уход. Первое время он хочет приходить каждый день. Но вот скоро у него день рождения, потом 23 февраля, потом 8 марта. Муж хочет полдня в эти праздники провести с ними, а потом уйти к ней. Подскажите, правильно ли это по отношению и к первой жене и к той с кем он собирается жить? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Похоже, больше всего переживаете вы, как мама женатого сына, а не ваш сын и невестка. Вы пишите, что  семейная жизнь вашего сына, не очень хорошо складывалась, постоянные ссоры, конфликты, которые видимо не разрешались, а все больше отдаляли их друг от друга. Очень жаль, но к сожалению, вы ничем не можете им помочь. Ваш сын, как видите по поведению пытается понять, разобраться в своих чувствах и только потом принять решение. Это сложно, когда есть ребёнок 10 лет, и возможно в вашей семье такое не приемлемо, и недопустимо. Это мое субъективное мнение, которое сложилось читая ваше письмо. Когда в семье напряженная атмосфера, когда нет любви и уважения между родителями, то совместное проживание ради детей, не поможет спасти ситуацию, и это не экологично для детей. Дети очень чувствительны ко всему, они могут не говорить об этом, но эту модель семейной жизни, могут впитать в себя, и перенести на свои отношения в семье. Доверяйте своему сыну, пусть он сам решает, как поступить. Всего доброго, здоровья вам и благополучия!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ольга !!! Его решение будит его решением. А правильно или не правильно - это тоже решает он. Все, что он делает - это его выбор и его решение. И не наше право решать его действия. Если у него будет сомнение и он будет торговаться в правильности своих действий и захочет разобраться с помощью кого-нибудь, тогда МЫ сможем ему что-нибудь порекомендовать. А пока от него нет запроса, то и рекомендовать ему нечего.

А вот Вам рекомендуется, поговорить с ним, чтобы помочь разобраться в ситуации и принять правильное решение. И соответсвенно вести себя с ним так, как он примет решение. А вот оценивать его, без его решения, правильно он поступает или нет не в Наших с Вами силах.

А для начала, сами разберитесь в себе, что Вас так смущает в поведении Вашего сына.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза