Как жить дальше после этого и не быть стервой?

Юлия 06.02.2018

В мае17 года начала встречаться с парнем. Через полтора месяца, он поехал в загородный дом со своими одногруппниками и там к нему приставала его одногруппница и поцеловала его. Будучи пьяным, он не сопротивлялся и даже отвечал, но потом, по его словам, вспомнил обо мне и ушёл.

На следующий день он рассказывался передо мной и со слезами на глазах просил прощения. Простила, так как люблю. Но потом стало хуже.

Через какое-то время к нему стала писать его бывшая (к слову, в один день он был со мной, а на следующий они уже занимались сексом). Я следила за каждой его бывшей, этой одногруппницей, люто ненавидела каждую, кто смотрел в его сторону. Пару месяцев я ему напоминала об этом, не постоянно, а так, в порыве ссоры. Сама пыталась смириться, принять, забыть. Но с сентября начала выплёскивать на него все. Начала докапываться до мелочей, преувеличивать и на этом раздувать проблему. Мне как будто хотелось снова увидеть то раскаяние за тот поступок и услышать слова любви, чтобы мне говорили, что я нужна. После каждого психа, мне было приятно слышать как он извиняется и что я ему нужна. После таких выходок, меня как будто отпускало и снова теплела к нему. Люблю же. Но хватало этого ненадолго, все больше и больше я давила на его больные точки: оскорбляла и грозилась расставанием.

Потом он начал ревновать меня к моему одногруппнику и в один прекрасный день я в порыве ссоры ушла в бар с тем одногруппником. Не отрицаю, знала, что он неравнодушен ко мне, но не воспринимала его всерьёз, так как тот ещё бабник. И вот, пока сидели в баре, он положил мне руку за шею, ничего не сказала, но было неприятным. Потом предложил сфоткаться на память и тем самым предписал ближе. А потом поцеловал. Мне было страшно, ведь парень убьёт, но не отталкивала сначала, а только потом отвернулась и допивала коктейль. Потом ещё раз резко потянул к себе и поцеловал, и в этот раз отвернулась, так как это неправильно, я не собиралась изменять парню, мне мерзко от этого поцелуя. Я сказала, что уже поздно и мне пора домой, одногруппник на прощание собирался поцеловать в метро, но выскользнула и убежала. Потом встретилась с парнем, рассказала все честно. Тот обозвал швалью и гнидой, стервой (не буду перечислять все, очень много матов и оскорблений). Потом поговорили по-человечески и парень сказал, что я могу остаться с ним, но он меня ненавидит и я стерва.

Сейчас я дико сожалею, извиняюсь, не могу спать ночью, а если и сплю, но сняться кошмары, где он меня жёстко бросает. Я правда люблю его.

Но когда все это произошло, то перестала следить за его бывшими и даже стала ему верить и доверять. Меня опустило.

Это была месть?

Как не быть стервой? И как вернуть отношениям ту прежнюю силу? Чтобы все было снова хорошо. Что мне делать дальше с этим стыдом и как не испытывать стыд и отвращение ща себя, когда парень проявляет знаки внимания (целует, обнимает, секс)?

Вспомнилось - "дважды повторенная шутка становится в два раза смешнее..." :)

Вы уже задавали этот вопрос совсем недавно. И становитесь заметной, яркой, запоминающейся личностью! :)

После пережитого стресса справиться с его последствиями (с дистрессом) может помочь работа с психологом, "советы издалека" тут не работают.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.