Психологическая травма детства

ольга 03.02.2018

Здравствуйте. У меня психологическая травма из детства. В возрасте 6 лет я очень сильно заболела. Мама смотря и ухаживал со мной немного тронулась умом. Папа начал пить. Они строили дом, почти всегда я была сама с собой. Иногда папа меня бил и ставил в угол, мама его всячески поддерживала или ругала. С мамой мы мало общались, она не умеет общаться с детьми. Оценки в школе были плохими. После переселения в новый дом ситуация была еще хуже. Родители все время ссорились, кричали, папа все время пил и водил к нам в гости своих друзей. За мной был строгий присмотр, диктатура без воспитания. Воспитанием было покричать или дать по заднице. Доходило до того что готова была головой о стену биться. Выросла, уехала из дома. Но боюсь жить, делаю ошибку за ошибкой. Сейчас в Израиле, после развода. Понимаю что это не моя страна, страшно, боюсь выходить на улицу. Есть парень, с которым мы встречались 2.5 года, он меня бросил, теперь опять хочет вернуть, жениться и детей. А я понимаю что мне не будет что в них вложить, я такая же получилась "тряпочка" как моя мама. Без диктатуры не могу, чуть что сразу ною. Сама жить не умею. Зажата и не интересная. Знаний никаких. Даже с мужчиной нормальным познакомиться не могу, нет не хитрости не смекалки, все обманывают. Постоянно клонит в сон, никуда не хожу, апатия к работе по дому, рассеянность, даже за собой нет желания ухаживать. Чувствую себя ужасно. Домой не хочу- там то же самое повторится и здесь быть не могу. И замуж выйти не вариант- если у меня теперь такая дипрессия и боязнь, что будет после рождения ребенка. Одну ошибку прняла- жизнь нужно строить вокруг себя, а не мужчины. А сама по себе жить не умею, делаю ошибку за ошибкой. Постоянно меняю работу, учебу, мужчину.с этим думала буду до конца, но не вышло, и тут я подумала может это и был уже наконец повод задуматься или со мной все в порядке и оде я вообще нахожусь. Что со мной не так. Иногда не хочется жить. Ужа .

Уважаемая Ольга!

Вы описываете классическую ситуацию ребёнка из алкогольной семьи, где царил хаос и было непонятно, на что в жизни ориентироваться. Я убеждена, что все дети из алкогольной семьи или из семьи, где были авторитарные родители, нуждаются в психологической помощи и поддержке психолога для того, чтобы наконец начать интересоваться собой, а не подстраиваться под то, чего от тебя хотят другие люди.  Я часто работаю с такими людьми и часто в голову приходит при этом мысль: «Ведь я сейчас по сути выполняю родительскую функцию - помогаю человеку найти опору на себя: свои чувства, потребности, цели, научиться действовать на свое собственное благо, а не наоборот». На мой взгляд этому и должны обучать родители, но к сожалению часто происходит так, что родители сами не умеют этого, их также не воспитали с опорой на себя, они пьют, наказывают, кричат от собственной несостоятельности и безысходности. Их также можно пожалеть. Сейчас, когда вы взрослая, ваша задача наладить свою жизнь, понять, чего хотите и начинать шаг за шагом ее выстраивать. В этом вам помогут консультации психолога. Если желаете помощи и поддержки в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог-консультант по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог в Новосибирске, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке - "это как раз про вас".

Постарайтесь найти возможность для того, чтобы обеспечить себя психотерапией - это может помочь вам "проработать" травмы вашего детства и начать вдыхать жизнь полной грудью!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! Вам сложно с травматичным прошлым и настоящим справляться самостоятельно с трудностями жизни. Я в вашем письме увидела  много боли душевной. Увидела между строк - разочарование, горечь, беспомощность, безысходность, печаль и загнанность. У вас свои схемы взаимодействия с миром и окружающими, исходя из вашего опыта, который и сформировал вас такую, и эти схемы не конструктивны и не полезны для вас. Вас они разрушают.

И  этому есть объяснение. Вы уже знаете про свои травмы. Но выход есть. Вы на пути к нему. Это поиск вместе со специалистом новых способов реакции на происходящее и перепрограммирование вашей психики с неудач, на успешность.

Все ваши предыдущие ситуации  - это повод задуматься о своем психическом здоровье.

ольга

может это и был уже наконец повод задуматься

Чтобы стать счастливым и успешным надо, чтобы тело  и душа находились в гармонии и подчинялись нашей сознательной воле.А для этого надо одно - Усвоить, что каждый сам формирует свою жизнь и выбирает себе путь, несмотря на свои травмы и ограничения. У кого-то этот путь - привычка, уныние и инерция. У кого-то - совершенствование.

Наше подсознание  управляет всеми физическими и психическими процессами в человеке. Человек, желающий добиться успехов и желающий быть здоровым  вырабатывает свою, совершенную от других и полезную для себя, систему, на которую он может опереться. Вырабатывает навык позитивно относиться к  себе, к окружающему миру и черпать ресурсы внутри себя, ориентируясь на перспективу и будущее.

Вам нужна психологическая помощь стать радостной и избавиться от призраков прошлого.

Смогу по скайпу вам в этом помочь. Обращайтесь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, Вы были рождены у таких родителей, которые сами не могли созидать, строить очаг, дарить тепло. И Вам не у кого было научиться хорошему к себе отношению - у родителей была только диктатура, удовлетворение их потребностей, минуя Ваши детские нужды. Но каждому человеку необходимо понимание, родительская любовь, мягкая забота. Ваша апатия, неверие в себя, нежелание созидать для себя - прямое следствие детства с такими родителями.

Ваш верный путь - в психотерапию, где можно восполнить принятие, доброе понимание, желание помочь Вам. Где увидят Вас уникальную, страдающую, жажадущую помощи. Это не быстро, Ольга, но Вы в этом остро нуждаетесь. Выбирайте и обращайтесь, этот путь приведет Вас к себе и к облегчению от страданий.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Ольга, доброго дня! Ваши ранние отношения, были травмирующими. В них  нет опыта сонастроенности. Вы повторяете этот паттерн в своей жизни. Поэтому, Ваши сложности, желательно разрешить через терапевтическое взаимодействие, в котором Вы, сможете пережить разочарование и другие неразделенные чувства. Научитесь владеть собственными чувствами. Тогда симптомы и поведение, повторяющие травму начнут исчезать. Находите возможность для работы в личной терапии, чтобы быть счастливее.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ольга, добрый день! Сочувствую вашему состоянию, чувствуется накопилось много боли , и непонимание куда двигаться дальше, а самое главное, где найти ресурс, чтобы встать психологически "на ноги".

Вы правы, когда уделяете в своем описании столько внимания к своему детству, оно у вас было непростое. Но работая в терапии, можно многое изменить в настоящем и в будущем. Все придет , возможно, не сразу. Но дорогу осилит идущей.

Если вы хотите начать жить по другому, начать относиться к себе по другому, раскрыть свой потенциал, приходите на консультацию по Скайпу. Я специализируюсь на остром и хроническом стрессе, и в арсенале много антистрессовых техник.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Здравствуйте,Оля.Ваше детство полно травм и отвержений.И,по этому образцу,бессознательно,строится и Ваша взрослая жизнь.Поймать себя на ошибке не возможно,так как,ошибки привычны и бессознательны.Надежный выход из этой ситуации-личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Чем раньше начнете,тем раньше выстроите себя заново,в согласии с собой-любимой,повысив свою ценность до номинальной.Можно начать с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней долго,внедряя новые взгляды в жизнь.Только,изменив себя,Вы выйдите из апатии,найдете интересную работу и благодарные отношения любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград