Сын не любит читать

Нина 01.02.2018

Здравствуйте , сыну 7,5 лет учится в 1 классе.Абсолютно не любит читать , школьную программу читаем очень неохотно.Настолько не любит чтение, что делает сначала математиматику и русский ,а только в конце чтение.Так и говорит прямо ,что ненавидит читать.К слову, 18 слов в минуту по технике чтения в классе.Подскажите пожалуйста ,как быть?Вообще рассеянный он и болтает на уроках.Спасибо.

Коноплева Наталья Витальевна

Нина, здравствуйте! Для усидчивости вам надо заниматься совместным творчеством. Но для этого вам придётся тратить на ребёнка больше времени, чем обычно. Рисуйте больше, лепите из пластилина, глины, делайте поделки. И читайте ему вслух. Ребёнку надо прививать любить что-то делать, ребёнок не растение. Его надо учить все делать и лучшая учёба - совместно с родителями. Отведите его еще и на какие-то занятия. Он не должен расти сам по себе. Ваше участие ему будет наиболее полезным. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Нина, здравствуйте!

Первый класс, это первый год адаптации ребенка к новому. Это постепенное вхождение в новый ритм жизни, И у каждого ребенка собственная когнитивная и психическая готовность, потому все по разному стартуют. Вам просто надо помочь ребенку войти в ритм школы. Создать и поддерживать четкий режим дня, спланировать с уч5том его особенностей. И постепенно научать, прививать и мотивировать сына к учебе, к развитию себя. Не забывайте, что это для ребенка еще и первый этап взросления, а быть маленьким так удобно, и многие сопротивляются быть взрослыми. Вспомните, как вы приучали сына к саду, возможно эта аналогия вам даст дополнительные ресурсы и способы как помочь.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Нина, добрый день! Вполне возможно, что у него стресс на чтение. Он мог сформироваться в процессе обучения. Проработать этот стресс поможет "Умная гимнастика"!

Приходите на консультацию. Мы сможем с ним поработать над буквами, проработать негативное отношение к чтению, поделаем увлекательные упражнения, которые влияют на процесс чтения, и письма, и почерк.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Когда дети видят, что родители всё свободное время  проводят, уткнувшись в книги - они очень быстро начинают хорошо и бегло читать. Проверено 100%, вы уж поверьте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.