Сын писает в штаны

Алена 31.01.2018

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Писает днем в штаны не так что лужа и все мокрые, а только чуть намочит и говорит писать и бежит на горшок. Я очень волнуюсь. Может ли это быть болезнь. Мы год назат менингоэнцефалитом переболели. Может ли это быть следствием болезни.

                            Уважаемая Алена!

Вашему сыну всего 3 года, и он всего год назад перенес тяжелое заболевание - менингоэнцефалит. Если даже Ваш  малыш "допускает" перед мочеиспусканием в туалете несколько капель мочи, то это может быть самым легким проявлением перенесенной болезни, который постепенно пройдет.

Надо ещё учитывать, что мощное непростое лечение, которое он перенес, явился для него очень серьёзным стрессом, который мог повлиять на появление этой проблемы.

Очень важно вам, родителям, не показывать ребёнку, что Вы тревожитесь из-за этих капель мочи, чтобы он не боялся, что это плохо, что это стыдно, иначе он может зациклиться на этом. И из-за этого проблема может быстро не решиться. Надо уверять малыша, что всё пройдет, ведь он растет. Это важно, чтобы не передать ему ваши тревоги. Ведь вы уже достаточно тревожились за его здоровье и жизнь, и он это не мог не чувствовать в течение долгих месяцев.

В таких ситуациях вместо тревоги, которая быстро передается, надо всем своим видом, разговорами, словами передавать сыну посыл: всё будет отлично. И этим Вы поможете ребёнку преодолеть эту маленькую проблему довольно быстро.

Можно с этой проблемой обратиться к детскому психологу, который в игровой форме проведет психотерапию, чтобы сын мог быстрее преодолеть переживания и стрессы, связанные с его болезнью и пребыванием в условиях стационара.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск