Как выбрать психолога?

Наталья 31.01.2018

У моей родственницы совсем не складываются семейные отношения. Совсем неглупая женщина, с высшим образованием, целеустремленная, красивая на протяжении ряда лет выбирает себе в партнеры несозревших личностно « мальчиков» , из неблагополучных семей. С последним партнером она прожила 4 года, в официальном браке, он моложе ее на десять лет, из пьющей семьи. Сам он тоже, запойный. Она все пыталась его переделать, вытерпеть , выучить, устроить на хорошую работу, сделать из него человека. В итоге она превратилась в высохшую мумию, он от неё в очередной раз ушёл ( они расходятся через каждые два- три месяца). Она беременна третьим ребёнком, а молодой муж снова в запое и ходят они так по кругу уже пятый год. Она унижается, просит его вернуться, хотя сама понимает, что ничего хорошего из этого не выйдет. Находится на грани, почти ничего не ест, понимает, что проблема в ней , но не может самостоятельно разорвать этот круг. Просто помогите определиться с выбором психолога для неё , специализирующегося на подобных проблемах.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я думаю, здесь речь идёт о со-зависимых отношениях. Попробуйте поискать специалистов психотерапевтов,которые могут работать с такими состояниями, в том числе, по скайпу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Я могу вам помочь, в любом случае первые консультации с психологом это только первые шаги на пути к большим переменам. Главное начать, не обязательно, что вы сразу найдете того человека, который вам идеально подойдет, и на консультациях далеко не сразу все станет ясно и понятно..... но в тоже время каждый человек на вашем пути не случаен, каждая встреча не случайна... Также как и неблагополучные мужчины в жизни вашей родственницы... это опыт, который душа выбрала, но в тоже время стремится к развитию.

Поэтому пробуйте, выбирайте, идите вперед!

Хабарова Любовь, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype.

Наталья у меня на сайте в разделе "книги" есть одна про так называемые "созависимые отношения". Я бы рекомендовал ознакомиться с ней преже чем идти к психологу! А потом уже - "добро пожаловать в психотерапию"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что у Вашей родственницы - жизненный сценарий "мамы", поэтому она и выбирает молодых недорослей. А они, в свою очередь, ищут "маму", потому что своя, родная, либо умерла, либо по жизни безответственная, не выполняющая своего материнского предназначения. Созависимость этих отношений состоит в этом симбиозе "матери" и "инфанта" (дитя), а также непьющей женщины и зависимого от алкоголя (запойного) мужчины.

С другой стороны, Ваша родственница и сама застряла в детстве. Скорее всего, у нее нет четкого представления о том мужчине, с которым реально можно жить и строить гармоничные отношения, который будет нести ответственность за детей, а не пропивать зарплату и уходить ежеквартально из семьи (считайте, от проблем!).

Пусть Ваша родственница позвонит мне, если нуждается в помощи и доверяет. Ей нужна очная консультация. А уж потом она сама решит, в каком темпе и каким путем ей двигаться к изменениям.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань