Разрывать отношения или постараться быть вместе? Жить у свекрови я не хочу

Виктория 18.01.2010

Здравствуйте! Мы с супругом прожили 2 года, родили сына, но из-за видимо неготовности к семейной жизни моего мужа, у нас появились проблемы с самого начала. Муж то работал, то нет, залезли в долги, гулял, выпивал, но нас он любит, я в этом уверена, сейчас, когда я все таки ушла к родителям жить, (7 мес. прожили у родителей, он нам не помогал деньгами, не мог устроиться на работу, потом по немногу) некоторое время назад он стал предлагать сойтись, подкрепил тем, что восстановился на учебу, устроился на работу, но жить у свекрови, куда он зовет, я не хочу и не буду (в силу тоже обстоятельств), а нашу квартиру он все таки продает за долги, но обещает купить новую на оставшуюся сумму, пока пожить у матери. Я понимаю, что с продажи, там не хватит на покупку квартиры и покрыть долги, а он искренно верит в это. Вместе с тем особого рвения не проявляет (снял бы квартиру, или всеже долги постепенно закрыли, как я ему предлагала с з/п и с моей тоже, а квартиру бы оставили), тупо говорить, что он изменился и уговаривать вернуться, вот и все.

Я по своей натуре домашний человек и хотела бы семьёй жить, но терзают мысли меня, возвращаться и подстраиваться под него, всю жизнь направлять и внушать какой он молодец, я уже не готова, видимо чувства растоптаны, но из-за ребенка и из-за "семьи" стоит?

Заранее спасибо, Виктория, 24 года, мужу 25 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы сами осознаете, что не можете жить с человеком, подстраиваясь под него и внушая себе какой он хороший и соответственно сами уже готовы на разрыв отношения! То, что Вас волнует вопрос семьи, то Вы сами считаете это семьей? Так Вы представляли себе семейную жизнь и отношения с мужем? Есть у Вас будущее? Дают ли Вам что-либо эти отношения? Вы думаете о ребёнке и не хотите лишать его отца, но посмотрите на ситуацию с другой стороны - ведь то, что будет видеть Ваш сын станет для него образцом семьи, образцом отца и мучжины - то, что мама будет жить с папой из-за него (что в последствии может у него возникнуть чувство вины за это!), и что это нормально что мама может папу не любить и подстраиваться под него! что качества отца для него будут образцовыми и правильными качествами мужчины - когда не оценивая реально обстановку и не ища совместных решений проблем отец принимает решения (которые не привод к решению проблемы, а только усугубляют её). Подумайте, что будет лучше и для ребёнка и для Вас - ведь в первую очередь - это Ваша жизнь и живете Вы один раз, и попробовать переиграть уже не будет!

Хамраева Резеда Фаридовна

Виктория, здравствуйте! Жить с человеком, чувств к которому у вас уже нет, поддерживать которого вы уже не готовы, как мне кажется, себе дороже. Ради ребенка? Не думаю, что тот стиль общения в семье, который он возможно будет видеть пойдет ему на пользу, ведь жить с человеком ради чего-то или кого-то (в общем не ради себя!!), сами понимаете тяжело и чревато конфликтами, сведетелем которых будет ребенок. Вы пытаетесь оправдать поведение мужа (по крайней мере то, которое было раньше) его неготовностью к семейной жизни, молодостью и тому подобным. Но Виктория, задумайтесь над тем, а когда же он будет готов? Дело тут не в возрасте, дело тут в складе характера человека, и боюсь, что неготовым он может быть всю жизнь. Даже сейчас вы выдите, что он не проявляет особого рвения (когда вы не вместе, просто хотя бы для того, чтобы вернуть вас). Не думаю, что что-то измениться в лучшую сторону после вашего возвращения. В любом случае, решение принимать только вам самой!!! Взвесте все за и против. И если единтвенным аргументом является ребенок, подумайте, а сможет ли ваш муж дать ему достойный пример мужского поведения. Удачи вам во всем. Обращайтесь.