Как перестать винить себя за всё?

Арманжан 24.01.2018

Мне 23 года.

Я у меня есть ряд вопросов, которые возникают в моей голове вот уже 4-5 лет.

Без ответа на них мне сложно будет продвинуться дальше, последние 6-7 лет в моей жизни застой.

Как перестать винить себя за всё, за неудачи?

Я каждый день на себя обрушиваю шквал критики, просто ненавижу себя.

Особенно виню себя за то, что в 23 года я безработный и живу за счет родителей.

Я раньше работал, но не долго, часто увольнялся из за того, что работа которою я делал мне казалось бессмысленным.

В прошлом году прошел курсы, переобучился на другую специальность. Осталось пару шагов, что бы устроится на работу.

Но что-то сдерживает меня. Какой-то страх, боязнь своего несовершенства, низкая самооценка, боязнь облажаться.

Боюсь не справиться с работой. Причины для этого есть это моя вредная привычка из за которого я иногда туплю.

Я пытаюсь избавиться от этой привычки около 6-7 лет, результаты не очень.

Эта привычка проявляется во время стрессов, нервозных состояний. Но причина не в нём. Я думаю это следствие моего поведения и мышления.

Как перестать воображать что обо мне думают другие?

Очень часто в голову приходят мысли, что думают обо мне люди. Очень часто.

Постоянно замечаю у себя такие мысли. Я убеждаю себя что это просто мое воображение, ни кто обо мне ничего не думает, всем все равно.

Я думаю это следствие плохой социализации и вредной привычки, из за которой мне хочется изолироваться.

Как перестать обижаться на людей?

Я обидчивый. Я могу легко обидеться даже на простые шутки про меня, на сарказм, тяжело переношу критику.

Если мое эго было сильно задето, то всё я держу обиду и перестаю общаться с этим человеком.

Я раньше не был таким.

Как научиться принимать, приятию?

Мне кажется что это самая главная проблема. Я упертый и часто живу в иллюзиях, забываю что есть такая возможность - принимать вещи.

Как научиться принимать противоположные мнения?

Закипаю когда вижу что у кого то есть другое мнение по важным мне вопросам.

Дело в моем отношении?

Как держать самооценку на адекватном уровне? Не завышенным и не пониженным?

Опыт? Если в чем то у меня нет опыта, нормально что у меня низкая самооценка?

А если у меня всегда низкая самооценка? а иногда завышенная

Какие ценности должны быть у людей вообще и еще что бы мозг не закипал от экзистенциальных вопросов

Я всегда хотел признания, может потому что я считаю себя не достаточно хорошим?

Хотел учиться за рубежом, работать там, достичь чего то большого, просто ради признания и славы.

Даже если бы у меня это получилось, вряд ли я бы был удовлетворен результатом.

Какие ценности мне нужно преследовать в своей работе? Должна ли работа приносить удовлетворение?

Я переобучился на программиста, потому что этим я хотел заниматься в детстве, тогда мне эта вся IT движуха нравилась.

Сейчас же мне тяжело посадить себя за компьютер и начать писать код

Ради чего мне работать программистом?

Как перестать быть гордым?

Я интроверт и мне тяжело первым начинать общение, знакомство. Потому что я гордый?

Как перестать считать себя отсталым?

Я вырос домашним, тусовки, бухло и т.д. всё это прошло мимо меня и иногда мне кажется что я отставший от сверстников.

И часто мне кажется что я отставший в развитии.

Но ведь дело в моем отношении к себе? Физический как бы все в норме.

Как адекватно воспринимать критику своей личности?

Собственно я могу обидеться когда меня критикуют или говорят что то прямо и честно.

Я сам бестактный, я думаю что говорю честно и перехожу границы, могу обидеть собеседника

Я и раньше пытался ответить на эти вопросы, пытался изменить себя, но через некоторое время я возвращался ко своему старому поведению и мышлению.

Я просто хочу работать и жить, без страхов, боязней, фобии, вредных привычек, уверенно и осознанно.

Получилось сумбурно, писать и говорить это не мое.

Арманжан, здравствуйте!

Заметно, что Вы длительное время пребываете в своем деструктивном анализе.

Позади годы учебы, некоторый опыт работы.

Но потерялись цели, а вместе с этим появилось много свободного времени.

Замкнувшись дома, Вы не найдете ни одного ответа на свои вопросы. Нужна практика, новый опыт общения, новые знания.

Не ищите "идеальную" работу. Начните с чего-то малого. Поставьте цель: своим трудом создать себе условия для самостоятельной жизни.

Сделав этот шаг, обращайтесь к психологу лично за консультацией. Только в формате очной работы с Вами можно разобрать все Ваши вопросы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Арманжан! Из всего написанного, похоже ваша проблема в том, что у вас сложности в отношениях с другими людьми, ваша низкая самооценка, неуверенность в себе, эмоциональная неустойчивость, страх стыда. Это мое субъективное мнение, вы имеете право согласиться или нет. Возьмите себе право своего мнения, и примите то, что каждый человек со своим внутренним миром, и имеет право на свои чувства, на свой взгляд на жизнь. И не всегда, когда вам кажется, что кто-то о вас думает плохо, это факт. Человек не может читать мысли другого, если только не экстрасенс.  Чтобы убедиться в своей правоте, нужно хотя бы спросить другого, для подтверждения своих подозрений. Разрешите себе быть несовершенным, что-то не знать, человек только на практике может чему-то научиться, и ваши страхи не справиться с новой специальностью- это ваш перфекционизм. Судя по вашему письму, в вас большой потенциал, только ваши страхи не дают возможность раскрытся  ему. Доверяйте себе. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы