Как можно растолковать сон о дорогих сердцу вещах?

Надежда 18.01.2018

Здравствуйте! Вот уже около 4 лет, довольно часто мне снится сон с одной и той же деталью: нужно срочно куда-то уходить/уезжать, а я не могу забрать свои дорогие сердцу вещи. Это может быть похоже на переезд на новую квартиру, но совершенно без вещей, или спасение из казённого дома, в котором вот-вот что-то случится (все уже давно всё собрали и убежали, а у меня ничего не собрано и я нахожусь в состоянии растерянности, недоумения и непонимания: как я смогла допустить такую ситуацию?!)

Сон дает понять, что я (почему-то) уже никогда не смогу забрать вещи, и ими будут пользоваться другие люди, а меня впереди, по сюжету сна, ожидает чувство полнейшей неизвестности. Второстепенная линия сюжета может меняться как угодно, но главным во всех снах остается невозможность забрать вещи.

Много чего пробовала менять в жизни, решать поставленные перед собой задачи разными способами, но все одно: снова и снова этот сон, а я не могу его растолковать, чтобы понять, в каком направлении двигаться для разрешения ситуации, о которой он так настойчиво сигнализирует. Что это может быть? Что следует делать в таких случаях?

Надежда

Вот уже около 4 лет, довольно часто мне снится сон с одной и той же деталью: нужно срочно куда-то уходить/уезжать, а я не могу забрать свои дорогие сердцу вещи

 Сон - это подавленная или вытесненная потребность.   СОН, ЭТО ВСЕГДА ПРОЕКЦИЯ, т.е. что-то важное, что Вы не можете пережить днем, т.к., например вытесняете  эти переживания, возможно "увидеть" и ощутить во сне. Любой возникший импульс никуда не девается, его нужно отреагировать, но так как ко многим переживаниям возможно сопротивление, то и приходится этому переживанию вытесняться в сон.

И еще, какждый человек, предмет, во сне, это все Вы, это Ваш сон и все что есть во сне, это Ваш психический материал. Важное во сне - это ощущения после сна или во время (если удалось запомнить). И они могут пугать человека, но ведь это всего лишь образ и, это всего лишь ваше личное возбуждение и его важно пережить и перевести в чувство, в потребность.

Надежда

а я не могу его растолковать, чтобы понять, в каком направлении двигаться для разрешения ситуации, о которой он так настойчиво сигнализирует.

его не стоит "толковать" важно, скорее побыть каждым образом сна, но в одиночку, это может не получиться, нужен некоторый опыт, но в общем - то , лучше обратиться к гештальт-терапевту, который понимает как работать с феноменологией - сон это феномен. Ну и как я уже писала, сны, это Ваши феномены.

Могу откликнуться по скайпуЮ. как специалист, если не справитесь.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Надежда.Через невозможность забрать вещи Вам символически снится зависимость от близких Вам людей.В замаскированных сновидениях они могут часто видеться,как неодушевленные вещи.Но,на самом деле,вещи ни при чем.Речь о любимых,дорогих людях,которые одновременно,видимо,вызывают желание от них сбежать,но и пожалеть и посочувствовать.Вот Вы и мечитесь между двумя огнями.Что бы точнее понять суть,важна консультация у психолога.Осознав ситуацию,Вы уйдете от тревоги ,и такие сны прекратятся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Надежда, Ваш сон - об экстренной эвакуации из отчего дома. Или из казенного. Он говорит о каком-то значимом событии в Вашей жизнии или раннем детстве, которое вызвало сильнейшие чувства: тревога, страх потери близкого человека или страх потери тех немногих опор в жизни, которые есть. А без них - борьба за выживание. Вы не обязательно это помните, возможно, если поговорить с психологом, знающим основы работы психики, нам удастся соотнести события Вашей жизни и сон. Найдя причину, поняв смысл Ваших снов, Вам станет яснее и тревога от неизвестности уйдет.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Андросова София Измайловна

Надежда, здравствуйте.  Прочитала Ваше письмо, и подумала, что  по Вашим снам видно одно: для Вас непереносима  неясность, и Вы человек действия.  Вы и от  сна ждете подсказки, "что делать, куда двигаться?"  При объяснении сна, важны те эмоции, которые Вы испытываете во сне: "растерянности, недоумения, непонимания".    Что так пугает Вас  в Вашей   жизни ?  Чего Вы опасаетесь?   Опасаетесь, что, если что-то выберете, это может оказаться, не совсем ТО, и Вы будете корить себя за ошибку?   И ещё,   можно ли отказаться от того, что уже есть, и рискнуть идти в новые отношения?   Стоит посмотреть, что с Вами происходит, если Вы в чем-то ошиблись...   Словом, есть вопросы. Если что-то отозвалось, звоните. попробуем разобраться вместе.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа