Пропало ощущение реальности, все как во сне

Артем 18.01.2018

Здравствуйте. Мне 22 года. Состояние стало появляться пару лет назад. Все стало словно во сне: хожу, что-то делаю, говорю и все это как будто на автомате. Может быть, все так живут? При этом притупились положительные чувства, пропало удовольствие от музыки и тд, зато различного рода разочарования, совершенные ошибки и чувства, что я чего-то не сделал, разрывают меня. Одержим прошлым, думаю, что мог бы что-то сделать лучше. Но даже если рационально это опровергаю, не могу принять истину. Зачастую все понимаю, но ничего не могу с этим поделать Стал заложником размышлений и воспоминаний. Не могу жить настоящим: либо мысли о прошлом (зачастую неприятные), либо о будущем. Постоянно о чем-то думаю и не могу просто насладиться мгновением. На фоне размышлений пришел к осознанию бессмысленности жизни. И теперь моя лень, которая и ранее проявлялась, теперь завладела мной и не хочется ничего делать, все потеряло смысл. Да, размышлений полно, а делать ничего не хочется (в плане общественной работы и тд) Как начать снова жить и чувствовать момент и настоящее? Да, я зачастую один, но одиночество меня не угнетает, часто остаюсь наедине с собой и мне это нравится, общество людей зачастую раздражает. Как снова ощущать жизнь вокруг и радоваться, как это было ранее?

Артём, здравствуйте!

Для того, чтобы научится жить в настоящем, можете использовать принцип "здесь и сейчас", в течение дня каждые 2-3 часа останавливайтесь и задавайте себе вопросы:

- Что я сейчас вижу?Слышу? Чувствую? Ощущаю?

То есть акцентируйте на моменте настоящего. Выполняя какую либо деятельность будьте в ней, возвращайте свои мысли к ней, то есть, например, когда забиваете гвоздь, думайте в этот момент о гвозде и своих ударах, а не о событиях прошлого или будущего.

Для того, чтобы прошлое не шло по пятам, важно извлекать из него уроки. Можете выписать ситуацию прошлого и записать : Что ценного было в этой ситуации? Для чего она была Вам дана? Если Вы будете способны видеть ту ценность, которую несёт каждая жизненная ситуация, вместо сожаления будет возникать чувство благодарности. Оно будет свидетельствовать о том, что ситуация для Вас закрыта.

Что касается будущего, то, конечно, уделяйте ему своё внимание, но не в ущерб моменту настоящего. Ставьте цели по каждой сфере своей жизни, разрабатывайте план по движению к ним и осуществляйте их в настоящем.

Артём, Вы уже задались вопросами, а значит ответы на них получите не только от меня, но и внутри себя, и в том, что Вас окружает!

Качественного проживания жизни!

Спасибо Вам за Ваш вопрос, который натолкнул меня на новую тему для статьи!

С благодарностью к Вам Я.

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар