У меня затруднение в общении с людьми моего возраста

Регина 16.01.2018

Я всю жизнь дружила и общалась только с девочками среди моих друзей никогда не было мальчиков и вот тут я оканчиваю 9 класс и поступаю в политехнический колледж а там 90 процент студентов мужского пола и вот я уже на втором семестре и до сих пор не могу найти себе друзей или хотя бы какой то круг общения. Мне уже 17 а я как то не так общаюсь с сверстни давно есть куча друзей и они нормально со всеми общаются со всеми а я как начну с кем то общаться то либо говорю какую то чушь либо заикаюсь либо просто не знаю что сказать.

Здравствуйте, Регина! Видимо, вы волнуетесь приобщении с молодыми людьми, из-за отсутствия опыта. Возможно, в детстве вы много слышали негативных высказываний, в адрес противоположного пола. Причины могут быть разные, не буду фантазировать, вы лучше знаете себя. Могу лишь вам предложить, делать попытки в общении с противоположным полом. Самое главное условие, быть собой, не изображать из себя ту, которой не являетесь. Принять как лозунг, что вы никому не должны, и они тоже не должны ничего вам. Все люди разные, и относиться с уважением к чувствам и потребностям других людей, и к своим. Начните общение с молодым человеком, с которым вы считаете будет легче. Когда волнуетесь, обратите внимание на своё дыхание, начинайте дышать, глубокий вдох и выдох, и так три раза. Обычно волнение нарастает, по причине того, что грудная клетка сжимается, дыхание затрудняется и кислород перестаёт поступать в достаточном количестве в организм. Не торопитесь во время разговора, разрешайте делать паузы. Желаю вам всего наилучшего, смелости и уверенности!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы