Как отучить мужчину от сайта знакомств?

Елена 16.01.2018

Добрый день!

Очень нужна консультация психолога. Два года назад познакомилась с мужчиной,произошло это на сайте знакомств. Нам обоим по 45. Стали встречаться.Все было непросто, но потом разглядели друг друга, сошлись, собираемся пожениться. У меня нет зависимости от соцсетей, мужчину нашла и удалила анкету. А у моего избранника какая-то мания, в туалет, извините, идет с планшетом. Живем вместе, но его анкета то и дело всплывает то на одном сайте, то на другом. Когда вижу это, устраиваю разборки, он ничего не объясняет, молчит, анкету удаляет. Потом регистрируется уже в другом месте. Это как болезнь.

В наших отношениях все вроде бы неплохо. Хороший секс, материально помогает, к сыну моему привык, хотя и говорит, что отцом ему никогда не станет.

Спрашиваю, ты в прежнем браке так же сидел на сайтах? Нет, говорит, я и не знал об их существовании, у меня и так всё было. А теперь что не так, спрашиваю. Все так. И опять никаких объяснений.

Я знаю, что и с первой женой он познакомился, благодаря брачному агентству. И возможно, это такая привычка по жизни - искать, знакомиться. Хотя он это отрицает, говорит, что дену любил, не изменял, что он домашний, надежный и верный.

Что делать, посоветуйте. Не хочу, чтобы после женитьбы не вышло, как в той пословице: где мужа нашла, там и искать будешь.

Он молчаливый, круг общения у него узкий, говорит, мне это не нужно. Может, так он компенсирует недостаток общения? Но он говорит: мне это не нужно, ни друзья, ни компании. Он и правда молчун и скромник.

Но как отучить его от этой пагубной привычки?

Здравствуйте, Елена. Не думаю, что это банальная привычка. Если бы это действительно было так, то в и-нете много разных тематических форумов, на любой вкус и темы. И там он вполне мог бы общаться с единомышленниками.

Регулярное посещение и общение на сайтах знакомств может иметь две причины:

1. Либо человек не уверен в своем выборе, и ищет еще кого-то;

2. Либо у человека проблемы с самооценкой и уверенностью в себе, и за счет общения на таких сайтах пытается самоутвердиться, и поднять самооценку.

Ни в первом, ни во втором случае, Вы ничего не сможете сделать, кроме как сделать паузу в отношениях, и дать возможность мужчине разобраться в себе и своих проблемах.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн