Как помириться с ним и его семьёй?

Ирина 13.01.2018

Доброго времени суток ! Меня зовут Ирина . Со своим молодым человеком я встречаюсь уже два года .за это время было многое : и ссоры , и применения , и ложь , и измены .мы живём с ним примерно пол года в моей квартире , он все для меня делал , но мне всегда этого было мало , я на него срывалась, когда приходила с учебы или работы уставшая , хотя он все это время был дома , убирался и стирал . Причиной нашей последней ссоры стала ложь с моей стороны : мы с ним обсуждали подарки на Новый год и договорились о равноправных -я хотела новый телефон , а он ноутбук . В итоге , я на подарок так и не скопила и купила ему дешевые часы , а он как и обещал подарил мне телефон . Когда он начал меня спрашивать почему же я все таки подарил ему часы , а не компьютер -мне пришлось рассказать ему , что все мои рассказы о моей высокой зп -это сказки , а признать себя слабой и то , что у меня не получается не позволяла гордость . В итоге , он забрал подаренный мне телефон , продал его и уехал к родителям в другой город . Вообще было много эпизодов плохих , где я не могла его познакомить со своей семьёй , потому что он не так богат как моим родиталям хотелось бы . В свете этого мне приходилось врать , чтобы не обидеть его и упростить свою жизнь . Мои родитали до сих пор не знают , что он жил в моей квартире и думают , что у него более чем обеспеченная семья . Сегодня я с ним говорила по телефону после недельной паузы , которую он брал на раздумье и первый раз я услышала то , что он меня не любит и не чувствует вообще ничего . Было много ссор после которых я обещала ему измениться , поэтому он больше мне не верит. Более того , он сказал , что перестал общаться с лучшим другом и поставил жирный крест на всех людях из своего окружения , сказав , что хочет начать новую жизнь и никого кроме родителей не уважает . Посоветуйте мне пожалуйста как наладить наши отношения ? Как найти контакт с его мамой , просто даже позвонить ей не могу , она меня заблокировала везде . Что делать в таком случае ? Ведь я несмотря ни на что все ещё очень люблю и ценю роль человека в своей жизни

Ирина

Было много ссор после которых я обещала ему измениться , поэтому он больше мне не верит. Более того , он сказал , что перестал общаться с лучшим другом и поставил жирный крест на всех людях из своего окружения , сказав , что хочет начать новую жизнь и никого кроме родителей не уважает . Посоветуйте мне пожалуйста как наладить наши отношения ?

Интересно, Вы словно не хотите видеть и слышать, что Вас человек отвергает. Вполне возможно, что делает это в манипулятивной форме - о чем это...это о том, ответственной за прекращение отношений он делает Вас. Я сочувствую Вашей настоящей ситуации, возможно, что у Вас очень заниженная самооценка и Вы готовы быть манипулируемой, лишь бы Вас не отвергли.

"Обещать измениться", это значит как-то поддержать - "знаешь,я и правда не хорошая, убогая, ..." ну еще что-то, подберите сами , в общем, подтвердить его идею о Вас и мало что знать про себя. Если человек "хочет быть хорошим" для кого - то, значит он хочет быть принятым, но парадокс в том, что если тебя не принимают такой какая ты есть...с чего ради тебя примут другой? И потом, нужно как-то постоянно "уточнять" что нужно другому...в общем, ситуация про унижение и обесценивание.

Могу поддержать Вас по скайпу в вопросе уважения, повышения самооценки, обнаружения актуального способа жизни.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Ирина. Если Вы расстались, значит этому была причина. И пока эта причина не будет проработана и устранена, о восстановлении речь увы не пойдет.

О причинах;

Расстались из-за лжи.

Почему же присутствовала эта ложь?

Ирина

я на подарок так и не скопила и купила ему дешевые часы , а он как и обещал подарил мне телефон . Когда он начал меня спрашивать почему же я все таки подарил ему часы , а не компьютер -мне пришлось рассказать ему , что все мои рассказы о моей высокой зп -это сказки , а признать себя слабой и то , что у меня не получается не позволяла гордость

Ирина

Вообще было много эпизодов плохих , где я не могла его познакомить со своей семьёй , потому что он не так богат как моим родиталям хотелось бы . В свете этого мне приходилось врать , чтобы не обидеть его и упростить свою жизнь

Увы, но это не гордость, а страх, и эффект неоправданных ожиданий, вызваный сниженной самооценкой и неуверенностью в себе. Именно это и есть корень всех Ваших бед. И работать надо начинать именно с этим!!!

А восстановив самооценку и уверенность в себе, у Вас исчезнет и потребность во лжи. И уже в этом случае, можно будет предпринять шаги, к восстановлению отношений. В противном случае, все попытки будут тщетны. Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Ирина, добрый день!

Соглашусь, ситуация уже очень запутанная из-за отсутствия доверия и обмана, точнее Вы сами ее запутали, о чем и писали в письме. При этом чувствуется, что Вы действительно переживаете .

Ирина

Ведь я несмотря ни на что все ещё очень люблю и ценю роль человека в своей жизни

Это последнее предложение вступает в конфликт с тем, что Вы писали выше.  На первый взгляд кажется, что этот молодой человек не был любим Вами, не был значимым. Однако возможно, что в силу своей личностной структуры, своего характера и своей семейной истории  Вы не можете проявить свои чувства и привязанность, как будто бы эти чувства  Вы подавляете, не позволяете  себе быть естественной ... Безусловно, тут есть с чем разбираться, и разбираться, прежде всего, с Вашим самоощущением...

Всего хорошего,

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ