Мои взаимоотношения с сыном подростком

Наталья 08.01.2018

Леонид Николаевич, добрый вечер..ситуация в следующем ... от первого брака сын 15 лет, от второго брака сын 8 лет, я замужем за вторым мужем с 2009 г., супруг воспитывал и принимал активное участие в жизни старшего ребенка как отец ,биологический отец ушел к другой женщине , когда сыну было 4 года, не занимался сыном, не помогал.. в настоящее время, в жизни некий стресс на протяжении вот уже 2хлет, мужа осудили,он в тюрьме. После осуждения моего супруга, взаимоотношения со старшим сыном сильно испортились, дошло все до того, что он начал меня сильно раздражать, его постоянное унылое-равнодушное лицо, разговоры о том что его отчим уголовник..., съехал в учебе, какие-то друзья пофигисты, курение, мат перемат...боролась я с этим и старалась как-то понять сына, поддержать, дети учатся в одной школе, при виде меня, старший сын делает вид что я не его мать,также сын выбрал жить у моей матери (у бабушке) она его не контролирует , где он, с кем гуляет...она жирная, ленивая женщина...сидящая целыми днями у телевизора...только уроки они делают вместе...когда я приезжаю навестить сына, он постоянно гуляет, выборочно я просматриваю телефон, в переписке мат перемат с друзьями, и переписки с отцом, оказывается сын часто посещает своего отца, только не заходит в дом, а где-то на улице.... в итоге сын начал плотно общаться со своим биологическим отцом, выпрашивает у него постоянно деньги, на вещи,одежду и прочую ерунду, сын не говорит никому, что общается со своим отцом, тот ему дает деньги...ни в чем не отказывает..когда я узнала об этом , меня конечно тряхануло...,поведение сына меня раздражает, про отчима забыл, про брата забыл, про меня забыл...не звонит никогда первым...он поздравляет с праздниками своего отца и его женщину, забыв про меня, брата своего,...да, я вероятно отвратная мать... и знаете..меня раздражает сын мой лишь потому, что меня раздражает его отец...как мне себя вытянуть из этого..подскажите ? Вероятно мне нужно работать с психологом. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Думаю, вы правы в том, что необходима личная работа с психологом. Похоже, что неприязнь к своему первому мужу у вас  проецировалась на старшего сына. Возможно вы это не всегда даже замечали. Но он,  похоже, это чувствовал. Но пока был мал и в семье был ваш второй муж, не давал выход своим негативным чувствам и поступкам. А сейчас, похоже, его ничего не сдерживает. Вы же эмоционально с ситуацией не справляетесь. Вам действительно необходима поддержка и помощь. И лучше всего, если это будет квалифицированный психолог в Курске.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск