Можно ли ходить и к психологу, и к психотерапевту

Жанна 23.08.2019

*Хотелось бы услышать аргументированные ответы, насколько возможно ходить одновременно к психологу и психотерапевту (именно специалисту с высшим медицинским образованием?

Какие негативные/позитивные последствия ждут при данной форме терапии?

Есть психические проявления: неконтролируемая агрессия, склонность к суициду, страдает речь - полагаю, это больше область работы психотерапевта, нежели психолога.

С психологом терапия уже началась, прерывать бы не хотелось, но и помощь психотерапевта требуется. Хотелось бы соотнести риски.

И если такая форма работы возможна, то следует ли разграничить проблемы?

Здравствуйте,Жанна.Вы немного запутались.С Вашими симптомами важно держать связь с медицинским психотерапевтом(для поддержки лекарственной терапией,антидепрессантами),если Вы в антидепрессантах нуждаетесь.И ,в основном,с не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).И основная работа должна протекать со вторым специалистом.А с первым встречаться или перезваниваться раз в месяц,что бы сообщать о своем самочувствии всвязи с принятием антидепрессантов.Если же Вы решили жить без лекарств,то первый специалист Вам не нужен.Остается только второй специалист.Но,точно не психолог в Волгограде.Так как,Вам предстоит работа по изменению свойств характера.А это могут делать только психотерапевты(не медицинские).Если ошибка в произношении(Вы назвали психологом психотерапевта),то это та работа,которая Вам нужна.Если же это только психолог,то Вам важно поменять специалиста на того,который работает с характером.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Жанна, добрый день.

Ваш вопрос достаточно важный для понимания, и к сожалению он возникает лишь по причине путаницы понятий, возникшей в нашей стране. С этой путаницей сталкиваются все и она возникла по недоразумению в 90-е годы в связи со спонтанным изменением в законодательстве, где указано, что только врачи могут заниматься психотерапией.

Это противоречит всей общемировой практике.

Давайте попробуем для начала разобраться что такое психотерапия.

Психотерапия - научная дисциплина, которая имеет свою ясную и внятную теорию личности и методологию работы, собственный категориальный аппарат и терминологию и т. д., одним словом, все то, что характеризует самостоятельную научную дисциплину.

Существует много определений психотерапии, но все они сходятся примерно к одному - это "система лечебных воздействий в диалогичной форме на психику и через психику - на организм человека"

Из самого определения следует, что специалист осуществляющий психотерапию должен обладать комплексными знаниями и навыками на границе медицины, психологии, социологии, философии и той теоретической базы, в рамках которой проводится данный вид психотерапии. А точнее психотерапия не может быть сама по себе - она всегда относится к какому-то из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия).

Психолог - это просто высшее образование, не дающее никаких практических навыков, но для простоты и удобства слово широко используют. ВУЗы не дают профессию. Психологи в Санкт-Петербурге дополнительно проходят серьезную длительную подготовку, чтобы обрести профессию и начать частную практику или работать в каких-то профильных учреждениях.  Например подготовку по курсу психиатрии для психологов, по психологическому консультированию или по психотерапии в каком-то из общемировых научно-практических подходов. Это не разовые курсы, а большое в идеале многолетнее дополнительное образование.

Врач психиатр (а в России психиатр-психотерапевт) - это медицинский работник, который получил дополнительную подготовку по интернатуре по направлению психиатрия, но не владеет психотерапией, в полном ее понимании. Врачи точно так же, как и психологи должны получать многолетнее дополнительное образование и опыт, чтобы заниматься психотерапией.

Лично я по образованию психолог, а психотерапию в Гештальт подходе я осваивала вместе в врачами психиатрами, педагогами и социологами на протяжении многих лет в Институте Гештальта и других учебных заведениях. Мало того - это система непрерывного образования, так как по международным стандартам требуется много часов личной терапии и супервизии самого терапевта.

Из этого следует, что для уточнения ответа на ваш вопрос нужно ясно понимать компетенции, знания и умения тех специалистов, к которым будет ходить человек. Возможно они будут противоречить друг другу, а может наоборот дополнять друг друга. Если психолог - это просто человек с психологическим образованием, то максимум что он может, это проконсультировать клиента и дать ответы на его вопросы. точно так же если врач психиатр-психотерапевт имеет только медицинское образование, то он может лишь прописать лекарства. Не то и не другое не будет психотерапией в полном ее понимании, и как это не печально не приведет в итоге к желаемому результату.

Все риски будут заключаться лишь в том, что вы потратите деньги и время. одними лекарствами многие расстройства не вылечить, а одними консультациями проблему внутренних конфликтов не решить. Психотерапия - это совсем другое.

В идеале используется следующая модель: независимо от того врач я или психолог, когда ко мне на психотерапию ходит мой клиент, которому нужна медицинская помощь, я его направляю к своим коллегам врачам для уточнения диагноза и назначения медицинских препаратов. Так поступаю не только я, но и все мои уважаемые коллеги, которые понимают смысл и значение настоящей психотерапии.

Я надеюсь, что я исчерпывающе ответила на ваш вопрос.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю,лучше выбрать одного специалиста и лучше с медицинским образованием, регулярно посещать его , потому что:

1. когда вы посещаете 2-х специалистов создается хаос, нет структурированности и последовательности, а в вашей ситуации это важно

2. "склонность к суициду и неконтролируемая агрессия" это всё-таки больше работа врача-психотерапевта

3. могу гипотетически предполагать, что речь идет о расстройстве личности, а это всё-таки малая психиатрия, поэтому за Вами должен наблюдать врач!

4. в психологе вы , возможно, нуждаетесь , потому, что, могу предполагать, с его стороны вы получаете поддержку, понимание, внимание, чего нет в отношениях с др специалистом,но здесь важно всё обсуждать и рассказывать о том, как бы вам хотелось построить процесс взаимодействия.

Важно обсуждать.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype