Ссора между сыном и его подругой

Людмила 07.01.2018

Здравствуйте, моему сыну 36 лет. Материально обеспечен, два высших, всего добился сам. Первый брак не удался, развелся, есть ребенок 14 лет. У моего сына нестабильная психика, долго был одинок. Год назад встретил девушку, она: 23 года, спокойная, образование -неоконченная средняя школа, из сельской местности, ленивая, квартиру убирает абы как, не работает, из необеспеченной <a href="/cat/semya">семьи</a>. Прожили год и сын выгнал эту девушку. Как быть, я к ней привыкла, хоть увлечения у неё ограниченные: подружка и смартфон.

Вопрос: подскажите пожалуйста как мне быть, как их помирить? Может она со временем прочитает хоть немного книг. Я панически боюсь, что сын может остаться один.

С уважением, Людмила, 65 лет.

03.01.2018 г.

Коноплева Наталья Витальевна

Людмила! Вы хотите венуть девушку в семью и померить их с сыном. Но он ведь выгнал ее сам. Он принял такое решение и явно у него были причины так поступить. Вы ведь  можете не знать  очень  много об  их отношениях. Помимо каких-то психических сложностей со стороны сына, у них же может быть отсутствовало доверие, уважение и любовь друг к другу. А если она к вам вернется, то такие же ситуации могут быть постоянными (он будет выгонять - вы мирить - она приходить - он выгонять - вы мирить - она приходить.....) И нормальной, благополучной жизни  не получится. Они будут эмоционально оба страдать. И вы будете мучаться от того, что такой их союз не принесет стабильности ни вам, ни сыну. Вы все это будете видеть и брать ответственность за жизнь сына на себя. Но ведь ему уже 36 лет. Взрослый мужчина, образованный, так пусть он сам и берет ответственность на себя за свою же жизнь. Или его все устраивает и ему ничего другого не надо?

И потом - что это за "нестабильная психика"? Если это не психическое заболевания с поставленным диагнозом и с органическими изменениями, то лучше  рекомендуйте ему пройти  психотерапию. Так сын отрегулирует САМ свои сложности в общениях с женщинами. Поймет, где допускает ошибки и если захочет, то исправит их вместе с психологом. Я смогу дать ему рекомендации для успешного налаживания взаимоотношений с женщинами.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Людмила.

Для начала хочу обратить Ваше внимание на то, что не стоит называть неудачным брак, в результате которого у Вашего сына есть ребенок, а у Вас внук (или внучка).

Ваш сын всего добился сам, имеет два высших образования, материально обеспечен. И как Вы думаете, как ему с девушкой, у которой интеллектуальный уровень намного ниже? О чем общаться с ней? Да и совместно решать какие-то задачи сложно. Тогда от нее требуется другое вложение: уют, эмоциональная сторона (вдохновлять своего мужчину на дальнейшие свершения). А по Вашим словам этого нет. Да, Вы к ней привыкли. Но Ваш сын - нет! Ему с ней стало плохо. Надеяться на то, что она со временем прочитала бы много книг, не стоит. Хотела бы, уже за год подняла бы свою эрудицию. Но она не захотела.

Вы хотите счастья для сына. Но попробуйте ему поверить, что он сам в состоянии позаботиться о своем счастье и найти ту, с которой ему действительно будет хорошо. Если отношения складываются по принципу, чтобы формально была семья, то очень велика вероятность союза двух несчастных людей.

Максимум, что Вы можете сделать, это поговорить с сыном и рассказать о своих переживаниях, опасениях и своем искреннем желании ему счастья, каковым бы оно ни было. То, в чем нуждается любой ребенок независимо от возраста, - любовь, поддержка родителя и вера в него. Это Вы можете ему дать, и это самое ценное.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Людмила

Я панически боюсь, что сын может остаться один.

Людмила, здравствуйте!

Ваш страх за сына, по моему мнению, смещение Вашего страха за себя.

То есть остаться одной боитесь Вы. Ведь Вы так и пишите, что Вы привыкли к ней.

Постарайтесь понять откуда у Вас страх одиночества, Вам станет легче, конечно лучше разбираться при помощи психолога.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Людмила

Я панически боюсь, что сын может остаться один.

"Лучше быть одному, чем с кем попало".

Вы не можете решить "за" сына - с кем ему выстраивать отношения.

А по поводу его "нестабильной психики" - предложите ему поработать с психологом, разобраться в себе. Можете порекомендовать обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.