Как преодолеть страхи и довериться новым друзьям?

Полина 01.01.2018

Добрый день.

Мне 33, и я попала в сложные жизненные обстоятельства. Решила начать новую жизнь, сменила город, отказалась от множества старых и вредных привычек, начала искать наконец-то то, что дорого именно мне. Но в процессе этих перемен растеряла многих друзей, с которыми была когда-то близка.

Очень многие ушли из моей жизни в силу объективных причин в собственной судьбе. Но были и те, кто просто отвернулся или забыл. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Только одна бывшая подруга честно сказала, что больше не хочет дружить. Что отдалило от меня других, остается только гадать.

Поскольку я бывший журналист да и в принципе натура любопытная, то и на новом месте всегда стремлюсь туда, где собираются люди. Хожу в литературные, киноклубы, участвую в дискуссиях, волонтерствую в музеях. И, конечно, появляются новые знакомые, с которыми завязываются отношения. С кем-то хочется подружиться. Но я боюсь открыться и довериться как раньше. Боюсь снова оказаться брошенной в трудную минуту теми, кому доверяла. А душа при этом не терпит фальши, поскольку от природы я открытый эмоциональный человек. И придуманная мной маска вежливости саму меня давит.

Как найти силы довериться вновь? Или поверить горькому опыту и перестать надеяться?

  Полина, доброго времени суток!

Полина

Решила начать новую жизнь, сменила город, отказалась от множества старых и вредных привычек, начала искать наконец-то то, что дорого именно мне.

Когда человек что-либо меняет в себе, меняется всё вокруг него, меняется круг общения, стиль жизни и то, что

Полина

в процессе этих перемен растеряла многих друзей, с которыми была когда-то близка.

вполне нормальное явление. Часто когда отказываются

Полина

от множества старых и вредных привычек,

уходят из круга общения "друзья-собутыльники" освобождая место для того

Полина

что дорого именно мне

Полина

И, конечно, появляются новые знакомые, с которыми завязываются отношения. С кем-то хочется подружиться.

Полина, понимаю, что когда в жизни происходят столь кардинальные перемены и человек выходит из привычной для него среды общения которая стала для него зоной комфорта, то испытывает определённый стресс. Именно этот стресс и вызывает чувство тревоги, неуверенности в себе.

Полина

Но я боюсь открыться и довериться как раньше. Боюсь снова оказаться брошенной в трудную минуту теми, кому доверяла.

  Полина, если у Вас есть желание, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype. Это позволит Вам найти ответ на Ваш вопрос:

Полина.
Как найти силы довериться вновь? Или поверить горькому опыту и перестать надеяться?

А что касается надежды, то она всегда помогает человеку в сложных ситуациях. Поверьте, когда есть желание изменить себя, свое окружение, стиль жизни, то найдутся люди, которые поддержат Вас в этом.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Полина.

Решиться на перемены - это сильный шаг. Также, как и отказаться от вредных привычек. Вы сделали это, справились. Но это потребовало от Вас изменений в себе. Когда мы меняемся внутренне, меняется и наше поведение, проявление себя во взаимодействии с другими. Поэтому часто меняется наше окружение - иногда частично, иногда полностью, поскольку дружили с прежним человеком, той, какой Вы были до изменений.

В первую очередь надо научиться отпускать близких людей, когда приходит время. Отпускать с благодарностью за то, что они были в Вашей жизни. Они ведь что-то давали Вам, были с Вами, чему-то научили, и Вы что-то привнесли в их жизнь. Внутренне поблагодарите каждого из своих прежних друзей и за хорошее, и за плохое, ведь это опыт, который открыл в Вас что-то, о чем-то позволил узнать.

Вы, как сказали о себе, эмоционально открытый человек, общительный. Это Ваши особенности, сильные стороны. Если закроетесь, перестанете быть собой. А это приведет к негативным последствиям.

Люди приходят в нашу жизнь и уходят из нее - это часть жизни. Все меняется, ничто не стоит на месте, стабильности нет.

 Раз есть те, кто Вам интересен, значит стоит попробовать, рискнуть.

Но попробуйте к доверию отрестись немного иначе. Доверие не постоянная величина, а развивающаяся. Можно чуть чуть довериться и посмотреть, как Вам будет с этим человеком. Если хорошо, то довериться еще чуть чуть. Снова хорошо чувствуете себя в этих отношениях, ничего не напрягает, не смущает, значит можно сделать еще маленький шажок в более близкие отношения. Итак шаг за шагом. Если на каком-то шаге почувствуете, что не хотите дальше сближаться с конкретным человеком, то остановитесь на достигнутой величине. Отношения не должны быть обязательно со 100%-ым доверием. Степень доверия с разными людьми разная. Кто-то станет очень близким, кто-то останется на уровне "знакомый".

Если хотите, то более глубоко мы с Вами можем поработать с этой проблемой в личной консультации.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Полина, здравствуйте!

Ключевое  слово в вашем письме «боюсь снова оказаться   брошенной...», словно ваша модель построения отношений означает очень близкое, почти тотальное сближение, сильную степень привязанности.  И верно, тогда в этом случае, даже небольшое отдаление воспринимается, как бросили или отвергли, очень болезненно. И вы отреагировали радикально противоположным образом, отдалились от всех на максимально далекое расстояние физически. А ведь достаточно просто чувствовать и сохранять свое личное пространсто, и пространство другого. Опыт отношений с другими формируется в детстве, вероятно вы росли в подобных отношениях, и это стало чертой вашего повеления. Изменить и научиться понимать и чувствовать границы в отношениях возможно с помощью психотерапии, как индивидуальной, так и групповой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Полина

И придуманная мной маска вежливости саму меня давит. Как найти силы довериться вновь? Или поверить горькому опыту и перестать надеяться?

Полина, здравствуйте!

Возможно Вам стоит разобраться со своей маской вежливости, так сказать поговорить с ней по душам. Думаю ее появление в Вашей жизни не случайно.

Что касается всего остального, то тут стоит принять тот факт, что прошлое это прошлое. Сейчас в Вашей жизни следующий этап Вы будете встречать, и это хорошо, новых людей. Одни из них будут хуже, другие лучше прежних и если их так воспринимать - значит держаться за прошлое, а его надо отпустить. Новые люди они просто другие.

У каждого из нас своя дорога и она формирует наши привычки и приоритеты в жизни.

Мы все разные.

Постарайтесь не забывая прежний опыт, принимать новый.

Будет желание получить консультацию, обращайтесь!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Добрый день, Полина!

У вас есть душевная рана, которая даже не затянулась и пока что не может превратиться в "шрам". Чтобы она начала заживать - нужно либо "много-много времени" - но терять годы в лучшую пору жизни, когда вы полны сил - не хочется. Либо - нужна поддержка, которую вы могли бы получать в рамках консультаций и которая помогала бы вам принимать правильные решения.

Приходите, могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день, Полина! Терять близких людей всегда болезненно. Но близкие люди привыкают нас видеть такими, какими они нас хотят видеть. Мы меняемся, а они продолжают на нас смотреть так, как будто ничего не изменилось. И тут два варианта, либо наши изменения вынуждают близких людей подстраиваться под нас новых (в чем-то тоже меняться) или уходить. Каждый делает свой выбор. Мы, когда мы меняемся, они, когда принимают решение принимать или не принимать наши изменения.

У вас остался страх потери, он не дает возможность вам выстроить новые отношения. Иногда , чтобы построить что то новое, нам приходится разрушить что-то старое. Если я вам скажу будьте открытыми, идите на встречу новому, вряд ли для вас это что-то изменит. Страх потери может блокировать все начинания на корню. Хотите с этим разобраться, приходите на консультацию очно или по Скайпу! Люблю работать с журналистами! Очень яркие, с нестандартным мышлением люди!)))

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype