Меня беспокоит моё состояние

Жанна Цвирко 29.12.2017

Здравствуйте!Меня зовут Жанна. Мне 30 лет. 3 месяца назад у меня произошёл приступ.На тот момент мне показалось, что я умираю. Со мной были дети. Двое, дочка 11 лет и сын 3 года. Сын сильно испугался, как и я.Я сама вызвала себе скорую.Кроме укола и просьбы успокоится ничего не было предпринято. Я сразу решила, что мне необходимо обследование, так как я сильно испугалась. Обследование не выявило ничего критичного. Но меня это не успокоило, постоянно были мысли, что что-то упустили. Потом я решила пойти к психотерапевту, он мне сказал, что у меня депрессия. Назначил препараты. Но у меня появилась фобия, я боюсь побочных эффектов. Не могу никак побороть свои страхи. После того случая( приступа) моя жизнь разделилась на "до" и "после". Появилась апатия, тревога, и страх смерти. Что мне делать? Помогите..

Жанна, добрый день.

Вы описываете классический случай первой панической атаки, на которую врачи реагируют именно так, а больные чаще всего вызывают скорую, которая им ни чем помочь не может. У докторов нет средств и возможности отреагировать иначе, так как ПА имеют преимущественно психологическую или психическую причину. Больные именно таким словами и описывают свой первый опыт переживания ПА:

Жанна Цвирко

После того случая( приступа) моя жизнь разделилась на "до" и "после". Появилась апатия, тревога, и страх смерти.

ПА само по себе заболеванием не является и вполне может быть как следствием тревожного расстройства, так и вызвать развитие тревожно-фобического расстройства. Так же ПА могут сопровождать депрессию, сформировавшуюся по тревожному типу.

Обращение к психотерапевту, который предлагает только медикаментозное лечение в самом деле как попытка лечить грипп, закапывая капли от насморка. Кроме этого по статистике около 30% людей в лучшем случае не реагируют положительно на антидепрессанты. В зависимости от типа и глубины депрессии, препараты могут быть нужны или не нужны, но основным способом является курс разговорной психотерапии и соблюдение ряда рекомендаций того специалиста, с которым вы будете проходить свой курс. К сожалению, получить эту услугу бесплатно практически невозможно, а в случае депрессии мы можем смело говорить о курсе длительностью от полугода с регулярностью встреч по разу в неделю, то есть от 25 сессий.

Можете обратиться ко мне для очных встреч или работы в Скайпе, если вам не с кем надолго оставлять младшего ребенка. Я специализируюсь на терапии депрессий разного типа и тревожных аффективных расстройствах. На моей странице вы сможете найти довольно много статей, которые внесут ясность и ответят на многие ваши вопросы, касающиеся ПА и лечения депрессии.

В любом случае вам нужен специалист, имеющий кроме психологического или медицинского образования, специальную многолетнюю подготовку в клинической разговорной психотерапии в одном из общемировых подходах (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия)

Берегите себя. В последние годы это довольно распространенный случай среди мам маленьких детей.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Жанна, панические атаки не могут не беспокоить - это концентрированное переживание страха. Они чаще носят психогенный характер, поэтому для устранения понадобится курс посещений психолога в Краснодаре, психоаналитика. Вам, и Вашим детям станет спокойнее, когда Вы найдете путь к снижению Вашей тревоги.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар