Из-за ревности муж выгнал меня из дома

Елена 29.12.2017

Здравствуйте!

Обращаюсь за помощью в следующей семейной ситуации.

Я замужем 6 месяцев, детей у нас пока нет. Очень люблю своего мужа.

Мы жили в США (муж русский),я не работала, я ни с кем не общалась, все время проводила дома, выходя на улицу без мужа разве что мусор выкинуть.

Около месяца назад у нас с мужем начались большие скандалы на почве его ревности. В течение последних 3-4 месяцев, как оказалось, он вел аудиозаписи всего, что происходило у нас дома, пока он был на работе. А потом муж прослушивал их, и делал совершенно ошибочные выводы, так как на записях слышны были мужские голоса (я часто смотрела интеллектуальные передачи типа "Что? Где? Когда?"), всплески воды - это я мыла полы или посуду, да и от скуки, честно говоря, иногда проговаривала вслух какие-то свои дела.

Муж решил, что я ему изменяю, причем мужчин привожу к нам домой. Никакие уговоры, клятвы, обещания не действовали на него. В порыве очередного приступа ревности он купил мне билет обратно в Россию. Я уехала, потому как просто не видела уже другого выхода: постоянные ссоры, скандалы, обвинения, доводили меня до истерики. Я НИКОГДА ему не изменяла, ни в мыслях, ни, тем более, делами, но он в это не верит, я не могу его убедить, а доказать мне нечем.

Даже к гипнотерапевту сходила по его настоянию, но, когда и под гипнозом я подтвердила, что невиновна, муж посчитал, что я обманула гипнотерапевта и разыграла спектакль.

Мой муж из неблагополучной семьи: родители развелись, когда ему было 2-3 года, мать оставила его на попечение бабушки, потом забирала его, снова отдавала. Он был женат до меня 10 лет и в первом браке, со слов его первой жены ревности тоже было очень много. В конце концов они расстались по ее инициативе. Я думаю, что поэтому он такой недоверчивый и подозрительный, и даже за то, что он меня предал тем, что выгнал из дома, я на него не могу злиться. Я знаю, что и ему сейчас тяжело, но осознать того, что он не прав в отношении меня, что я никогда ему не изменяла, что семью нашу рушит он, муж не может. Он очень хороший человек, но на данный момент ревность полностью затмила его.

Прошло 3 недели после нашего расставания, а с его стороны никаких шагов навстречу нет. Только смс: "ты мне все расскажи, мы попробуем все исправить и жить дальше". А мне рассказывать нечего. В правду, что я верная и преданная жена, он не верит. Кроме того, он пытается и моих родственников убедить в своей правоте и очернить меня, 2 раза пообщавшись с ними по скайпу.

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше выстраивать отношения с мужем. Я очень его люблю и хочу сохранить нашу семью.

Кислицына Евгения Николаевна

Елена

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше выстраивать отношения с мужем. Я очень его люблю и хочу сохранить нашу семью.

К сожалению, ответ - никак. НИЧЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ С ЕГО СТРАХАМИ. Его предала мать, а когда такое случается с ребенком, то близость для него = боль. Близость=боль, и поэтому он ищет всякие пути не быть в близости. В смысле быть в по-настоящему близких отношениях. Елена, это его задача справиться с этим с помощью психолога. Сами вы, увы, бессильны. И это важно принять.

Даже если вы начнете применять какие-то методы - вы все равно, рано или поздно, вернетесь в отношениях к тому, что сейчас произошло. Человек меняется только тогда, ему очень-очень-очень сильно это надо. а ему это не надо. Вы можете предложить ему походить к психологу в Алматы, и если согласится то шансы есть. Если нет, то ничего вы сделать не сможете. И вам сейчас нужна поддержка, было бы не плохо поработать немного с психологом.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.

Елена

"ты мне все расскажи, мы попробуем все исправить и жить дальше"

Елена,"дорогой, если ты просишь рассказать всю правду - то я её тебе расскажу - у тебя - паранойдное расстройство личности".

И если то, что вы рассказываете - правда, то и эти слова тоже будут правдой. Надо было предложить ему поставить видео на точки доступа в квартире, пока вы были вместе...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.