Боюсь беременности и детей, что делать?

Галина 29.12.2017

Здравствуйте. У меня проблема. Я жутко боюсь беременности и детей.

Мне 31, мужу 29. Мы в браке пол года, живем вместе полтора года.

Незнаю с чего начать. Начну с диагнозов, мне в 19 лет поставили диагноз - биполярное аффективное расстройство, мне не повезло с врачом, врачь оказалась не проффесионалом и профаном, налечила так, что пришлось отдавать более 100 тысяч на восстановление. Итог- я не верю врачам совсем.

Я их избегаю. У мужа врожденная травма- Дцп.

Мы работаем, зарплата у обоих по 28 тысяч, я получаю пенсию и подрабатывю. Живем в квартире мужа. Я учусь, чтобы как-то найти новую работу и получать больше ибо так перспектив никаких, работаю курьером.

Вроде пора рожать детей, возраст подешел, что странно у женского врача была год назад, не хожу, боюсь, сама незнаю чего и времени нет сходить.

Вроде пора, а обстоятельства не в нашу сторону, мне учиться еще 2,5 года,

Потом закрепиться на работе, время идет. Моя мама уехала на 11месяцев в доугой город, у нее кредит 300 тыс, выплачиваем, плюс 90 тысяч я ежегодно плачу за учебу.

Пора рожать детей, возраст, но поддержки нет. С моей болезнью мне нужны хорошие врачи, деньги и поддержка близких, хорошее наблюдение. Но до меня нет никакого дела, конечно , муж готов поддержать, но только муж. Свекровь думаю не будет,а мама далеко, ужасно боюсь. Как мне решиться если помощи ждать не откуда, и в случае чего- я останусь без поддержки

Боюсь обострения болезни, у меня зависимость от близких, от их поддержки, боюсь всего, а помощи и поддержки нет, мама далеко, свекровь не мама и поделится не могу, врачам не доверяю.

Как быть, к кому идти, к кому обращаться. Я совсем одна, жду идеальных благоприятных обстоятельств, но боюсь их не будет. Так что получается у меня не будет детей.

Как быть, мне нужна помощь, я совсем одна,

С уважением, Галина.

Летучий Игорь Анатольевич

Галина, здравствуйте. У Вас страх перед будущим. Вы ориентируйтесь только на себя и мужа, не надо ждать помощи от других, с мужем определитесь с эффективными действиями, где Вы будете рассчитывать на свои силы. Сами осознайте пользу для себя, от того, что станете мамой и идите на встречу страху, получая удовольствие от того, что Вы можете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Галина, в первую очередь в данных обстоятельствах вам надо сконцентрироваться на учёбе - чтобы получить знания и диплом. И уже потом, "под конец учёбы" - думать о ребёнке.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, возможно, Ваше расстройство - следствие того, что Вы не ощущаете собственной ценности, если здоровы. Болезнь обязывает родственников давать хотя бы то количество заботы, на какое они способны.

 А также, Ваше расстройство может быть причиной того, что достаточной для Вас поддержки нет. Таким образом, Вы остались вдвоем с мужем в борьбе за финансы, за здоровье.

Вам действительно необходима поддержка, и лучше начать с себя, с коррекции Вашего расстройства - после рождения ребенка ситуация может стать сложнее. Обращайтесь к психоаналитику за пониманием, вниманием и работой с БАР - все возможно при желании.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Федоренко Галина Александровна

Галина

Как быть, к кому идти, к кому обращаться. Я совсем одна, жду идеальных благоприятных обстоятельств, но боюсь их не будет. Так что получается у меня не будет детей.

Галина, здравствуйте!

Благоприятных обстоятельств не будет никогда, дело не в них, а в Вас.

Вы просто все хорошо и здраво расцениваете, Вы понимаете, что сегодня ребенка Вы не потяните, но что будет завтра один Бог знает.

Доверьтесь себе! Все случается вовремя!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Галина!

 Ваш взвешенный подход к принятию этого серьезного решения - рожать ребенка или нет, вызывает уважение. Вы оцениваете свои возможности, предполагаемые трудности и задумываетесь о том как быть. С одной стороны есть обстоятельства, которые Вы оцениваете как неблагоприятные: учеба, кредит, заболевание, недостаточность поддержки, а с другой стороны - опасаетесь, что благоприятных обстоятельств и не будет. Я поделюсь с Вами некоторыми мыслями, которые пришли мне в голову, пока я читала Ваше письмо, и, возможно, они помогут Вам определиться, что для Вас будет лучше.

 Когда Вы пишете о ребенке, Вы формулируете это так: "пора". И это слово ассоциируется со словом "надо". А почему "надо" и что будет, если Вы не сделаете этого? В конце письма Вы написали: "так получается, что у меня не будет детей". Представьте, что действительно не будет - как Вам это? Как Вам от мысли об этом? Страшно, грустно, виновато, радостно? И почему? Есть ли в этой истории про "рожать-не рожать" сколько-нибудь Вашего желания быть мамой? Мне кажется, это важный момент, который стоит учитывать, когда Вы решаете делать что-то или нет.

 Второе, что мне подумалось - да, идеальных обстоятельств может никогда и не быть. Но они могут стать более благоприятными. Загляните, скажем, на 2-3 или даже 4 года вперед: Вы закончите учиться, выплатите кредит, может быть успеете поработать по своей профессии и отложить некоторую сумму, при этом вполне возможно, что Вы будете еще достаточно молоды и здоровы, чтобы рожать. Сейчас многие женщины рожают первого ребенка в 35 и позже. Возможно, будет не лишней консультация врача по этому вопросу, чтобы Вы действительно могли понимать свои перспективы в этом плане.

 В любом случае, независимо от того, решите Вы сейчас рожать ребенка или повременить с этим, или решите совсем не заводить детей, полезно иногда ходить к врачу. Тем более, что его советы могут помочь определиться с планами. Понимаю Ваши страхи в отношении медицины. Правда, что "лечение" у непрофессионального врача может иметь плачевные последствия. На мой взгляд, тут есть такой выход - потратить достаточно времени, чтобы найти врача, которому Вы сможете доверять.

 Надеюсь, что мои размышления были для Вас полезны. Если будет необходимость в дальнейшей консультации - обращайтесь, буду рада помочь.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва