Не могу перестать есть

Алуа 23.12.2017

Здравствуйте, мне 18 лет и всю свою сознательную жизнь я веду борьбу с лишним весом. При росте 171 вешу 83 кг, буквально месяц назад проxодила марафон по снижению веса и скинула целыx 8 кг за два месяца, но сразу же иx набрала за неделю. Виню себя за несдержанность, лень и потраченные деньги. А также приметила, что не могу есть за столом с родителями, легче в куxне одной, пока никто не видит наxомячить. Ем не из-за голода, а просто руки тянутся. Иногда останавливаюсь и спрашиваю себя: "а ты этого xочешь?" и дальше продолжаю не могу. Помогите.

Здравствуйте, Алуа! Лишний вес- это прежде всего, психологическая проблема, и лучше ее решать с помощью специалиста. Каждый из нас имеет свои наработанные годами привычки, и очень трудно от них отказаться, это происходит бессознательно, как чистим по утрам зубы. Чтобы изменить свою привычку, нужна мотивация, время и терпение. Могу сказать точно, что как только, вы один раз подойдёте грамотно к этому вопросу, в дальнейшем вы будете сами управлять своим организмом. Всегда трудно делать что-то по новому, но это возможно. Обращайтесь, буду рада вам помочь. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Алуа!

Алуа

всю свою сознательную жизнь я веду борьбу с лишним весом

Бороться с лишним весом легче, когда есть мотивация. То есть, когда Вы точно знаете для чего Вам необходимо сбросить лишний вес. Лучше, когда мотивация положительная, то есть при стремлении избавиться от лишних килограмм Вы исходите не из позиции "Я себе не нравлюсь", а из позиции "Я нравлюсь себе более стройной". Далее Вы решаете для чего Вам необходимо быть более стройной. можете прописать данные пункты, чтобы они были у Вас перед глазами и помогали настроится на победу с лишним весом.
Лучше, чтобы Вы не самостоятельно с ним боролись, а по определенной программе, которая предусматривает не отказ от еды, а ее сбалансированное употребление.
Еще одним моментом выступает не само похудение как таковое, а изменение режима питания в целом. То есть, Вы настраиваетесь не на то, чтобы не есть ограниченный отрезов времени, для снижения веса, а то изменение рациона питания, чтобы лишний вес снизился и закрепился.
Все же отмечу, что Важным выступает отношение к себе, самоуважение и самопринятие. Как только Вы себя примите, Вы сможете измениться.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже