Я неблагодарный человек

Мила 17.12.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я единственный ребенок в семье. Меня удочерили в младенчестве. В детстве меня очень баловали . Выросла я эгоисткой. В детстве я болела. Мама меня лечила , по больницам возила. Врачи говорили что все болезнь ужасная и неизлечима . Моя мама сотворила чудо она вылечила меня поставила на ноги. И затем мама сама заболела раком , была сильная депрессия и она покончила собой. Прошло уже 2 года . 1 год я жила как в каком та омуте боль была невыносимая. Сейчас стало немного полегче но появились новые проблемы. Я заболела булимией. Это не самое страшное. Самое страшное это мой характер. Я ужасно отношусь к своему отцу . Он кормит меня обеспечивает. Фрукты овощи мясо каждую неделю пакетами возит чтобы я кушала. А я грублю ему постоянно, из за каждой мелочи. Недавно со злости сказала что отвези меня к моим биологическим родителям и оставь у них(я с ними общаюсь, отец не против) на что он ответил потерпи тебе осталось сделать последнюю операцию , я ее сделаю и куплю тебе хорошую квартиру. Я понимаю что он просто святой человек, мне так стыдно. Он никогда не говорит что любит меня, не говорит о своих чувствах, и иногда у меня появляются мысли что он не любит меня потому что я не родная. Сама хоть сейчас понимаю что он просто такой человек не умеет проявлять своих чувств. Он не разговаривает толком со мной, то есть как принято во всех нормальных семьях сидеть за кружкой чая и болтать и т.д у нас бывает это крайне редко. Мне очень одиноко. Бывают мысли покончить собой но я трусиха. Меня посещают такие мысли возможно ему будет лучше если меня не будет. После слов что сделаю тебе операцию и куплю тебе квартиру мне стало очень больно, теперь я думаю что возможно он реально не хочет чтобы я жила с ним. Каждое папино замечание я принимаю в штыки начинаю плакать и планировать самоубийство . Мне нужна помощь. Что мне делать? Я боюсь что в один день я что нибудь сделаю с собой . Меня сейчас всю трясет, плохо на душе извиняюсь за ошибки

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мила, здравствуйте.  Подумайте, что не дает вам общаться с отцом, как сродным челавеком. По сути, роднее его у вас нет никого. Биологические родители, поверьте не станут вам уже такими, какми вы их хотите видеть. Уж слишком много времени прошло.  Думаю, ваши мама и папа были для вас прекрассными родителями , они вас по истине любили, а отец до сих пор продолжает вас любить. Хочет он вам квартиру купить и отделить вас, лишь потому, что вы себя так ведете, и показываете своим поведением и отношением к нему, что вы не хотите жить с ним. Во всяком случае, он так вас понимает. Что вам стоит открыться самой и стать для него родной , а не приемной дочерью?  Он вас обижал? Или может быть он обижал маму и вы за это ему мстите? Что заставляет вас вести себя так как вы это делаете?

Мила

Я понимаю что он просто святой человек, мне так стыдно.

Ведь вам самой не дает это покоя. Значит, что-то не так, вам же самой не нравится ваше поведение! Вы осуждаете себя.

Рекомендую, вам не ждать когда отец вам скажет, что любит вас. Попробуйте проявить сами инициативу, выйдите вперед, сделайте шаг  на встречу к нему. Представьте, как ему тяжело, он потерял любимую женщину, вашу маму, и ещё ко всему он не может наладить с вами контакт. Получается на него навалилось, то, что мама решала раньше и он теперь не знает как быть и что делать.   Возможно, мама-то и являлась связующим звеном.

Мила

Сама хоть сейчас понимаю что он просто такой человек не умеет проявлять своих чувств.

Вы же все понимаете, скажу больше, вы даже знаете, как себя надо вести, чтобы все было круто! Только вы сдерживаете себя. Зачем? Чтобы помучить себя и родного вам человека.

Мила

Он не разговаривает толком со мной, то есть как принято во всех нормальных семьях сидеть за кружкой чая и болтать и т.д у нас бывает это крайне редко.

Согрейте чай, накройте на стол, пригласите отца, выпит кружку чая, другую, и просто вспомните маму, поговорите о ней, после, скажите ему как вы его любите, ведь вы его любите, только  не хотите в этом признаться первой. А он тоже этого ждет. Уверяю.  Он своими действиями показывает свою любовь, а это выше всяких слов, поверьте жизненному опыту.  А жить стоит ради себя конечно, но и для того, чтобы хотябы быть благодарной тем, кто вас любит и посвятил вам жизнь.  ПРимер вашего отца - Это хороший пример того, как надо любить своих детей и не упрекнуть их  за то, что когда на себя взял ответственность за их жизнь.  Хотите об этом поговорить? Буду рада побеседовать с вами. Мира вам и дочерней  любви.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Мила! Соболезную вам, потерять близкого человека-это большая утрата, и нужно время чтобы принять этот факт, и научиться жить по-другому. Вы счастливый человек, вас удочерили прекрасные люди, которые вырастили, воспитали, заботились о вас. Сейчас,о вас продолжает заботиться ваш приемный отец. Вы правильно заметили, что может он не может проявлять свои чувства, а может просто не умеет. Судя по вашему письму, вам не хватает простого человеческого тепла, любви, вы чувствуете себя одинокой? Вполне возможно, что ваш отец чувствует тоже самое, что и вы. Вы молодец, что написали- это значит, что вы хотите изменений, вы очень смелая. Попробуйте, поговорить с отцом, поделитесь своими переживаниями, не стесняйтесь задавать вопросы, на которые хотите получить ответ. Если будет нужна помощь психолога, вы всегда можете обратиться. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Мила

Мне нужна помощь.

Да. Но в первую очередь - помощь психологическая, чтобы - разобраться в самой себе. Как бы вы могли обеспечить себе такую помощь, договориться о работе с толковым психологом? кто или что может вам в этом помочь?

Постарайтесь изыскать такую возможность в доступной для вас форме, вам это - "жизненно необходимо"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.