Мужчина как наркотик

Нина 14.12.2017

Не могу жить без мужчины, который ко мне равнодушен. Редко видимся из-за его занятости, но даже когда у него получается встретиться, инициатор этой встречи всегда я. У него в жизни полно дел и большую долю своего времени вне работы он отдает хобби. У меня же - встречи с ним единственный источник большой радости, когда он говорит что не увидимся, сильно расстраиваюсь, а когда говорит что встретимся - наоборот, радости нет предела. У меня тоже есть хобби, но оно не занимает много места в моей жизни, для меня главное это он и я не знаю как с этим бороться.

Другая причина по которой я страдаю это недавняя ссора. Я устроила скандал из-за того что новый год он будет встречать с друзьями, а не со мной. Накричала много всего матом, теперь стыдно. Попыталась извиниться, мужчина сказал что устал от одного и того же (до этого я часто скандалила с ним из-за того что редко видимся) и что дальше я буду также на него заезжать. Как теперь сгладить ситуацию не знаю, понимаю что из-за того что наговорила кучу плохих вещей матом, ситуация с новым годом не изменится, а наши отношения и его мнение обо мне сильно ухудшились. Мне невыносимо больно от того что до этого у нас с ним почти все было хорошо, мы часто и весело общались, а теперь все испорчено. Завязать другие отношения не могу, слишком люблю его одного. До этого пыталась встречаться с другими, но в итоге нахлынывают воспоминания о нем и возвращались всегда к нему. Мужчина теперь даже разговаривать со мной не хочет, а я все время подавлена и хочу плакать. Как теперь исправить данную ситуацию? Как перестать себя корить за то что я наговорила? И как сделать так, чтобы он перестал быть смыслом моей жизни?

Здравствуйте Нина!

Ситуация выглядит так, будто Вы всеми силами пытаетесь заслужить внимание любимого человека, а он отвечает равнодушием. Вам обидно, Вас злит отвержение и, в конце концов, злость выливается в ссору, которую Вы не можете себе простить. И Вы бы вышли из отношений, но что-то не позволяет.

Похоже, есть внутренний конфликт, который Вы пытаетесь решить, для этого строите отношения с отвергающим мужчиной, хотите получить его любовь. То, что Вы смогли разозлиться, скорее плюс, чем минус, у Вас есть энергия для разрешения ситуации.

Приходите на терапию, будем справляться с Вашей проблемой вместе.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нина, Вы страдаете и любите мужчину, который к Вам равнодушен. По сути, он недоступен для Вас, не может дать Вам тепло и любовь, семейные отношения. ОН НЕ МОЖЕТ, Нина.

Но Вы стремитесь всей душой к нему и не можете думать о другом. Так обычно бывает с людьми, которые в детстве недополучили тепла, близости от родителей или одного из родителей. То есть родитель отсутствовал, возможно, был рядом, но отсутствовал эмоционально. И ребенок привык к такому положению дел. Хочет получить любовь, но как - не знает, потому что не было такого опыта в жизни, Нина. Ваши страдания уменьшатся в результате терапии, где Вы сможете получить внимание, понимание, поддержку, сможете строить другие, более гармоничные отношения. Выбирайте того психолога, который вызовет у Вас душевный отклик, и обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Нина

для меня главное это он и я не знаю как с этим бороться.

Фраза звучит, как будто бы вы собираетесь - "бороться" - "с ним"...

Нина

Как перестать себя корить за то что я наговорила? И как сделать так, чтобы он перестал быть смыслом моей жизни?

Приходите, поговорим, помогу вам избавиться от сжигающего вас чувства стыда - и будем думать, как можно помочь наладить нормальную жизнь и отношения.

Жизнь так коротка, чтобы тратить её впустую, на то, чтобы стучаться в замурованную дверь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую поработать с психотерапевтом.

Как то, что Вы себя укоряете улучшит Вашу ситуацию?

Возможно, Вы требуете больше, чем он может дать.

Почитайте пожалуйста

-Зависимость от челов...

Попробуйте выполнить упражнение по отношению к этой ситуации:

Практика радикального принятия шаг за шагом:
1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.

Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.
2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.
3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.
4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорчно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;

• обратите внимания на то, какие части тела напряжены;
• медленно сканируйте свое тело. Используйте любознательный ум, думая о том, что пытаетесь принять;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх. Стыд.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, используйте кризисные навыки выживания и будьте добры к себе;
• вернитесь к печали позднее в практике принятия.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно.
Обратите внимание, как вы отрицаете болезненные (приносящие боль) аспекты реальности.
• напомните себе, что даже с болью жизнь может стоить того, чтобы ее прожить;
• с состраданием к себе попробуйте отказаться от сопротивления принятию.

Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.
10. За и против.
Заполните табличку «за и против принятия», чтобы мотивировать себя практиковать принятие.
• держите этот список поблизости;
просматривайте его, когда в вас растет сопротивление к принятию.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype