У ребенка (8 лет) ЗПР

Виктория 31.07.2011

У моей дочки зпр остались на второй год в первом классе пролежали в неврологической больнице 5 дней по 3 часа она на их вопросы отвечала -незнаю,забыла,хотя хнает на многие вопросы ответы,делали энцефалограмму и направили к неврологу ,а невролог даже не посмотрела на эхо а смотрела эхо то что мы делали у неё и расшифровку и переписала старую расшифровку а к новой и не дотронулась,зачем мы тогда её делали?может после медикаментозного лечения у нас улучшение?у нас проблема с логикой и математикой.В больнице говорят,что все плохо надо в интернат идти хочу показатся другим специалистам в Днепропетровске а мы из Днепродзержинска.куда нам обратится посоветуйте.

 Здравствуйте, Виктория!

При поступлении в школу, обязательно прохождение врачей...Почему по прошествии 1 года был поставлен диагноз?!

Не паникуйте и не опускайте руки! Вам потребуется много решительности, сил и средств.

Показывайте ребенка разным врачам, желательно не взаимодействующим друг с другом, для того, чтобы было объективное мнение.

Занимайтесь ребенком и с ребенком, развивайте логическое мышление, сейчас очень много различных пособий такого плана, приобщайте специалистов не только для подтверждения или опровержения диагноза, но и для помощи ребенку.

Не сдавайтесь!!! Самое главное - это вера! Она творит чудеса!

Сил Вам и стойкости! Всё преодолеть! Здоровья Вам и Вашей девочке!

С уважением, Ольга Борисовна.

Вика, добрый день!

В любом случае обращение к психологу должно сопровождаться предоставлением медицинской карты Вашей дочери - некоторые моменты могут говорить о органической патологии. В худшем случае неплохие результаты может дать тандем "невропатолог - психолог", "невропатолог - коррекционный педагог", "психиатр - психолог в Днепре". Нам часто приходится работать в таких связках и это дает хорошие результаты. Не нужно бояться - нужно просто найти хорошего специалиста. При необходимости можем постараться помочь. Помочь Вам могут также в Днепропетовском центре медико-психолого-педагогической экспертизы. Это - государственный центр с хорошим финансированием. Подобный должен быть и у Вас в городе - обратитесь в районный центр социальных служб для семьи и молодежи. Вот так. И будьте готовы работать вместе со своим ребенком!

Удачи Вам и настойчивости!

Думаю, что Вам не мешала бы психологическая поддержка специалиста, так как Ваше эмоциональное состояние может существенно как ухудшать, так и улучшать состояние девочки.