Как получать удовольствие от жизни?

Даниил 10.12.2017

Здраствуйте, уже несколько лет живу с бессоницей периодическими атаками , страхом смерти , тревогой , беспокойством , тошнотой и неусидчивостью. Я вполне сформированная личность , адекватный , в детстве вроде такого не было. Поэтому меня это и пугает. Мне 19 лет , возникло это внезапно , но я думаю что это связано было с поступлением в Университет в другом городе расставание с друзьями и близкими , плюс большая ответственность возложенная на меня родителями..Вообще я парень самостоятельный , ответственный но есть предрасположенность к меланхолии. Пожил я в таком состояние 2 года , с периода 15 до 17 лет. Решил обратиться в психоневрологический диспансер , мне с моей симптоматикой врач-психиатр прописал лечение , всего входили трициклические антидепрессанты и нейролептик. Начав лечение уже спустя пару недель у меня обострилась моя симптоматика , плюс возникла акатизия (неусидчивость) , тахикардия и другие экстрапирамидные расстройства , в эти моменты я не мог вести спокойную жить , питаться и отдыхать. У меня постоянно был острый панический страх смерти , хотелось куда-то бежать , ноги и руки дергались а в теле было ощущение сравнимое со смертью , через боль и слезы я находился на этом лечение несколько месяцев пока я не понял что не смогу продолжать уж лучше смерть , чем такие мучения. И мне их постепенно отменили.. В итоге спустя 2 года симптомы немного стихли , но по прежнему жить не так комфортно , постоянно преследуют навязчивые мысли о том что я могу внезапно умереть так и не получив удовольствие от жизни, помогите пожалуйста..

Довгопол Наталья Валерьевна

Даниил, добрый день! Помимо медикаментов обязательно нужна психотерапия, иначе вы убираете симптомы, а с причиной не работаете. И потом все опять возвращается , и так по замкнутому кругу.

Приглашаю на очную консультацию!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Понимаете, нейролептики - это - "химическая смирительная рубашка", они не могут "научить вас справляться с переживаниями", для этого - необходима работа с психологом в формате "лечения разговором" - психотерапии..

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Даниил, здравствуйте!

Фобии, панические состояния, это лишь симптомы. Причина вашего недуга внутри вашей психики. Склонность к меланхолии, о котрой вы пишите, говорит о высокой чувствительности вашей души, что вы сложнее других переносите разлуки, расставания с тем, кто вам дорог, переживаете эти разлуки как частичную потерю себя, что может вызывать грусть, апатию, потерю интереса к жизни. Приходите на очную встречу, психологическая помощь, беседа, анализ ваших страхов, все это поможет снять негативные симптомы и вернуть вам вкус и радость жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве