Как понять подлинность дружбы?

Аня 09.12.2017

Здравствуйте, я Аня, мне 18 лет. И у меня очень сложная ситуация с подругой. Вкратце опишу ситуацию. Мы общаемся с ней 4 года. Зовут ее Даша. Ей 21 год, она очень эмоциональный и несдержанный человек. За все наше с ней общение она каждый день чём-то была недовольна, высказывала свои проблемы, загонялась по каждому поводу. Она лесбиянка и поэтому почти что все ее любовные проблемы были из-за девушек. Я всегда ее поддерживала, у меня куча энергии уходило на то, чтобы не поддержать, так как я была морально в этом заинтересована и переживала за неё. За 4 года она мало выслушивала меня, говоря, что из-за своих проблем просто морально не может меня выслушать. Пару раз она хорошо поддержала меня. Но на этом все. У неё тяжелое прошлое, тяжелая ситуация в семье и поэтому она очень гордая, с высокой постановкой себя относительно других. Я все это понимала, пока мы не стали жить вместе. Все поменялось. Быт, нервы, учеба. У неё поменялось поведение вспять. На мне все обязанности, я ее попрежнему слушаю, но к этому прибавилась ее агрессия. Как что упало или я что-то сделала не так, то сразу обживётся, злится, закатывает глаза. И тоже, что странно. Мы всегда дома и я просто не могу никуда уйти. Она закатывает глаза, говорит грубые фразы из серии: скатертью дорога. Она впринципе грубый человек, но ее злость необоснована в такой ситуации. И так всегда, когда у меня происходит что-то хорошее. Ещё пример, мы обе любим петь и однажды, когда я поставила песню, то в одном моменте просто захотела красиво спеть, она опять же закатила глаза, около десяти минут разговаривала на отвали. Раньше такого не было. Я иногда даже зарекаюсь о том, что мы устаём друг от друга, но она принимает это все в штыки и говорит, то есть ты от меня устала? Или недавно была ситуация, она всегда надо мной подшучивает, мы смеёмся и так далее. Но когда речь идёт о ней, она злится. И вот недавно она заявила, что тебе жить надоело, ты про меня шутишь. Я сказала что мы с ней обе являемся людьми и абсолютно равноправны. На что она сказала ну да, я стихаю и готовлю. Это происходит раз в неделю дай бог, а я хожу в магазин, кормлю кошек, мою пол, мою посуду, делаю для неё все, ещё и выслушиваю. В итоге она сказала я уже готова поссориться, на что я ничего не ответила и забыла об этом. Я не вижу просто справедливости. Какая разница кто что делает больше или меньше, если это никак не относится к самому человеку. Это не повод его унижать или ещё что-то. Тем более что она спокойно может про меня что-то сказать. Ещё она стала все чаще говорить фразу, что мол квартира моя, хотя я не виновата, что ее мама сама оплачивает коммунальные услуги, хоть аренда идёт пополам. И моя мама платит свою половину. Вообщем из-за неё я сижу дома и не могу с кем-то погулять. Из-за нее у меня нет нормальной личной жизни. Я вообще начала ставить под вопрос истинность ее дружбы, смахивая все на то, что она пользуется мной. Ведь с ее прошлыми друзьями все было так же. Она всегда могла послать кого-то в магазин, ещё за какими-то ее капризами. Сама она никогда не ходит никуда. Все ей подавай и приноси. И всегда я слышу эту фразу, если бы не я, то в этой квартире ничего бы не менялось и что-то такое. Или если она проливает что-то, то говорит ну конечно, если не я, то кто ещё будет все это вытирать. Я от нее устала, она меня раздражает до глубины души, но я все же ее люблю и не знаю, что делать. Есть кстати подозрение, что у неё психические отклонения, но она как очень обязательный человек, не идёт никуда. Про психологов она говорит, что это незнакомые люди, почему она должна им что-то рассказывать, да и мои проблемы настолько сложные, что кроме меня их никто не решит. Драматизирует все вообщем. Я очень сильно от нее устала. Переехала бы, даже есть возможность. Но боюсь, что она обидеться и мы перестанем дружить. И ещё. Есть такие моменты, когда она извиняется за своё поведение. Говорит, что не должна себя так вести и я этого не заслуживаю, что делаю для неё больше, чем она для меня и помогаю ей всегда. Но я не знаю как это расценивать. Тем более, что у нас всегда было принято говорить я тебя люблю, но сейчас на мои такие дружеские слова она отвечает и я тебя. То есть без слова люблю.

Здравствуйте.

У Вас много чувств по отношению к подруге, в том числе и негативных, и Вы можете говорить о них, мне кажется это хороший знак. Единстенное что не ясно из Вашего письма, чем же Вам так дороги отношения с ней, что Вы так боитесь их потерять? Выглядит так словно Вы боитесь расстроить ее если начнете защищать себя, давать отпор. Мне кажется у любого челоека есть прао заялять о своем недовольстве в отношениях, Вы такой же равноправный партнер. Если для подруги это тяжело вынести, может дейстительно лучше разъехаться. Что для Вас будет означать это - жить отдельно - подумайте над этим, может такие нессиметричные отношения и для Вас зачем-то нужны.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород