Потерялась в жизни, в своих планах и целях

Анна 07.12.2017

Добрый день!

Мне 23 года. В прошлом году закончила университет и сразу начала работать. Когда пришла на работу, была полна энтузиазма, идей и уверенности в себе. Через полгода поняла, как это стало проходить. На работе не все получается, не все понимаю...никто не хочет ничего объяснять. И как-то потерялся сразу мой ориентир, вдохновение, вера в светлое и удачное будущее. А сейчас заметила, что становится только хуже. Приходя на работу утром, сажусь за работу. Потом переключаюсь на интернет...читаю все подряд, сижу в соц.сетях. Начинаю искать другую работу, смотрю разные гранты на обучение, идеи для бизнеса и т.д. Пытаюсь найти еще какое-то применение. Но мне кажется, только забиваю этим голову и раздражаюсь. Прихожу вечером домой, а сил уже ни на что и нет. Постоянно задаюсь вопросом - как люди все успевают? как им хватает сил и энергии? Иногда плачу...потому что совершенно не узнаю себя. В университете представляла свою взрослую жизнь иначе. И мне кажется, что это депрессия. Помогите пожалуйста!

Добрый день, Анна!

У вас сменился "жизненный этап" - и вам совершенно очевидно не хватает поддержки и понимания, которые как правило даёт "отеческая фигура".

И - когда одно за другим перестаёт получаться - это вгоняет вас в депрессию.

Конечно сразу возникает вопрос про реального отца. Но это - конечно отдельная тема для обсуждения. Лучше - в рамках очных консультаций. Если такой возможности нет - можно поговорить об этом у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Я бы предложил вам прийти на консультацию, есть различные пути и возможности решения проблемы в рамках "лечения разговором" - работы с психологом.

Приходите, поговорим об этом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Конечно, лучше разобраться на, что конкретно вы стрессуете на работе. Напряженнная остановка на работе может убить любой энтузиазм и вдохновение. Вдохновение живет там , где есть свобода выражения)))

То, что вы теряетесь в страничках интернета, говорит о том, что предстоящая работа или скучна или слишком сложная, или о том, что вы тяжело включаетесь в работу, но зато потом идет все хорошо.

Люди все успевают и им хватает энергии, когда они эту энергию 1) умеют получать (любимое дело, хобби,семья, медатации и пр. и пр.) 2) они умеют соблюдать энергетический баланс брать /давать 3) умеют не сливать энергию (на др.людей, ненужные дела, дела через силу, сдерживание своих несосознаваемых эмоций и пр.)

Анна, ваши светлое и счастливое будущее, никуда от вас не ушло! Просто та картинка , которая создавалась в голове про работу не совпадает с реальностью. И с этим можно и нужно разбираться, что происходит на самом деле на моей работе здесь и сейчас.

Либо это стресс на функционал, либо стресс на коллег,или на что то еще, может быть мне ее нужно поменять? Прорабатывая стресс, мы получим возможность реально посмотреть на ситуацию, и принять правильное решение.

Сейчас очевидно, что вы очень много энергии оставляете на работе, но не подзаряжаетесь там! Отсюда и слезы, и сильная усталость. Что может подзаряжать на работе? Азарт, вдохновение, проявление либо творчества, либо решение логических задач (либо того и другого), вовлеченность в процесс, достижение результатов, комфортное общение, чувство сопричастности к делу, к компании, заработная плата...

Приглашаю на консультацию очно или по скайпу. Предварительная консультация по скайпу (20 минут- бесплатная).

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анна, здравствуйте!

Ну не стоит сразу ставить себе диагнозы. Но то, что вы растеряли свой энтузиазм, веру в себя, и как следствие, потеряли интерес к жизни, это очевидно. Для начала неплохо бы понимать, какие цели и смыслы вы вкладывали в свое будущее, как мечтали себя развивать и реализовываться. И так же , очень важно понять степень вашей стрессоустойчивости, и способности переживать неудачи и разочарования. Все наши  особенности и ресурсы закладываются в самом раннем детстве, и исследование его, дает нам понимание особенностей своего характера. А когда мы в контакте с самим собой, то мы реально оцениваем и себя и внешний мир, и ставим реально осуществимые задачи и цели. В общем, я готова с вами поделиться многим интересным, приходите на очную встречу.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве