Что делать, если от психотерапии становится хуже?

Ира 06.12.2017

Мне 30 лет,замужем, работаю офис-менеджером в оптовой компании.Несколько лет назад я начала ходить к психотерапевту с сильной депрессией, для меня было очень сложно решиться на этот шаг и я долго выбирала к кому обратится, долго сомневалась. Я нашла психотерапевта высококвалифицированного, у него 3 высших образования в области психологии и куча различных сертификатов и корочек, большой стаж работы более 15 лет и много восторженных отзывов от клиентов, в общем, он вызывал доверие. Психотерапевт помог мне справиться с депрессией, я ходила к нему почти целый год , иногда 2 раза в неделю, иногда 1 раз в неделю. Потом у меня был перерыв 1,5 года. За это время меня ничего особо не беспокоило, я не скатывалась обратно в депрессию и апатию и более-менее справлялась со своей жизнью и эмоциональными состояниями. В какой-то момент я решила, что неплохо было бы ещё походить на психотерапию, запроса у меня не было, но вдруг что-то всплывет по ходу беседы, я готова была поработать, да и эмоциональная поддержка как мне тогда казалось, не будет лишней. Когда я вернулась к своему психотерапевту после долгого перерыва всё пошло как-то странно, и я не могла понять, что не так. Мне просто начало становится значительно хуже после каждого визита к нему. С каждым посещением моя необъяснимая тревога росла. Через месяц мне стало сложно концентрировать внимания, сложно засыпать, начали сниться кошмары, я как будто бы выпадала из настоящего момента и всё время думала о словах терапевта. Я много раз пробовала обсудить с ним своё самочувствие, но он всё время уходил от этого обсуждения, переводил тему или убеждал меня, что это нормально, что это мои психологические защиты и моё сопротивление положительным изменениям. Раньше в нашем общении такого никогда не было. Психотерапевт много рассказывал о различных психологических теориях, концепциях и давал много научных интерпретаций меня, моих поступков, мыслей, желаний. Психотерапевт оценивал абсолютно любое моё высказывание как патологичное. Мне стало страшно вообще хоть что-то говорить или рассказывать ему. Но и моё молчание тоже мгновенно интерпретировалось как патологичное, неадекватное, ненормальное. Я стала всё время сомневаться в себе, во всём, что я делаю. Я совсем перестала спать, я спала только на снотворных, у меня пропал аппетит, я стала сильно терять в весе. Я всё время спрашивала себя – что я делаю не так? Почему отношение психотерапевта ко мне так сильно изменилось за время перерыва в общении? Во время наших встреч он называл меня «выживальщиком», «нарциссом» и разными другими диагностическими выражениями, он обращался ко мне именно таким образом, а не по имени. И это было чертовски неприятно. Как будто бы для него не существует ни меня, ни моих чувств, существуют только диагнозы, с которыми он намерен работать. Я неоднократно говорила, что для меня слишком много в этом диалоге оценок, диагнозов, концепций и теорий. Он раз за разом игнорировал это. У меня частенько наворачивались слезы, когда я просила его остановиться, но он не останавливался в своих высказываниях, которые для меня звучали крайне осуждающими. Я много плакала дома после каждой встречи с ним и так было 2 месяца. Я боялась заплакать у него в кабинете, потому что боялась ещё большего осуждения, боялась, что не выдержу такого отношения. Я решила, что больше так не могу и мне надо уйти. Вчера мы встретились в последний раз, я сообщила ему, что хочу прекратить терапию на время и возможно походить к другому терапевту. На что он мне сказал, что это хорошая идея, что разнообразный опыт это хорошо. Я была очень рада такой реакции, впервые за долгое время он меня не осуждал. На этой позитивной ноте мы попрощались . Но через пару часов он неожиданно начал писать мне в социальных сетях, много писать, о том, что на самом деле он очень не доволен моим уходом. Что хотеть понимания от терапевта или других людей, это очень нарциссично с моей стороны. А также желание более комфортного общения нездоровое. И что он хороший терапевт и очень хорошо делает свою работу и просто обязан мне сообщить, что дела мои крайне плохи, и своим уходом я жестоко обесцениваю результаты его работы, и что он молодец, удерживая меня на проблемной зоне, а я глубоко патологичный человек и он не примет от меня никаких претензий. Потом ещё он звонил мне, но я не снимала трубку, и ещё много всего писал мне в социальных сетях, я перестала отвечать. Прошли уже сутки, мне до сих пор очень страшно и дико. Я боюсь включить телефон, боюсь, что он снова будет мне звонить. Боюсь заходить в соц.сети. Для меня всё это дико и не понятно. Я боюсь ему что-либо отвечать и не отвечать ему тоже боюсь, просто хочется, чтобы всё это прекратилось. Я не понимаю, чем я могла спровоцировать такую реакцию. Всё время сомневаюсь, вдруг со мной действительно что-то не так и нельзя было уходить. Чувствую себя ужасно растерянной, разбитой, виноватой. Я боюсь кому-нибудь рассказывать об этом, но и держать в себе невыносимо. Помогите понять, что произошло? Насколько распространено в психотерапии такой метод, способ работы? Почему мне не помогала терапия и становилось только хуже? Как долго нужно ходить к психотерапевту? Почему отношение терапевта ко мне так сильно изменилось за время перерыва? Нарциссизм это излечимо? Что можно сделать в такой ситуации?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ира.

У меня есть видео на ютубе- почему от психотерапии становится худе? Вы можете посмотреть его.

Также есть видео о нарциссизме.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Ира! В Ваших словах я чувствую боль, недоумение, разочарование и большое чувство вины. История неоднозначная и в формате вопрос-ответ ее понять сложно, а тем более дать исчерпывающий и удовлетворящий Вас ответ.

Иногда даже самый здоровый человек чувствует себя больным - главное, не оставаться в этом, а двигаться вперед. Если есть желание разобраться в собственных чувствах в этот актуальный для Вас момент - обратитесь все же к профессионалу.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Ира.Очень сочувствую!Думаю,Вы окончательно запутаны.И запутаны терапевтом.Тогда,полтора года назад,вероятно,все получилось,Вы почувствовали поддержку и частично стали позитивной и сильной.Но,не до конца.Ваше возвращение он принял,как его дефектность.То есть,нарциссические проявления характерны для него,но никак,не для Вас.Почувствовав себя слабым и второсортным(а это не допустимо с тремя дипломами),он начал на Вас,быстрее всего,не осознавая этого-нападать.И ,по сути,стал Вашим новым господствующим родителем.(Как в детстве).Вас снова унижали и не понимали.И терапевтическая травма унижений совпала и вошла в резонанс с детской травмой(травмами унижения и непонимания Вас в детский период).И Вам резко стало плохо,с нарастанием травматичности.Вы ему стали выгодны страдающей.Так как,Вы его унизили повторным приходом.И ему надо видеть Вас отомщенной.Поэтому,когда Вы объявили об уходе,он,по сути,побежал Вас искать.Так как,его второсортность никуда не делась.И теперь,страдающая клиентка-его терапевт.Теперь Вы ему нужны для выздовления.Поэтому,Вы правы,у Вас есть основания его бояться.Я рекомендую поставить на нем точку навсегда.В таких отношениях положительную динамику в терапии не восстановить.Постарайтесь закрыть тему и отдышаться.И позже найти специалиста для второго этапа Вашей работы по выстраиванию Вашего позитива и гармонии в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ира!

В психотерапии есть такое понятие "слепое пятно". Когда проблема клиента попадает в "слепое пятно" терапевта (терапевт ведь тоже человек со своими внутренними проблемами), то терапевт в работе с этой проблемой оказывается неэффективным, а у клиента могут быть такие  ощущения. как у Вас.

Или же Вы можете своей болью попасть в то место, где у терапевта тоже есть болевая точка. Тогда помочь Вам он тоже не сможет, а, скорее всего, будет отрабатывать на Вас свои собственные проблемы. И Вы это сразу почувствуете.

Ваш психотерапевт был эффективен в работе с депрессией, а сейчас, для работы с Вашим актуальным запросом, Вам надо искать другого специалиста. Почитайте мою статью -Как выбрать своего п... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Желаю Вам сделать правильный выбор!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Описанное поведение терапевта очень странное. С депрессией вы могли бы пойти в ПНД, там не менее квалифицированные специалисты.

В терапии важно выстроить адекватные отноешния с терапевтом, модель которых вы сможете использовать в обычной жизни.

В этой ситуации вашей вины нет, главное это понять.

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге