Как научиться жить со всеми оттенками и чувствами?

Ульяна 05.12.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Ульяна, мне 28, полтора года назад я стала мамой, и чуть ранее - женой. Попробую максимально точно и понятно описать проблему. В редкие минуты тишины и покоя я иногда задумываюсь о том, чего мне не хватает в жизни. По большому счету за последние несколько лет я многого добилась: перебралась в большой город, о котором в детстве даже не мечтала, устроилась на хорошую работу, создала семью с замечательным человеком, а главное, родила чудесную девочку. Наверное, это можно назвать " с жиру бесится", но мне от этого не легче. Я никогда, и сейчас в том числе, не умела насладиться моментом. И самое главное - мне страшно, так, что тяжело бывает дышать. Страшно даже не то, что я могу это потерять (об этом стараюсь не думать вообще), а о том, что когда-то я потеряю их всех, что наступает пора, когда приходится начинать расставаться с близкими. У меня больной отец, старенькие бабушки и дедушка. И сейчас я, если можно так выразиться, не могу "надышаться" тем, что все в порядке. Словно я приняла мощную дозу обезболивающего, и теперь мне все равно. От мыслей о том, каково мне будет потом, у меня встают волосы дыбом. Когда я лежу в объятиях мужа и дочери, мне представляется, что я уже старая, лежу одиноко в своей постели и вспоминаю эти сладкие времена. Но сейчас ведь я не наслаждаюсь всем тем, что имею. Я хожу уставшая, со списком дел в уме, чтобы не дай Бог ничего не забыть, иначе дел прибавится... Меня без конца отвлекает работа и отсутствие денег, и, порой, это занимает все силы. У меня крайне ленивый муж, и у меня уходит львиная доля энергии на то, чтобы его растолкать, чтобы он хоть что-то делал. И моя мама... у нее, что ни день - развод с ее мужем, и плачет, что ей некуда идти и все в этом духе, после разговоров и уговоров с которой мне самой хочется рыдать. Главный вопрос к вам - как научиться ЖИТЬ, осознанно, чувствуя все ароматы, видя все оттенки, ощущая каждое прикосновение? Не обязательно должно переполнять радостью и счастьем, просто хочу снова научиться все чувствовать, и, желательно, хорошее. И как избавиться от страхов? У меня 4 года назад на руках умерла любимая собака, и до сих пор я периодически вижу ее во сне, как она, голодная и всеми забытая, сидит одна в комнате и ждет меня. Я не знаю, сколько должно пройти еще времени, чтобы боль улеглась. Я сейчас смотрю на дочь и понимаю, что к собаке я испытывала почти те же чувства, что и к родной дочери. И при разговорах об этом у меня появляется чувство, что внутри меня сидит дикий зверь и по частям съедает меня заживо.

Больше всего я боюсь, что за этот короткий промежуток времени, который мы называем жизнью я так и не успею ничего понять и прочувствовать.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ульяна, доброе утро! У вас сильный страх потери. Я думаю вы сами это осознаете. Именно он мешает наслаждаться жизнью здесь и сейчас. И видимо есть тревога , про то, что будет в будущем. Из-за тревоги может быть нарушения сна, вы можете просыпаться около 3, 4 часов утра, и пытаться заснуть снова.

Тревога может создавать активность (именно так организм утилизирует гормоны стресса), и вы можете создавать себе огромное количество дел, даже посидеть спокойно некогда. Из-за этого могут быть трудности с расслаблением (здесь же могут быть проблемы с головными болями, и работой кишечника (в основном, запоры).

Тревога может создавать желание все контролировать. Контролировать будущее, тщательно все планировать.Контролировать близких людей.

Это состояние очень сильно "выматывает", так как тратится огромное количество энергии.

Как бороться с тревогой? Желательно поработать со специалистом. Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу.

Что можно сделать самостоятельно: режим дня. Ложится спать желательно не позже 22.00, прогулки на свежем воздухе, исключить кофе, чай. Расслабляющие ванны, водные процедуры. Заняться йогой, цигуном (все , что позволяет тянуться, снимать спазм с мышц, делать их более гибкими ). Плюс я бы посоветовала вам делать упражнения на "заземление", описание есть в интернете.

И если "накрывают" эмоции, выписать их на листок бумаги, затем положить руку в область сердечной чакры, и сказать : я признаю свою ... тревогу (и пр.), и даю ей место в своем сердце. И так по каждому чувству. Вдох через нос, выдох через рот.

И как только мысли начинают "скакать" в голове. Говорить себе : стоп. Я живу здесь и сейчас. У меня хватит жизненной силы на что угодно. Я сильная и взрослая я справлюсь.

Всего вам самого наилучшего!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Ульяна

И сейчас я, если можно так выразиться, не могу "надышаться" тем, что все в порядке. Словно я приняла мощную дозу обезболивающего, и теперь мне все равно.

Очень понятная ситуация - вы "добились внешнего" (и вы - молодец) - но "внутри", в вашем внутреннем мире - вы остались такой же, как и были, всё с теми же внутренними конфликтами и проблемами.

Ульяна

Главный вопрос к вам - как научиться ЖИТЬ, осознанно, чувствуя все ароматы, видя все оттенки, ощущая каждое прикосновение?

"ВСё очень просто." Это - вопрос психотерапии. Нужно разбираться с теми самыми внутренними конфликтами и переживаниями. И - когда у вас будет - "кто-то, с кем у вас будет возможность разделять ваши переживания" - ощущение от жизни, "ощущение насыщености жизни" начнёт постепенно меняться.

Ульяна

Больше всего я боюсь, что за этот короткий промежуток времени, который мы называем жизнью я так и не успею ничего понять и прочувствовать.

Не теряйте время. Чем раньше вы начнёте психотерапию - тем бОльшую часть оставшейся жизни вы сможете проживать. Да - это "вложения" - времени, сил, финансов. Но - это очень важно для человека - ЖИТЬ - своей и насыщеной жизнью.

Как "программа-минимум" - можно участвовать в различных обсуждениях у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе - но очная психотерапия - это безусловно наиболее подходящий вариант столь необходимой вам помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Ульяна.Мне кажется,что Вы всю жизнь живете только из чувства долга перед всеми,забыв,что есть радости,позитив и Ваши собственные желания.Основная ошибка-Вы совершенно не живете ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Только,со списком,с планами,с расталкиванием мужа,с мыслями,что было и что будет.А в настоящем Вас нет.Некогда.Еще,по другому можно сказать,что Вам вернее и привычнее-стремиться к счастью,но не быть счастливой.Вы и счастье и счастливую жизнь откладываете на потом.Такому негативному поведению Вас научили посредством строгих правил порядка и точности в раннем детстве.Вероятно,Вас одобряли взрослые за цели в будущем.Но,не замечали Вас в настоящем.Поэтому,жить здесь и сейчас-для Вас аморально.А нуждаться-свято и важно.Но,получать то,в чем нуждаетесь-запрещено.Отсюда и такая тоска по счастью.Что бы научиться быть счастливой сегодня,важно проделать внутри себя много изменений,поменять стратегии жизни.Просто,от слова НАДО это сделать невозможно.Нужна определенная работа по изменению и росту своей ценности.Новая,высокая ценность поможет Вам жить сегодня и уйти от иллюзий и фантазий.Самостоятельная работа займет очень много времени,и не даст верного качества жизни.Эффективна курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком.Это позволит Вам принять себя драгоценной уникальной,бриллиантовой,обожаемой и любимой прямо сегодня.Тогда появятся новые стратегии и цели жить и любить жизнь во всех ее красках,которые Вы станете видеть и чувствовать.Находите возможность и начните эту большую работу по реставрации своей ценности.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград