И люблю и ненавижу своих родных

Евгения 30.07.2011

Здравствуйте. У меня жуткая депрессия уже несколько лет, но раньше это было не так ярко выражено, теперь я как с катушек сорвалась ,моя психика н ежелает принимать вокруг происходящее у меня дома. Понимаете... как бы так выразиться.. я живу уже давно (примерно семь лет) с бабушкой и дедушкой, ну еще брат старший. Мама те семь лет назад перешла жить неподалеку от нас (один квартал идти)с новым мужчиной, мне тогда было семнадцать лет. Перешла она потому что она тоже говорила ,что дедушка у нас очень деспотичный и что с ним в одном доме она не будет нормально жить с новым мужчиной. Я ее понимала. Она перешла, но и понимая ее я в тоже время затаила на нее некую обиду ,что она предпочла нам - ее детям, мужчину. И опять же в тоже время я хотела ,что б она была счастлива. Теперь мне двадцать четыре года ,бабушка с дедушкой постарели (им щас по 83 года) и жить с ними невыносимо!!!!!!! Я ненавижу то, что мне приходится с ними жить!!!!! С одной стороны я их ценю ,уважаю в душе ,то что они проявляли заботу к нам когда мы бвли маленькие, но сейчас их поведение перечеркивает всю мою любовь и уважение к ним ,как к родным людям! У меня бывают приступы ярости, бывает что я их ненавижу всей душой. Да не бывает, это сейчас помоему происходит каждый день ,начиная с самого утра. Понимаете, они старые ,они не хотят ни ремонта в доме,ничего. Получают пенсию на двоих 20000 рублей. Эти деньги непонятно куда уходят, есть дома нечего (хлеб, батон, масло , молоко и все. Ну мясо для супа сварить). То ,что они не покупают нормальную еду мне еще как то особо и не надо, я , хоть хожу и в животе бурчит ,но уже привыкла к неполноценному питанию. Самое главное ,что меня убивает это обстановка в доме. Ремонт! Ладно, деньги жмотятся тратить, скупы до невозможности, но дайте ж вы его НАМ самим сделать так как мы хотим, а они - потолки не вешать пластиковые - только ПОБЕЛКА! Полы ламинат - нельзя (испаряется и они из-за этого будут болеть). Да что ремонт , это еще не самое страшное... Они убираться в доме НЕ ДАЮТ!!!!!!!!!!! Я ненавижу грязь!!!!!!! У себя в комнате сделала ремонт, чистота постоянная! Хочу прибрать весь дом, вымыть с хлоркой, а они (дедушка в основном), стоят над душой и бурчат, что "куда ты моешь!", "ээ, что ж ты делаешь ,ты ж нас загубишь", с хлоркой полы мою дедушка сразу платок к носу и умирает, бежит к двери, кричит что ему плохо.Вобщем такой цирк! Я не понимаю, они БОЛЬНЫЕ! что ли ,что даже УБРААТЬСЯ в доме не разрешают!!! Больные!!! Ненавижу их за это,убить готова! Мне 24 года! Я не замужем в большей степени от того, что мне стыдно приводить гостей на свадьбу в дом, там же такой бордак! (бумага носовая валяется использованная возле их кровати, бабушка котам рыбу жареную прямо на пол кидает без миски)УУУжас!!!!Мусорная яма какая-то!!!! (((( Я скоро сума сойду!!!! У меня есть парень, мы планируем пожениться, я хочу свадьбу, НООО.... Ладно нет ремонта ,пусть любит меня и бедную, нооо... скажет же ведь, что это я не помогаю, что это Я плохая хозяйка, да он подумает, что я люблю жить в таком сраче и убежит от меня несмотря на то что мы вместе уже 3,5 года!!!! Аааааааааа!!!!!!! Вот за это я их и не навижу. Я если выбрасываю свои старые лифчики, трусы, кладу их в мусорный пакет и завязываю узлом, ставлю во дворе, что б отнести потом в контейнер мусорный. Так бабушка выходит во двор (мы живем в частном доме) и лазеет в моем мешке ,достает мои трусы и лифчики и говорит "Жеенечка, да что же ты... да это же кому может пригодиится..." Вы понимаете???!!!Кому могут пригодиться мои использованные трусы!!!??? Это нормально!!!??? И так каждый раз!!! Я уже не могу выбросить свои собственные личные вещи, они в них копаются! Да! В прямом смысле слова копаются в моем грязном белье! Любят кстати посмотреть скандальные телешоу!!! Я не понимаю ,у них что МОРАЗУМ!!!!????? И самое главное ,что эта ненависть во мне живет каждый день, каждое утро. Я просыпаюсь и начинается! По новой одно и тоже! В такие моменты на весь мир обозлена, маму виню, за то ,чтоона устроила свою личную жизнь и на нас как буд-то наплевать (хотя отношения у нас с ней хорошие, я ее очень люблю). Я ей рассказываю это, что у меня нет больше сил это терпеть, она говорит ,что понимает, но ничего поделать не может. Я не работаю уже год, и поэтому сижу постоянно дома , вижу эту старческую грязь. Милый так же год уже в постоянных разъездах по работе, по этому мне неккому прижаться, чтоб меня пожалели , приласкали, только по телефону любимый меня успокаивает, но это же ведь недостаточно.. Что мне с этим делать!?? Старики на контакт совсем не идут, когда говоришь с ними, кажется, что они последнюю душу выматывают, как буд-то с умалишенными разговариваешь (хотя вроде еще в здравом смысле, дед н арынок каждый день ездит, седых волос почти нет, бабушка тоже еще работащая по теплицам ходит ,ухаживает). Что посоветуете? Я знаю, наверное смена места жительства, но никто мн еквартиру покупать не собирается, их вообще не интересует моя дальнейшая судьба, как буд-то они не могут до сих пор понять ,что мне уже не пять лет, как раньше и я играла только в куклы и для меня ничего боьше не надо было, а мне уже 24 года и мне уже самой как-то пора заводить свою семью. От того, я чувстую их полное безразличие ,и начинаю их за этоненавидеть, за то ,что они не дают мне то ,что другиие родители например стараются своим детям. Заботятся об их жилье ,учебе. (Кстати слава Богу ,что хотя бы высшее образование получила, а то сначала они не считали нужным и это...)Кстати незнаю , нужно вам говорить или нет ,у меня еще социофобия. Ходила к психологу 11 раз, но не помогло.

Здравствуйте, Евгения!

Очень непростая у Вас ситуация.

Попробуем начать с социофобии. Часто можно слышать от человека, который многократно посещал психолога в Люберцах, что все впустую. Но ещё чаще можно видеть человека, который ждет, ничего не предпринимая, ну когда же случится чудо! Если не получается взаимодействие с одним психологом, нужно искать Своего Психолога, он есть, нужно приложить много усилий, своих собственных, чтобы получилось.

Очень взрослых людей переделать невозможно! Жить с пожилыми людьми действительно сложно. Но зачем так мучить себя и взращивать в себе негативные эмоции. Путей решений достаточное количество, нужна цель и шаги из задач к ней. Что если попробовать реализовать некий краткий план: сначала не бояться мир, после взаимодействовать с этим разным миром - самореализовываться, как специалист, расти по карьерной лестнице. Так, у Вас будет мало свободного времени провождения дома. Подыскать себе что-то (никто не говорит о покупке жилья), можно снять комнату, квартиру и чувствовать себя гармонично. Разделить обязанности по ухаживанию за пожилыми родственниками, поровну на всех, чтобы это было не обременительно и наслаждаться жизнь и общением со всеми. Жалейте себя и не позволяйте гневу перечеркнуть все то, что когда-то дали Вам ваши бабушка и дедушка. Попробуйте  решиться на это, а быть может у Вас будет иной план, но тот, который  поможет "расти" Вам, а не разрушать Вас.

Попробуйте!!!

С уважением, Ольга Борисовна.