Если супруг говорит о расставании, но не отпускает?

Анна 29.11.2017

Здравствуйте, с супругом в браке 10 лет. первый брак, мне 27, ему 30. Общий ребенок 3 года. У мужа сложный характер, одним слово: скорпион. Всегда и во всем винит кого-то, кроме себя, чаще всего меня или родителей. Может обозвать, наговорить гадостей, через час успокоиться и удивляться почему я обижаюсь.Извиняется в редких случаях. На подарки щедр. В последнее время показалось, что появилась другая. В открытую говорит: "Уходи". В измене не признается. Как дело доходит до основательного нашего с сыном ухода, говорит, что запутался, устал от всего. Спрашиваю:"Любишь еще меня?" - уходит от ответа.Если игорирую его- опять срывает на мне злость. И мы опять остаемся, последний раз уходила на неделю, звонил, просил вернуться, очень дорогие подарки дарил. Неделя- и по накатанной. Решиться уйти сложно, хоть и есть куда.

обо мне: по гороскопу Лев. Не могу терпеть обиды, очень болезненно воспринимаю критику, постоянно в голове прокручиваю происходящее. Живу по принципу:" хочешь сделать хорошо-сделай это сам!"

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

В таких случаях как у Вас показана срочная супружеская психотерапия.

У Вас слишком много обид друг другу и нет механизмов утилизации негатива в  браке.

Сейчас Вам обоим кажется, что все потеряно, но скорее всего это не так.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж может и не признавать вину, но он ее чувствует, раз пытается всякий раз откупиться. Вопрос в том, какова цена вашего терпения? Ведь всякий раз муж знает, что раз "купил" прощение, то может это сделать и во второй, и в третий раз. Ваша жизнь идет по накатанной: ситуация каждый раз повторяется, каждый играет свою роль. Чтобы изменить эту систему, надо поменять поведение хотя бы одному из вас. У меня складывается чувство, что вы как будто не несете ответственность за атмосферу в семье. Вам не нравится, но сами вы ничего не меняете, ждете готового решения от мужа. И поэтому он диктует и он главный.

Рекомендую обратиться к семейному психологу.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте,Анна.Мужа Вы не измените.Таким представляется в его голове понятие любви-унижать и дарить подарки,извиняться на несколько дней.Другого опыта любви от матери он не получил.Но,ВЫ уже заметили лазейку в его характере-проявлять решительность.Важно от слов переходить к решительным поступкам.Например,не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Если не помогает-временно уходить.В этом случае его уступчивость возрастет.Но,сможете ли Вы делать то,что для Вас не свойственно-другой вопрос.Если не сможете-у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново,в соответствии со своей истинной ценностью,а не как сейчас,жить и служить безответной любви без вины виноватой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград