Стоит ли пытаться возобновить прежние отношения?

Елизавета 27.11.2017

С молодым человеком встречались год, расстались два месяца назад, по его инициативе :

"Прости ,я тебя не люблю,не любил и полюбить не получается "

За время нашей разлуки, мы не звонили друг другу и почти не писали.

Не виделись и вообще не имели никакого контакта.

Мне хочется возобновить отношения с ним ,потому ,что я конечно же очень скучаю по нашему общению ,времяпровождению .С этим человеком мне было очень интересно ,весело и уютно.За год ,мы не разу не поругались ,никогда не обижали друг друга, и для меня было ударом наше расставание ,смирится трудно до сих пор. Конечно я понимаю ,что вероятность возобновления отношений есть ,мне кажется что если я нажму на какую то правильную кнопку он может вернуться ,может почувствовать то же ,что я ,может быть счастлив.

Я так же понимаю ,что рассуждаю как манипулятор,насильно мил не будешь и все прочее и что единственное наверное что так сильно делает больно мне это время это мое огромное ЭГО

И конечно имея желанием его стороны (с моей оно было всегда) за два месяца ,зная и адрес и номера телефонов и даже в социальной сети ,можно было написать ,встретится все обсудить.

Но вернусь к вопросу ,я правда думаю , что было бы здорово попытаться снова .Я никогда не встречала такого отношения мужчин к себе ,он был очень добр ,заботлив ,внимателен ,спокоен рассудителен.Всю свою жизнь в детстве и в отношениях я видела только скандалы ,насилие,грубость .И с ним я сама исправилась перестала быть колючей ,увидела как могут общаться люди друг с другом была лучшей версией себя. Мне так хочется вернуть это ,стать лучше ,быть выше ,много работать ,добиваться успехов ,но мне хочется чтобы рядом был он .Когда я сама ,меня не вдохновляет на победы ничего ,мне страшно с самой собой и одиноко.

Не от одиночества и страха мне хочется вернуть его назад ,а от желания вернуть что то светлое в его и свою жизнь.

Хотя здесь тоже противоречие ,я говорю о свете со своей стороны ,если человек ушёл не обернувшись ,не от света же он уходил .

Помоги понять ,в чем моя вина ,почему я ослепла и хочу вернуть все назад?

Стоит ли снова вкладывать силы в эти отношения ,пытаться добиться его ?

Есть ли такая кнопка?

Или если нет Ее ,как уйти от этой боли и желания быть с ним рядом?

Работа ,заботы и друзья не помогают

спасибо !!

Здравствуйте, Елизавета.

Очень умное и тонкое письмо Вы написали мне. Как будто бы все правильно, а мне чего-то не хватает...как будто что-то в нем ненастоящее...Много размышлений и мало чувств. Настоящих, сильных чувств. Вас бросил любимый человек, Вам больно и страшно, обидно и одиноко, а Вы

Елизавета

рассуждаю как манипулятор,насильно мил не будешь и все прочее и что единственное наверное что так сильно делает больно мне это время это мое огромное ЭГО

какое ЭГО? Ничего себе объяснение- "не люблю и никогда не любил"! :((( Конечно, сейчас можно быть толерантной и уравновешенной, Елизавета. Но чего-то мне кажется, это в данном случае, себе во вред как минимум. А как максимум- Ваше письмо ненастоящее, как год Ваших отношений. Бред какой-то! Вы ни разу не поссорились, а потом он бросил Вас в одночасье...и похоже даже не объяснил, в чем же ПО_НАСТОЯЩЕМУ дело. Ему стало скучно в идеальных отношениях? Слишком светло и тепленько? Повстречалась "горячая плохая девчонка" и притянула со всей пролетарской ненавистью?

Елизавета

Не от одиночества и страха мне хочется вернуть его назад ,а от желания вернуть что то светлое в его и свою жизнь.

Ой, ну глядите, какой светлячок в Вашей никчемной жизни! :(((

Елизавета

с ним я сама исправилась перестала быть колючей ,увидела как могут общаться люди друг с другом была лучшей версией себя. Мне так хочется вернуть это ,стать лучше ,быть выше ,много работать ,добиваться успехов ,но мне хочется чтобы рядом был он .Когда я сама ,меня не вдохновляет на победы ничего ,мне страшно с самой собой и одиноко.

То есть сами по себе Вы ценности не представляете, я правильно поняла? Интересный вариант. И что- тогда он всю оставшуюся жизнь должен заполнять "дыры" в Вашей душе? А если он не хочет Вас наполнять, Елизавета? А если ему хочется, чтобы наполняли ЕГО? Не знаю, может быть я и ошибаюсь.Может быть даже мое письмо показалось Вам грубым. Но, знаете, я не думаю, что психолог- это НЕ тот человек, который все время поддакивает клиенту и гладит его по головке.  Ибо в зоне комфорта личностного роста, как известно, не происходит.

В общих чертах- найдите сначала СЕБЯ, Елизавета. Почему Вы не любите себя?Можно конечно попробовать вернуть любимого. Вопрос- для чего?

Я так понимаю, Вы живете в другом городе? В таком случае, наше общение с Вами возможно  по скайпу. Какой-то винегрет у Вас в голове. Точно нужен психолог, чтобы разобраться со всем этим ( похоже, не только с этим, но еще и с родительскими историями и верой в себя). Может быть, в Вашем городе Вы найдете помощь.

И вот еще что- Вы имеете право и на ЭГО ( любого размера), и на гнев. И на горе. На ошибки. На ответственность за свою жизнь. Вообще на все.

С любовью и уважением.

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

Я никогда не встречала такого отношения мужчин к себе ,он был очень добр ,заботлив ,внимателен ,спокоен рассудителен.Всю свою жизнь в детстве и в отношениях я видела только скандалы ,насилие,грубость

Похоже, в отношениях с этим мужчиной Вы получили "идеального папу", о котором, вероятно, мечтали в детстве Он дал Вам то, что не дал настоящий отец. -Мой правильный папа....

Но, вероятно, он не хочет быть папой. В отношениях ему нужно что-то другое, поэтому любовь и не возникла. А Вам отказаться от "идеального папы" очень сложно, поэтому и отпустить никак не получается. Вам надо работать с темой папы.

Елизавета

И с ним я сама исправилась перестала быть колючей ,увидела как могут общаться люди друг с другом была лучшей версией себя.

Возможно, он и появился в Вашей жизни для того, чтобы Вы увидели свою "лучшую версию". На этом его функция в Вашей жизни оказалась выполненной. А дальше - развивайте в себе то прекрасное, что Вы открыли в себе благодаря этим отношениям, и двигайтесь по жизни дальше.

Елизавета

Когда я сама ,меня не вдохновляет на победы ничего ,мне страшно с самой собой и одиноко.

Это не любовь, а созависимость. -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Те, без кого жить не могут, часто уходят из отношений, потому что чувствуют непосильную эмоциональную нагрузку, чувствуют, что от них что-то хотят получить, а не дать.

Псхиологически здоровый мужчина ищет наполненную энергией женщину, которая получает удовольствие от своей собственной жизни. "Волшебной кнопки" нет, но Вы можете стать такой женщиной, и тогда многое в Вашей жизни изменится.

Елизавета

"Прости ,я тебя не люблю,не любил и полюбить не получается "

Этот мужчина многое Вам дал, но быть дальше с Вами не готов. Отпускайте его с благодарностью. Когда место рядом с Вами будет свободно, в Вашей жизни сможет появиться тот, кто будет любить Вас так же сильно, как Вы его. Вот еще две моих статьи Вам в помощь: -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо...

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург