Как поговорить с мачехой?

Светлана 25.11.2017

Добрый день. Не знаю как мне поступить, сказать... Помогите разобраться. Умер мой отец. Он жил вместе с мачехой в квартире, которая является моей собственностью. Мачеха продолжает жить в этой квартире. Но у нее есть своя квартира. Я хотела бы сдавать мою квартиру. Это дало бы мне больше возможностей. Например сделать ремонт в той квартире, где я живу вместе со своей мамой . И возможно мачеха свою квартиру тоже сдает сейчас и тогда не очень честно получается... Вся проблема в том, что я не знаю как поговорить об этой ситуации. Возможно тут просто много страхов, которые нужно преодолеть в себе. Как сказать мачехе, чтобы она переехала в свою квартиру, и при этом сохранить нормальные отношения, или это невозможно? Да и собственно отношения у нас не очень ладятся, вроде с виду все хорошо и она делает для меня хорошие вещи, но интуитивно чувствую подвох и возможно внутри у нее другое отношение ко мне.

"Марьванна, у меня есть определённые планы на квартиру, которая принадлежит мне и в которой вы жили с моим отцом до его смерти, и мне нужно, чтобы вы её освободили".

Только так. Без "юления", оно - лишь создаёт лишние проблемы.

"Невозможно приготовить яичницу, не разбив яиц". А по поводу ваших переживаний - справедливо ли вы поступаете или нет - приходите на консультацию, поговорим.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Светлана! Если вы собственница этой квартиры, то вы имеете полное право распоряжаться ей. Захотите продайте, захотите сдайте квартирантам. Ваша бывшая мачеха, прекрасно понимает, что это ваша квартира, и рано или поздно ей надо будет освободить ее. Похоже, она вас хорошо изучила, и пользуется этим? Скорее, ей нужно чувствовать себя неловко перед вами, а не вам . Найдите хорошую форму, как сообщить ей, если она не поймёт вас, и начнёт манипулировать вами, стойте на своём. Доверяйте себе. Всего вам доброго, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Светлана,здравствуйте!

Согласитесь, но звучит немного странно. Квартитра ваша, вы имеете полное право распоряжаться ей, и мачехе есть куда  уходить, не на улицу вы ее выгоняете. А расставить приоритеты вы не в состоянии.  Возможно вы боитесь столкнуться с агрессией своей мачехи, возможно впали в зависимость от нее, либо ваша мачеха ловкий манипулятор. Приходите на очный прием, разберёмся  с вашими психологическими  блоками, с вашей неуверенностью, пассивностью и склонностью подчиняться другому.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве