У меня муж алкоголик

Мадина 24.11.2017

Мне 45 лет. Работаю в школе учителем. Дочь 18 лет и сын 12 лет. У меня муж алкоголик. Живем вместе 20 лет.Он надоел мне и мои детям. Кодировали, поддерживали, устраивали на работу, через неделю выгоняли за пьянство. Вообще нигде больше месяца не работал.Что делать. Трезвый такой правильный, рассудительный, но это только два-три дня . В остальное время пьянствует и дебоширит. Нет покоя , нет возможности полноценно жить и развиваться. Как жить с таким ничтожеством дальше?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мадина.

Алкоголизм - это серьезное психическое заболевание. В мировой практике разработана достаточно эффективная методика лечения - 12 шагов. У нас в стране, по-моему, применяют только первый шаг - признать свою болезнь. Вы можете поискать в интернете специалистов, применяющих методику 12 шагов и рпедложить мужу начать лечение.

В моей практике я наблюдала хороший эффект в ходе семейной терапии. Воздействие идет не на больного, а на матрицу семьи. Меняется матрица семейной группы - меняются члены семьи. Можете начать помогать себе, мужу. детям с этого метода.

И есть еще два способа - это или ничего не менять, так и жить страдая самой и заставлять страдать детей; или разводиться, никак не сталкиваться с этой проблемой.

Выбор за вами, Мадина.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Мадина.

К сожалению, алкоголизм - семейная болезнь, и все участники в ней связаны. Вы прожили долгое время в браке и всегда терпели, сомневаюсь, что вы позволите себе уйти от мужа(дети, привязанность, чувство жалости, менталитет, не позволят вам это сделать), но с другой стороны терпеть уже нет сил, а после кодирования нет даже надежды. Но ведь это не только ваша жизнь, но и жизни ваших детей, модель вашего поведения ваши дети на бессознательном уровне впитывают. И если сейчас ничего не изменить, то они могут повторить вашу жизнь. Не думаю, что вы этого хотите. Вам надо принять решения не для себя, для семьи и детей, для права быть счастливыми.  Какой вы видите свою жизнь в дальнейшем с мужем, или без него? Можете ли вы позволить себе внутреннюю свободу и внешнюю?  Иногда, чтобы принять решение нужна помощь, поэтому я рекомендую консультацию у психолога.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

очень тяжело признавать, что жизнь прошла не так, как хотелось когда-то. Вы когда-то не захотели взять на себя ответственность за свою жизнь на себя и терпели 20 лет. И сейчас вы пытаетесь переложить ответственность на психологов, чтобы они Вам сказали - разводиться или нет. Вам казалось, что Вы всесильны и сможете справиться со слабостями мужа, управлять им, но все оказалось не так. Потому что, алкоголизм - это серьезно. И если человек не хочет меняться, то никакие кодировки и другое лечение не помогут. Похоже, что ни он, ни Вы не любите ответственности. Но решать только Вам - передать ему ответственность за его жизнь или оставить все как есть и терпеть дальше.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина. Дети ваши уже большие.  Много видят и понимают.  Думаю, вы выходили замуж не за алкоголика. Почему же он таким стал?   Что произошло такого в вашей жизни,  что алкоголь стал для него,  дороже семьи и детей?   Постарайтесь понять,  от нас  - женщин, многое зависит в семье. Главныи образом от нас зависит психологический климат  между всеми членами  семьи.  Как бы странно это не звучало, но и статус отца и главы семьи в глазах детей и окружения тоже  зависит от жены.  Я вас не обвиняю, а рекомендую задуматься, что в ваших силах исправить  ваше  отношение друг к другу.  Запишитесь с мужем к семейному психологу.  Убедите мужа,  что ради сохранения семьи, необходимо  послушать психолога в Алматы. Возможно, за ежедневной рутиной, у вас не получается  заглянуть за рамки  очевидного. Специалист  поможет вам рассмотреть все грани  ваших  супружеских отношений.  Думаю, у вас получится увидеть в муже не алкоголика, а хорошего человека, за которого вы когда вышли замуж. Желаю вам, рассмотреть в муже, любимого отца ваших детей, которого ждут дети.  Дайте им возможность, обрести адекватного отца - это в ваших руках.  Настройтесь на  изменения и они произойдут. Настанет время, вы будете уважать себя за то, что не зря потратили время на восстановление семьи, потому что муж почувствовав вашу всеобщую семейную заботу и любовь бросить пить. Нельзя забывать и про медицинскую  реабилитацию, наряду с психологической терапией. Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна