Я не понимаю: в чем моя проблема?

Евгения 23.11.2017

Здравствуйте!Мне 23,мужу 25,у нас ребёнок 8 мес.,в браке чуть больше года.Муж работает без выходных почти ,я сижу в декрете соответственно.До брака встречались(с расставаниями иногда по году ) 5 лет.Я не знаю куда нам двигаться в отношениях дальше,я запуталась.Я очень хочу ,как и любой другой человек,иметь счастливый брак.Я прилагаю все усилия для этого.Я очень много читаю книг,статей и прочего,стараюсь искать подход к своему мужу,стремлюсь к взаимопониманию в семье и тд.Насмотря на декрет ,я слежу за собой,читаю книги ,стараюсь развиваться и не зацикливаюсь на муже и ребёнке,стараюсь иметь свою жизнь тоже.Я очень понимающий человек и всегда стараюсь найти компромисс.Мой муж очень часто играет в комп игры,иногда просто каждый день.Приходит с работы и сразу за компьютер.Раньше он мог играть просто сутками (до брака)мы постоянно ссорились на этой почве,я в принципе не против его увлечений и тд,у всех должно быть личное пространство.Я понимаю что я выбрала его вот такого и должна уважать его увлечения.В принципе ,если его просишь о чем -то он делает.Помыть посуду,поменять ребёнку подгузник или ещё что-то.Но часто мне бывает очень обидно что он не проводит со мной время.Мне нахватает какой то романтики ,обниманий ,ухаживаний и прочего.Да просто хочется своего мужика под боком видеть,а не тыкающего по клавиатуре. Я ему неоднократно говорила об этом,я всегда стараюсь проговаривать что конкретно мне не нравится и как бы мне хотелось это изменить,всегда спрашиваю его,все ли нормально у нас ,все ли его устраивает он говорит да ,все устраивает.хотя как потом выясняется его не устраивает очень многое ,но он молчит.меня он обычно слушает,говорит «я понял» Ну иногда что-то меняется.на месяц максимум ,потом все повторяется по новой.Недавно я просто не выдержала и мы поругались ,неделю не виделись ,потом как то списались и вроде как все обсудили,все выговорились ,помирились.Все было хорошо.Часть вещей он действительно начал делать,я не спорю.Но у меня такое ощущение ,что он меня просто не слышит .Вроде слушает ,а не слышит.Даже в мелочах.Я говорю ему «милый ,не делай такую большую тарелку салата,мы не съедаем столько и простотвыкидываем продукты ,мне отвечают «хорошо» и потом я опять вижу огромную тарелку Салата.Я всегда говорю что я чувствую в тот или иной момент ,стараюсь спокойно все обсуждать ,но по моему все бестолку.Последний раз он пришёл с работы и сел за игры свои,на след день должен был быть выходной.Я хотела провести время со своим мужем ,я соскучилось и мне просто необходимо было его внимание,в итоге он просто меня проигрюнорировал и продолжил играть,я психанула ,он даже не мог понять в чем проблема ,я сказала про потребность во внимании ну и упомянула что он никогда во время ссор за игры не включал игру чтобы сделать шаг мне навстречу.после этих слов он выключил и лёг спать.так как я сижу в декрете ,я очень сильно устаю,не физически,а именно морально.Я такой человек,что мне нужно хотя бы от времени бывать одной.Я не могу постоянно находиться в обществе кого -то,а тут ребёнок и 24/7 я с ним.во время психа я сказала что завтра он сидит с ребёнком,я хочу отдохнуть.на след день я как всегда с утра с ребёнком ,муж спал пол дня ,я сказала что замечательный у меня выходной ,мне ответили посплю будет выходной тебе.мы как раз собирались идти гулять с ребёнком и он встал.Вообще он должен был с ним гулять,но ребёнок же не может ждать до вечера пока папа выспится.Мы планировали идти в гости к его сестре в этот день в итоге я психанула и пошла одна с ребёнком после прогулки.Сиду уже у неё я спросила у мамы своей ,что делает муж(мы живем с моими родителями) на что она сказала что муж поехал в баню с моимм отцом (муж переодически выступает в роли трезвого водителя ). Я написала мужу о том ,что он очень некрасиво поступает,на что мне сказали «прости,так вышло» Ну и обещание приготовить ужин и посидеть с ребёнком (время было уже часов 6 вечера ).Отец конечно говорил мне,сто это он виноват,что он его попросил ,а муж не может отказать ,но разве своего мнения нет ?можеотбвло сказать ,что «я обещал выходной,я не могу» или позвонил бы мне ,я бы поговорила с отцом и все.Я уставная ,злая ,ребёнок не хотел спать до пол 1,а моих сил просто не было его укладывать,на что я сказала мужу что укладывает он,раз он пол дня спал и отдыхал и не дал отдохнуть мне,мне ответили что ему утром на работу рано.в итоге ребёнок кричал пока я не встала и не начала успокаивать ,в итоге мне заявили что это же я в декретном отпуске сижу ,а не он.Меня очень обидели и его отношение в течение дня ,а слова вообще добили.Получается ,что он считает что я сижу дома ,релаксирую пока он впахивает.Только дома я устаю не меньше его (ребёнок,уборка,готовка и тд)Получается что мной труд не то что не ценят ,его даже не замечают.Уже несколько дней я не разговариваю с ним,просто игнорирую,даже сплю под другим одеялом ,только смс пишу если что-то срочно надо ответить.А он как ни в чем не бывало ,как обычно.И за все это он даже не извинился.Я не буду делать первый шаг навстречу ,я устала.Я не знаю как до него достучаться ,как обьяснить ему что какие -то действия делают мне больно,неприятно?от того что он меня не слышит я начинаю психовать.Очень тяжело стучаться в закрытую дверь ,где не открывают.Он очень хороший отец и муж.Смотря вокруг за знакомых ,я понимаю что у нас самый счастливый и осознанный брак из всех.Я его очень люблю и знаю что он меня тоже.Но я никак не могу найти способа найти с ним общий язык.Я не хочу везти на себе все одна ,да и не буду.Я считаю ,что отношения это работа и Я готова работать на эти отношения ,но одной мне этотвсе не надо.В чем моя проблема ?что я делаю не так ?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Евгения.

У Вас проблема в отношениях и острая и хроническая одновременно.

Острая из- за нагрузок от маленького ребёнка, а хроническая - если убрать этот стресс, то все равно недопонимание есть.

Я обычно приглашаю такие пары сначала на супружескую терапию, а потом на группу супружеских пар.

Потому что Ваша пара сильно больна - Вы себя чувствуете измотанной и обессиленной и муж находит прибежище только в компьютерных играх.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Евгения

Он очень хороший отец и муж.

"Он очень хороший муж -но только меня как муж он не устраивает".

Важно - назвать вещи своими именами, озвучить проблему.

В рамках семейных консультаций можно "озвучивать" конкретные границы, "давать обещания" - и в последующих встречах с психологом проговаривать, насколько эти "обещания" выполняются.

Без такого "внешнего арбитра" - очень легко "откатываться назад", и никаких изменений не происходит.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Евгения.Такой брак можно назвать хорошим только в большом приближении.Так как,по сути,Вы имеете дело с двумя детьми,один из которых подросток.И,если муж-подросток-игрок-это хорошо,значит,у Вас все в порядке.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,похва

ла,благодарность друг другу.Но,если инвестируете в отношения только Вы,то Ваши силы конечны,и терпение тоже.И тогда Вы станете жертвой таких отношений.Навсегда.Поэтому,начните выражать свои желания не осторожно и боязливо,как сейчас,а уверенно,переходя на решительные меры.И,если не будет взаимным-не кормить,не стирать,не спать и не уважать.Тогда Вы бессознательно,станете похожи на его мать,которую он очень уважал,так как боялся в детстве.Тогда появится его помощь и забота.Эффект будет зависеть от Вашей ценности для самой себя.Чем Вы ценнее,тем взаимность и уважение к Вам выше.Ваше счастье всегда будет опираться на Вашу ценность и по ней выстраиваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград