Как справиться с апатией?

Светлана 22.11.2017

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске двое детей 4 г.и 1 г., как избавиться от апатии ко всему, по дому ничего делать не хочется, не хочется сидеть в декрете, хочу на работу, надоело одно и тоже, как себя настроить, полюбить весь этот быт, принять как должное, дальше заниматься детьми,делами, я понимаю детям нужна мама, нянькам не доверяю, детей люблю. Но почему-то нет сил, желания, куда все делось.

Здравствуйте,Светлана.Ситуация указывает на Вашу слабую возможность делиться внутренними ресурсами,особенно,ресурсом любви.То есть,он у Вас был,но слабый.Вы его отдавали мужу,пока хватало.Но,потом стали отдавать первому ребенку,второму,и он иссяк.Теперь Вам трудно любить себя,а еще предстоит любить детей и мужа.А сил нет.Это и есть слабый ресурс.Выход-в повышении Вашей собственной ценности.В принятии себя более драгоценной,уникальной,важной,безупречной,теплой для самой себя,с внутренним солнышком внутри себя.Это свойство должны были дать Вам родители,но теперь Вам придется его добывать самой.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет глаза на новые стратегии жизни.Эффективнее поработать с психотерапевтом или психоаналитиком над ростом своего ресурса.Вы сможете стать постоянно позитивной и сильной рядом со своими близкими.Работа продолжительная,но даст Вам гармонию на все времена и обстоятельства.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Светлана, добрый день! К сожалению, этому состоянию подвержены многие женщины, кто находится дома по уходу за детьми.

Для начала нужно признать, что в данный момент я сейчас испываю апатию, и пока не могу делиться любовью. Пока это так. И несмотря на это, я полностью люблю и принимаю себя.

Так проиходит очень часто, когда женщина полностью уходит в служение детям и мужу и домашнему комфорту, раз за разом, отказываясь от своих желаний и интересов, по одному меняя их на обязанности, из чувства долга.

Ваш внутренний "ребенок" на вас обижен, а ведь именно он дает энергию, энтузиазм, ощущение наполненности жизни.

Когда вы что-то хорошее делали для себя? Не из чувства надо, а просто хочу! Детям и мужу нужны вы счастливой, радостной! Они тоже заинтресованы в том, чтобы вам было хорошо! Тогда и дома всем будет хорошо! Солнышко в доме! Но чтобы святить, нам людям нужно самим себя "заправлять" интересными делами, своей собственной любовью, энергией, которую женщине нужно черпать , созерцая прекрасное!

Принцип прост, не заправишь, не поедешь, а проедешь столько, сколько было топлива изначально.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу! В психотерапевтической кинезиологии очень много техник, которые позволяют очень быстро себя восстановить энергетически и эмоционально, я вас им научу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Светлана, вопрос - "насколько вы чувствуете поддержку со стороны мужа".

И - конечно же - похоже что вам не хватает "пространства", куда вы могли бы "выгружать" ваши переживания, в перую очередь негативные. И - вы оказываетесь ими переполняемой, впадая в "бег по замкнутому кругу", не позволяя себе разгрузиться например прибегнув к помощи няни.

Таким "пространством" для вас могут стать консультации с психологом, которые с учётом наличия детей можно проводить по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.