Как выйти из депрессии? Я абсолютно разочаровался в себе. Считаю себя неудачником

Вадим 16.01.2010

Вопрос к психологу.

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я студент дневного отделения инженерной специальности. Работаю в сфере обслуживания. В последние месяцы (хотя проблемы начались гораздо раньше), я нахожусь в постоянной депрессии. Меня ничто не радует в жизни, я стал меньше общаться с друзьями, не могу заводить новые знакомства. Я заметил, что почти ничем не занимаюсь. С утра до вечера сижу за компьютером, но даже там ничего не делаю – начинаю играть, но через полчаса надоедает, начинаю смотреть фильм – тоже надоедает. Не могу заводить отношения с девушками – когда вижу девушку, которая мне нравится – то начинаю думать что я неудачник, что я ей не нужен, что я ничего не могу ей дать. Проходит время и я, ну видимо чтобы оправдать себя, просто начинаю думать что проблема в девушках, что они глупы и просто не понимаю какого классного парня упускают из виду. Хотя в принципе я не замкнутый человек, могу общаться с любыми девушками. Как я сам думаю, моя проблема в том, что я абсолютно разочаровался в себе. Когда я учился в школе (я хорошо учился), я думал что я многого добьюсь в жизни, что я непременно буду успешен, что мне все будет легко даваться. Я считал себя очень умным и развитым человеком. В то же время я не был эгоистом, не думал что все вокруг идиоты, а я один такой уникальный. Просто я верил в свои силы. Но вот прошло уже четыре года как я закончил школу (я уехал от родителей учиться в другой город), и я смотрю на окружающих меня людей – среди них есть умные и хорошие люди, есть дураки, но независимо от того какие они, они все добились большего чем я. Я учусь по специальности, которая меня не интересует. И хотя я принял для себя решение не смотря на это хорошо учиться, у меня каждый раз огромные проблемы с сессией. Мой сосед по комнате, который сутками просиживает в социальных сетях, пьет литрами дешевое пиво, встречается с .. ну не очень красивыми и интересными девушками, последнее время даже его образ жизни вызывает у меня зависть. Я все время считаю себя неудачником, мне все время кажется что у меня ничего не получится. Я пытаюсь найти что то свое, но… Учеба меня не интересует и не идет, на работе – хотя одно время мне хотелось достичь в ней многого –тоже все плохо. Я пробовал заниматься множеством вещей – снимал фильмы, писал книгу, медитировал, изучал буддизм, психоанализ, английский язык, ходил в тренажерный зал, занимался киберспортом, одно время очень заинтересовался арт-хаусом и авторским кинематографом, читал книги по пикапу и соблазнению, хотел стать барменом, поехать в Америку – но все это заканчивалось одинаково Через некоторое время я, увидев что успех не приходит быстро, забрасывал это занятие, не добившись никаких достижений. Но мои друзья и знакомые, я вижу что они в таком же возрасте, добиваются большего – кто то в спорте, кто то в учебе и т.д. Я каждый день говорю себе что завтра начну жить по другому, но каждый раз ничего не делаю. И с каждым днем считаю себя все большим ничтожеством. Теперь, меня даже ничто не интересует, просто потому что я думаю что у меня ничего не получится. Что мне делать, как начать делать в своей жизни что то, что изменит мою жизнь и меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! Скорее все это не депрессия (не стоит вешать на себя ярлык довольно серьезного заболевания) - скорее всего это больше подходит под кризисный период - когда Вы переоцениваете свой выбор (целей будущего и чего Вы достигли сейчас и что сможете достичь дальше - что видите впереди)! Лучше всего - эти проблемы прорабоать с психологом, переоценить свои выборы, найти положительные для себя вершины, поставить новые цели (поработать над линией жизни), также возможно есть некоторые барьеры в общении, вполне возможно, что каки-то личностные внутренние комплекс или не проработанные проблемы стоят за Вашим быстрым отказом от своих целей (над этим также можно работать!). Также можете походить на тренинг лидерства, креативности - Вам это будет полезно

Кошеваров Евгений Николаевич

Вадим, лень - великая сила! Вы правильно поняли, что для того, чтобы что-то добиться - неободимо хоть что-то приложить. Другое дело, знать куда приложить, что бы получить заветное! А вот здесь предлагаю покумекать в области того, что тебя влечет, что нравится делать? Учиться на ту специальность, которая не нравится - это мучение. Постарайся понять куда и зачем идти, что делать, чем заниматься!? И если такая идея возникнет - четкая и неопровержимая - то смело меняй факультет и учись с более четкой и осознанной целью. Удачи.

Похоже на то Вадим, что происходящее с Вами это поиск себя. Все проходят через это, кто-то ровно и почти незаметно, кто-то тяжело и мучительно. Это время неуверенности, как сказла Елена Сергеевна до этого - это кризисное явление. Многое зависит от Вас, и в то же время многое зависит от той поддержки которую Вы получаете от окружающих, может быть именно ее Вам и не хватает. В этой ситуации могут помочь друзья. Если возникнут вопросы, звоните или пишите. Всего доброго.

Вадим,вам следует отпустить ситуацию, не стоит акцентировать внимание на достижение поставленной цели, попробуйте просто получать наслаждение от процесса обучения, работы,общения с друзьями, девушками. жизнь сама вас направит и укажет вам путь, вы обязательно найдёте себя.

А заодно запомните-каждый человек по-своему уникален,и вам совсем не нужно бежать за стадом и сравнивать себя с окружающими.

У каждого свой путь развития.А русские вообще долго запрягают,но быстро ездят.

Живите играючи.Относитесь ко всему легко и непринужденно. Смейтесь над своими ошибками  и радуйтесь своим успехам.

Везёт тем,кто идёт по жизни легко.

По-поводу уважения к себе.

Когда вы снимите напряжение психики в области успеха,я думаю ваше отношение к себе поменяется.А,чтобы это ускорить,какое то время вообще откажитесь от оценки всего,что есть в вас и вокруг вас.Примерно месяц.

И еще,когда будете оценивать,то стремитесь к объективности.Помните,что  существует две стороны одной медали.