Как пережить чувство вины?

Екатерина 16.11.2017

Мне 18 лет, встречаемся с молодым человеком 2 месяца, месяц назад его забрали в армию, я изменила ему, а теперь угнетает чувство вины, когда я разговариваю с ним по телефону, то не могу представить, как я решилась на это, ведь он меня любит, и верит, что я его дождусь, сказать об измене я не могу, не хочу огорчать. Я не могу спокойно спать, внутри будто бы всё горит, и желание вернуть время назад, я всё поняла и осознала свои ошибки, всё проанализировала, но чувство вины не покидает меня. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

о не могу представить, как я решилась на это

Но как-то вы же решились? Вы можете это представить, если посмотрите в глаза честно своим потребностям. Вы изменили не без причины. Подумайте, в чем она была, почему она оказалась на тот момент важной. Понять себя, принять то, что у вас могли быть какие-то потребности, кроме "правильных" - ждать. Пока вы сами не поймете себя - у вас в голове действительно будут одни обвинения.

Екатерина

я всё поняла и осознала свои ошибки, всё проанализировала, но чувство вины не покидает меня. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?

Справиться есть только один способ - понять себя и постараться простить. Прошлое вы уже не измените. А перекладывать ответственность за прощение себя самой на кого-то (молодого человека, других) - это может никак не помочь. Часто, даже если нас прощают другие, мы в итоге остается с чувством вины все равно. Потому что простить прежде всего нужно себя самому.

Вы - живой человек. Вы- не безошибочны и нет смысла пытаться стать идеальной. Вы и дальше где-то в чем-то будете совершать ошибки. Постарайтесь научиться к ним иначе относиться. Об этом - можно почитать статью еще в дополнение: https://zerkalodushi.org/oshibka-ili-opyt/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype