Как наладить отношения со взрослой дочерью?

Светлана 16.11.2017

У меня стали очень плохие отношения с дочкой. После того как она родила малыша, я переключилась на него. Она ушла от мужа, живёт со мной, сидит с ребёнком дома, я работаю. Как могу обеспечиваю всё. Всё время после работы малыш со мной. Он очень привязался, да и я чувствую ,что он стал для меня самым важным. С дочкой постоянной ссоримся. В глубине души я печалюсь что стала жить не своей жизнью, что у меня нет возможности заниматься своими делами. если я пытаюсь чем-то заняться она так ведёт себя с ребёнком что мне приходится снова переключаться на него. Я чувствую что живу не свою жизнь. Так у же два года. У меня нет ни выходных, ни возможности отдыхать после работы. Ребёнок может заснуть только со мной. А с дочкой на фоне этого я постоянно ругаюсь. Я не довольна ею, её безответственностью, мне тяжело на кухне с ней. У нас разный подход к питанию и приготовлению пищи. Я не нахожу сил и выхода прекратить этот антагонизм. Надеюсь на помощь.

Здравствуйте, Светлана! Непросто Вам приходится, когда нет своей жизни ((

Но если посмотреть на Ваше сообщение, то в нем находятся ключевые слова, которые могут стать ответом на Ваш вопрос:

Светлана

Я не нахожу сил и выхода прекратить этот антагонизм.

Что же делать? Как все изменить?

Посмотрите сколько всего Вы делаете вместо дочки:

Светлана

Как могу обеспечиваю всё.

Светлана

Всё время после работы малыш со мной.

Светлана

Ребёнок может заснуть только со мной.

И здесь само собой следущая фраза:

Светлана

Я чувствую что живу не свою жизнь.

Конечно не свою ( Чья это жизнь? Наверное Вы и сами знаете ответ на этот вопрос.

Попробуйте для себя решить, что Вы будете делать как бабушка для внука, но не взваливайте все на свои плечи! Доверьте воспитание ребенка маме (своей дочке). Пересмотрите свой отдых после работы. Вы же тоже очень устаете. А уставшый человек - это раздражающийся человек. Подумайте о своей новой роли в жизни дочки и внука. Какой она может быть. Опишите ее на листочке. Что хотите для них делать, что не хотите для них делать? Перечитайте написанное. Подправьте пункты, которые Вас не устраивают. И Вам уже будет понятнее, куда двигаться дальше.

Если самостоятельно будет трудно разделить ответственность между дочерью и вами, то Вы всегда можете обратиться ко мне.

С уважением Юлия Алексейчук.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Уважаемая, Светлана! Не так  просто оказать Вам помощь, когда это по пререписке. Лучше всего это можно сделать при личной встрече.

Если в рамках переписки, то самое лучшее для Вас и для всей вашей семьи жить своей жизнью! Каждый человек выполняет много социальных ролей в своей жизни и мамы и бабуки и т.д. И Вы это делайте, но не забывайте, что если счастливы Вы, то и Ваши близкие будут также счастливы.

Харитонова Елена Владимировна, психолог г. Ейск