Не хочу замуж, не хочу детей

Ксения 13.11.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет, я работаю, жила долгое время одна, меня все устраивало, отношений я не искала, но так получилось, что они появились. Живу с молодым человеком уже более полугода, знакомы больше года. Он любит до умопомрачения. Я люблю... просто люблю. без потери памяти, без клятв о вечной любви и тд. Мой молодой человек сделал мне предложение, на которое я ответила вежливым и мягким отказом, сославшись на то, что еще не готова к этому. Он очень хочет детей, но они у меня вызывают только отвращение и нежелание ответственности, не говоря о больших материальных затратах. О себе могу сказать, что я интроверт, в чем то еще и не много мизантроп. Люблю животных и растения. Была любовь в 17-18 лет - длительные постоянные отношения с моей стороны и регулярные измены (как выяснилось) со стороны бывшего. Была беременность (в 18 лет) с последующим выкидышем на почве глубокой депрессии совмещенного с голодовкой (просто ничего не могла есть, находилась как будто в какой то прострации на протяжении 8и дней), после того, как узнала, на сколько часто мне изменяли. С бывшим не общаюсь, простила его за все и отпустила, хотя далось это не легко и не сразу. Но после этого я очень сильно изменилась, полюбила уединение, покой, стала более трудолюбивой. Меня все вокруг убеждают в том, какое это счастье - создать семью и иметь детей, но я не могу даже заставить себя это представить. Родные каждые выходные проводят со мной беседы на этот счет, одна единственная подруга, которая уже 5 лет замужем и имеет ребенка тоже периодически пытается чистить мозги. В семье я не была любимым ребенком до тех пор, пока не начала зарабатывать. Всего в семье 9 детей - 2 от моей матери, остальные от разных женщин. Очень тяжело переживала любовь отца и матери к сестрам и братьям, отца просто умиляло наличие маленьких детей в доме.

Я уже много раз пыталась себя сломать, копалась в себе, старалась убедить в том, что черт с детьми, но замужество - это же просто штамп, по сути это мою жизнь не изменит, тем более, что с нынешнем молодым человеком у нас полное понимание, искренность и доверие. Но я не боюсь его потерять. Я вообще мало чего боюсь. А в отношениях - тем более. Но все же мне очень хочется понять - то, что со мной происходит - это нормально? Буду очень благодарна за ответ.

Добрый день, Ксения!

То, что с вами происходит - объяснимо, но - "не является "нормальным"" - с смысле - "отличается от "обычой" ситуации других людей.

Вам не хватило любви, вы - "не-до-наполнены" "родительской любовью" со стороны ваших родителей. И вероятно что "младенцев" - вы воспринимаете как "конкурентов", как кого-то, из-за кого вы будете получать меньше любви.

Мне очень понятна ваша ситуация (насколько это может быть "понятно" - не видя человека, не поговорив с ним). И хочется искренне вам посочувствовать, потому что то, через что вы прошли - это - "непростая судьба".

Вам - очень сложно "доверять-ся" - "доверять" - "себя".

Может быть вам будет полезно почитать у меня на сайте в разделе "книги" самую первую в списке. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для очной  консультации - и о психотерапии. Мне знакомы подобные ситуации, и в рамках очной работы - можно много в чём помочь.

Как "программа-минимум" - вы можете попробовать пообщаться с другими участниками у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ксения, здравствуйте!

Неудачная первая любовь не прошла бесследно, да и не освободились вы от переживаний. Вы их просто загнали глубоко внутрь и обложили себя панцирем, чтобы не влюбляться, не страдать. Да, вы живёте, работаете, как бы все не плохо..., как четко смазанный механизм, механистически  проживаете   свою жизнь. Так живут, и вы можете. Вас что не устраивает в этом, то что вас родственники и подруга критикуют, или вы сами ощушаете, что вам хотелось бы иначе, но вы не знаете как понять что вам мешает. Вы задали вопрос что есть норма. А нормально то, что не разрушает человека, не делает его несчастным. Если для вас не иметь детей лучше и спокойнее, чем стать матерью, то и живите. Ведь следуя правилам , а не зову сердца, вы не осчастливите ни себя, и другого.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день! Вы сейчас можете сделать Выбор в пользу иметь или не иметь семью, детей, исходя из того состояния, которое сейчас у вас есть. А точнее на этот Выбор влияет  ваш прошлый опыт и боль, и чувства, эмоции, которые вами не были прожиты до конца. И это пока так. И я с вами соглашусь, что на "здесь и сейчас" это , возможно, самый лучший Выбор.

Но жизнь не стоит на месте, и время идет, и рано или поздно, лучше найти силы и ресурс и разобраться с тем, что происходит на самом деле. Ели на ваш Выбор влияет негативный жизненный опыт, это несвободный Выбор.

Психотерапевтичекая кинезиология очень хорошо работает со старыми "ранами". Она позволяет их мягко "прожить", снять негативный эмоциональный заряд в прошлом. Найти ресурс и возвращает возможность сделать Выбор осознанно, не под влиянием непрожитых чувств.

Иногда , на решение не иметь детей влияет наличие аутоагрессии по отношению к себе. Предлагаю вам пройти небольшой тест.

  1.      Сколько лет вы собираетесь прожить и в каком возрасте можете себя представить? Какие мысли, эмоции вы переживаете при этом?
  2.      Получается ли у вас реализовывать свои важные желания в жизни?
  3.      Везет ли вам в жизни?
  4.      Нравится ли вам ваша жизнь в целом?
  5.      Часто ли вы попадаете в опасные ситуации (аварии, драки, нападения, получение черепно-мозговых травм, насилие)?
  6.      Занимаетесь ли вы экстремальными видами спорта (альпинизм, дайвинг, бокс и.т.д.)?
  7.      Много ли хирургических операций было у вас (в т.ч. абортов)?
  8.      Удается ли вам сохранять свое тело здоровым (не злоупотребляете алкоголем, не курите, не ударяетесь, не обжигаетесь, не режетесь, не получаете переломы и.т.д.)?
  9.      Удается ли восстанавливаться после усталости?
  10. Испытываете ли хронические проблемы со сном?
  11. Бывают ли мысли о том, что хочется заснуть и больше не проснуться?
  12. Были ли ситуации в детстве, подростковом возрасте, когда вы думали: «Вот я умру, и вы тогда поплачете!»?
  13. Страдаете ли от аутоимунных заболеваний?

Расшифровка результатов теста:При ответе на первый вопрос:  чем дольше вы собираетесь прожить,  чем в более зрелом возрасте можете себя представить, и чем более позитивные эмоции вы при этом испытываете, тем ниже ваш уровень аутоагрессии.

Ответы «нет» на вопросы 2,3,4,8,9 и ответы «да» на вопросы 5,6,7,10,11,12,13 говорят об имеющейся аутоагрессии.

Приглашаю вас на косультацию очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype