Как уговорить мужа лечиться от алкоголизма?

Инга 13.11.2017

Здравствуйте. Мой муж - алкоголик. Он пьет постоянно, практически каждый день. Знает, что я против этого, поэтому начал прятать по дому бутылки. Не признается, что выпил. Постоянная агрессия с его стороны. Просто по любому вопросу, причем , что в трезвом виде, что в пьяном. Хотела бы очень уговорить его лечиться, но не знаю как, помогите, расскажите, как с ним поговорить, чтобы уговорить сходить хотя бы к психологу для начала.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Инга.

Проблема алкоголизма это серьезный вызов для семьи и решать ее лучше всего в семейной терапии. Причём очень хорошие результаты даёт работа с расширенной семьей, потому что позволяет проработать дефицит мотивации алкоголиков.

В долгосрочном плане, когда надо работать над глубинными аспектами самодеструктивной агрессии, то обязательно супружеская терапия.

хорошо работают и специализированные группы для алкоголиков, но проблема замотивировать больного начать и продолжать лечение.

Обратитесь к семейному психологу, который специализируется на этой проблеме.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.