Общение ребенка с отцом, которому она ненужна была

Татьяна 13.11.2017

Добрый день .У нас возникла проблема. Мы с мужем разошлись когда ребенку было 1год.2 мес. Ребенок его как папу не знает .Он после развода непорядочно себя ведет по отношению ко мне и моей семье . Хотя живем напротив дома (у него другая семья ) дочери моей сейчас 5 лет. за последние 3,5 года он себя никак не проявлял .кроме алиментов 3000 руб .К дочери не подходил . Сейчас ему вздумалось общаться с ребенком ..подал на меня в суд для общения с ребенком .Суд уже длится 3 месяца . Дочь уже называет папой другого человека.Он очень хорошо относится к дочери (она сама начала называть его папой ). Проблема такая .как нам сейчас объяснить ребенку что появился папа . и он хочет с ней общаться.что ненужна была когда была маленькая ,а сейчас появился на горизонте . проблема у ребенка ,у нас задержка реч. развития 3 степени , мы ходим логопед .садик, лечение и нам нельзя всякие стрессы. А сейчас я боюсь .что у ребенка мозг взорвется от всего происходящего. Девочка у меня эмоциональная.Помогите. Спасибо .

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Татьяна! Для ребенка нет другого отца, кроме биологического. Это кровь, изменить это не в ваших силах. Так дано по природе. Другой истины нет. Выбрали его вы когда-то для рождения своего ребенка. А вот какой он отец: хороший или плохой решит ребенок. Если вы ему не будете мешать. Сейчас вам не дают покоя свои собственные обиды на него. Зачем их навязывать ребенку? Другой мужчина, которого она называет папой только отчим, который взял на себя фукции отца. А настоящий отец может быть понял со временем, что делал ошибки. Может сейчас хочет возместить ущерб. А вы воевать.... Запомните, никто не может заменить настоящее. Объяснить ребенку просто-сказать правду. И все... Дети они относятся к правде с доверием и успокаиваются, потому что чувствуют ложь и не могут объяснить себе почему им лгут, тревожатся. Может поэтому-то и задержка речи. Если необходимо будет, сходите к психологу в Кемерово на личный прием и там спокойно все обсудите, все за и против. Может понадобится еще помощь детского психолога, чтобы третье компетентное лицо помогло ребенку усвоить информацию адекватно, без травматических последствий. Так же я могу вам помочь, приходите. Будем разбираться. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово