Как сказать маме, что я не хочу ходить в школу?

Женя 08.11.2017

Здравствуйте,меня зовут Женя,мне 16 лет(скоро будет 17) я закончила 9 класс,и мне пришлось перейти в другую школу. Мне сложно влиться в коллектив,т.к я похожа на мальчика,у меня стрижка мальчика,одежда мальчика,у меня пирсинг,и это наверное как-то отталкивает людей.

со мной в новой школе никто не общается,и мне сложно туда ходить.

я хочу сказать своей маме,что я больше не буду туда ходить,но как это сказать я не знаю. Да и борюсь,что закончится это очень сильной ссорой.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Женя.

Дело вот в чём. Скорее всего, Вам в любом случае придётся ходить в школу, не в эту, так в другую, возраст у Вас такой. Сейчас у Вас в школе возникли трудности, так, может быть, постараться их решить, а не бежать от них? Ведь в новую школу Вы придёте всё с тем же пирсингом и так же похожая на мальчика.

Попробуйте поговорить о своих сложностях с мамой, но не о том, что Вы хотите уйти из школы, а о том, что не можете прижиться в новом классе. Возможно, мама что-то подскажет Вам. Если с мамой отношения сложные, поговорите с другим взрослым, которому доверяете. Сходите к школьному психологу.

Уверяю Вас, Ваша ситуация нередкая. В 10 классе уже довольно сложно влиться в коллектив, если Вы не звезда от природы. Но вполне возможно найти нишу, в которой Вы будете чувствовать себя уютно и спокойно.

Надеюсь, Вы сможете всё наладить. Если пожелаете - обращайтесь ко мне по скайпу или письменно.

С пожеланием успеха

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Добрый день!

 Но - "ходить-то на учёбу - надо..."

И я бы как раз предложил сказать маме о проблеме - и о том, что вам нужна помощь в её решении. Можно договорится со мной о психотерапии, о регулярных встречах - в каком-то смысле по аналогии с занятиями с репетитором-предметником, только в отличие от репетитора я - "готовлю к жизни", помогаю разобраться в себе и налаживать отношения с окружающими.

Первичная консультация - как правило совместно с родителями, затем встречи проходят с подростком и их содержание "остаётся между нами", это своего рода - "пространство доверия".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуй, Женя! Переход в новую школу всегда является психологическим шоком. Необходимо время, чтобы адаптироваться к учителям, к соклассникам, и всему тому что окружает. В каждом классе  существует свои негласные правила, свои лидеры, и при этом все люди в классе разные, и не со всеми можно сойтись характерами. Важно не понравиться всем, а показать себя так, чтобы тебя не донимали. Для этого нужно вести себя уверенно. Ты пишешь, что похожа на мальчика, стрижка как у мальчика, и одеваешься как мальчик? Видимо тебя это смущает? Ты хочешь изменить свой стиль? Если да, то поговори с мамой, и решите вместе, что делать. Если тебе нравиться, как ты выглядишь,то не стоит идти на поводу у других. Скорее всего они также, как и ты присматриваются к тебе. Им тоже нужно время. Просто будь сама собой! Доверяй себе! Всего тебе доброго, удачи и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Абраамян Лариса Артосовна

Здравствуй, Женя! Уговорить маму поменять школу в принципе возможно. Но думаю, что любой родитель постарается сделать это лишь в крайнем случае. Важно маме сказать, что тебе не комфортно в новой школе. Скорее всего в любом случае она тебе поможет. И не важно как она отреагирует при первом разговоре на эту тему. Главное, чтобы ты понимала, что твоя задача не поменять школу, а разобраться, что тут можно сделать. Возможно, посоветовавшись  с мамой и со своим классным руководителем, тебе могут прийти на ум идеи, как влиться в класс. Спроси у классного руководителя есть ли другие новички в классе, которые пришли в этот класс ,возможно, пару лет назад. Пусть классный руководитель рассажет как было в их случае.

Будь уверена в себе и всегда оставайся такой, какая ты есть.

Сейчас перед тобой стоит проблема, решив которую ты научишься важным навыкам, которые не раз будут пригождаться в будущем. Решай ее постепенно, размеренно и не теряй хватку. Сделай так, чтобы в твоей команде были мама, классный руководитель, может друзья не из новой школы, другие близкие, главное, чтобы были люди, которым ты будешь рассказывать, как все продвигается. Не зацикливайся на своем внешнем виде, когда одноклассники узнают тебя получше, они будут воспринимать твою личность, а не внешний вид. Навряд ли в целом классе не найдется никого с кем можно более или менее подружиться, найди его или ее. Удачи тебе. Не сдавайся!

Абраамян Лариса Артосовна, психолог в Ереване