Упал уровень удовлетворенности от жизни

Анна 08.11.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Анна, мне 28 лет. На данный момент я в процессе развода, имею ребенка 2х лет. Этакая "мать одиночка". Ушла от мужа, когда ребенку не было и 2х месяцев. Причина развода- измена мужа, с которой я не смогла бы с ним жить. И проблема в общем то, не в переживаниях из-за развода. Эту ситуацию я пережила и даже простила мужа. Правда вновь не полюбила. Собственно, я смирилась со своим нынешним статусом. Но, проблема в том, что я устала от декрета! Устала от своего капризного и активного ребенка. Порой срываюсь (кричу или шлепаю дитя). Это не значит, что я не люблю своего ребенка, просто я с ним 24 часа в сутки и никто мне особо не помогает. Бабушка у нас не очень то любит проводить время с внучкой, а отец ребенка приходит раз в месяц, а то и реже. Гуляет по 4-5 часов или меньше. Ребенок был запланированным и даже родился нужного пола, в нужный месяц(рассчитывали). Муж очень хотел ребенка, я же- не особо. И вот после 5 лет брака, я рожаю...и моя жизнь переворачивается верх дном! Раньше я работала, строила карьеру, ездила в командировки, в общем реализовывала себя. А с появлением ребенка, все стало другим. Я больше не могу выйти погулять с подругами. Я не могу пошопиться как следует, ибо денег и дохода нет, а помощь от отца ребенка скудная. Я бы хотела заниматься всем, но только не сидеть дома с ребенком! Это меня изматывает, я прям морально и эмоционально истощена. Ну и помимо прочего, простите, интимная жизнь закончилась почти 2,5 года назад. Я не считаю это трагедией, но воздерживаться надоедает.

Есть в планах водить ребенка в садик, хотя бы на пол дня. Но она у меня не адаптирована. В горшок категорически не ходит, кушать только начинает самостоятельно. В остальном ребенок развит. Знает английский алфавит, формы, цвета на двух языках. Словом, я ею горжусь не могу прям.

Так вот, у меня нет вдохновения работать над собой! Просто лень какая то, апатия! Депрессия наверно. Жить хочу, но живу каким то будущим что ли. Я прям мечтаю, когда же ребенку 6 лет исполнится! Чтобы уже и кушала сама и одевалась и дома помогала. И при этом понимаю, что потом назад время не отмотаешь и вроде не стоит никуда торопиться...так что же, терпеть?!

Срочно нужен пинок мне!

Бродовская Наталья Николаевна

Анна, добрый день! Ваше письмо крик души, и это понятно, потому что Вы устали и морально и физически, а ребенку очень нужна счастливая мама. А чем Вы можете заняться для Вас интересным, пока сидите дома с ребенком, пока она еще не в садике? Что Вам нравится? От чего Вы можете получать удовольствие? Я имею ввиду какое-то занятие в котором Вы будете развиваться и расти (Вам это очень сейчас необходимо). И еще насчет редкой помощи родственников я поняла, а Вы можете поговорить с мужем и мамой, чтобы они помогали Вам и отпускали, хотя бы раз в неделю ,куда Вашей душе захочется (С подругами посидеть, просто одной погулять и так далее). Вам надо обязательно посвящать время себе и только себе, и куда уйдет Ваша апатия и обязательно появится вдохновение! Удачи Вам в осуществлении Ваших мечт.! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Декрет - это действительно испытание для женщины привыкшей и любящей вести активный образ жизни. Реекомендую не превращать желанного и ни в чем не повинного ребенка во "врага народа" и продолжать ставить цели в жизни: 1. Если ребенок к чему-то не приучен (горшок, еда) - это Ваша работа его приучать, находить творческие приспособления, поискать в интернете опыт разных мам на эту тему, детских психологов. Нет людей, не приученных к туалету. Значит и любой ребенок подлежит приучению. Вам пора социализироваться, а значит и малышу пора переставать быть младенцем и взрослеть; 2. Опять же про творческие приспособления - пробуйте понимать, что Вы можете поделать вместе с ребенком - для меня, когда мой ребенок был совсем мал, плохой шопинг был все же лучше его отсутствия; садик на полдня лучше полной связанности с ребенком. Приходите к психологу в Алматы, хотя бы с ребенком и своими игрушками (ко мне так можно) - ищите способы организации нового образа жизни для Вас и Вашего дитя.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна. Скажу вам горькую правду. миф, что вы простили мужа.  Мужа вы не простили и не отпустили. Вам хочется оперется на него, во всяком случае в отношении ребенка. И не только на него, но и на бабушку или еще кого-нибудь, например садик.  Ваше "неособое" желание иметь ребенка, теперь сказывается на отношении к нему. Получается он явлется помехой для вашей реализации.  Деваться с "подводной лодки" некуда, вы в ответе за жизнь малышки.  Что же можно сделать? Можно на самом деле простить и отпустить  мужа с помощью психолога.  Второе, найти хорошооплачиваемую работу, чтобы денег хватало заплатить не только за садик, но и за квалифицированную няню дома, ну и себе, чтобы оставалось.

Анна

Я прям мечтаю, когда же ребенку 6 лет исполнится! Чтобы уже и кушала сама и одевалась и дома помогала.

Чтобы дочь в 6 лет помогала и была самостоятельна, уже сейчас ее кто-то должен терпеливо этому обучать. А кто сумеет это сделать лучше мамы?  Получается, морально и  экономически  сообразно,  если года на 4 отбросить свои амбиции по карьере и заняться вплотную воспитанием  ребенка.   Поверьте, эти годы, проведенные с нею, пройдут быстро и незаметно, если вам самой будет интересно принимать в этом участие и  наблюдать, как развивается и растет ваше чадо!  И эти годы запомнятся до конца жизни, вы будете вспоминать их с благодарностью  самой себе.  Ведь если все правильно распланировать, то все удастся, именно так как вам хочется. Дерзайте!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Доброго времени.

Анна, мне кажется вам нужно подумать о помощнике(це), о человеке, который сможет приходить к вам и помочь вам с ребенком, пусть это будет кто-то из родственников, или девочка старшеклассница, муж, бывшая свекровь. Конечно, если это будет чужой человек придется подумать и об оплате. Но если такой человек найдется и согласится приходить 2-3 раза в неделю, вы сможете немного отдохнуть или найти небольшую подработку. Может быть  стоит подумать о том, чтобы выйти на работу, а малышку отдать пока в частный садик, если я правильно понимаю вы до декрета были достаточно успешны в карьере. Это не сделает вас плохой мамой и вы по прежнему будете гордиться своим ребенком. Но вы уйдете от монотонности и быта, вам будет легче с деньгами, и вы снова станете независимой. Возможно, вам надо стать блогером и давать советы по воспитанию двухлеток. Ведь у вас отлично получается быть мамой. То есть я предлагаю вам изменить течение вашей жизни. Ведь все в ваших руках, даже если сейчас вы так не думаете. Вы хотите дружеский "пендель", но ведь он у вас есть очень мощный мотиватор - это ваш ребенок, человек ради которого стоит изменить свою жизнь. Не смотрите на других, на то, что правильно или нет, будьте собой: активной, движущейся. Зачем ждать 6 лет, вы же можете себе позволить быть собой сейчас. Начните с простого - утренней гимнастики, звонков друзьям, наблюдайте за своей малышкой, а что ее радует, что удивляет, учитесь заново познавать мир вместе. Простые удовольствия очень хорошо помогают возрождиться человеку. Конечно, после 2х лет декрета вам страшно, но только вы сможете изменить свою жизнь.

Отваги и подвигов вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

обычно ситуация вынужденности, подневольности отбирает энергию. В воспитании ребенка есть место всему - и рутине, и творчеству, и логическим выкладкам, осознаваниям. Сейчас, например, горшок важнее на самом деле, чем знание цветов по-английски. Умение завязывать шнурки важнее знания букв. На первом месте - социализация ребенка. Просто в этом нужно видеть личные собственные задачи. Тогда эти дела станут интересными. Сейчас же они просто в тягость.

Вам самой нужна перезагрузка, "переподключение" психики на новый источник питания. Постарайтесь организовать пространство для себя...

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Приходите на прием - получите свой волшебный пендель:).

В письмах пинаться не умею.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).