Неумение строить отношения - карма?

Соня 03.11.2017

Здравствуйте меня зовут Соня и мне 27 лет. Проблема у меня такая, что за всю мою жизнь у меня никогда не было длительных и уж тем более серьезных отношений. Более того отношений именно романтических было всего 3, длительностью от недели до месяца. При этом это всегда были односторонние отношения. Получалось так, что если мне нравится человек, то он испытывал ко мне влечение, но не столь сильное что ли. Короче ему был интересен толи секс со мной, то ли дружба. А если я кому-то очень сильно нравилась, то я не питала никаких кроме как дружеских чувств к человеку. При этом я привлекательная девушка. Со знакомствами проблем нет. У меня есть друзья парни и их не мало. Но мне крайне редко кто-то нравится. И заканчивается все шаблонно - его интересует дружба со мной или секс на один раз. В последний раз так и произошло. Была взаимная симпатия, долгие интересные разговоры, но в итоге все заканчилось сексом, а еще через пару дней общения(в которые он проявлял ко мне интерес, мы общались, была страсть) он просто слил общение. Хотя сам же искал мой номер, когда по невнимательности его потерял. Интересно мнение специалистов в чем проблема. Получается, что друзья в меня постоянно влюбляются( и это уже действительно так же проблема ибо ничего кроме дружбы я к ним само собой не испытываю). А любимые будто сбегают...

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Соня.

Похоже, что у Вас очень большие проблемы из-за конфликта между ненавистью к мужчинам и страха перед ними. Похоже, что Вы умная и наблюдательная девушка, потому что в среднем девушки с таким внутренним конфликтов замечают это несоответствие года 36-40. В возрасте, когда они перестают безусловно нравится.

Откровенно говоря, простым советом не поможешь, потому что дело в бессознательных фантазиях. А в терапии изменения наступают только через два- три года.

Поэтому моя рекомендация: найди скорее психоаналитика или группового психолога в Алматы и начните работать над этим конфликтом.

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Соня, вы говорите о "проблеме в сфере выстраивания отношений".

Можно в такой ситуации предложить индивидуальную работу с психологом (надо же с кем-то вместе разбираться, что на самом деле происходит и почему в той или иной ситуации всё складывается именно так).

Но я бы вам предложил более хороший для подобных ситуаций вариант. Приходите в групповую терапию, я веду группу, участники которой как раз и "научаются выстраивать взаимоотношения" - как внутри группы - так и в своей жизни.

Группа проходит по средам вечером - и это вполне финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Соня. То есть в вашей внутренней реальности существует такой сценарий (программа, нейронная связь в мозгу - можно по разному назвать) - что вы нравитесь тем, кто не нравится вам. А те, кто нравится вам - используют вас. Так как секс для вас ощущается как использование вас, после которого обязательно общение прекращается. Нужно работать с этими чувствами: ощущением не доступности того человека, который нравится. Отчаянием. Разделять секс и использование, что бы смочь выбрать такого мужчину,  с которым будет и секс, и дружба, и любовь. И вы сможете все это выдержать и принять. И для создания нового сценария в отношениях - необходимо работать с психологом. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Так же рекомендую вам посмотреть на моем канале ютуб видео, и проделать данное в нем упражнение "Меня тянет к эмоционально недоступным людям" https://youtu.be/vSIaNRn8g-k или на моем сайте, в рубрике Видео-ответы ТЭС.

Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Добрый день, Соня.
Я вижу 2 возможные причины такого развития событий.

1) Вы преувеличиваете (вероятно, искренне заблуждаетесь, находитесь в иллюзиях) насчет количества мужчин, которые в Вас влюбляются. Вы принимаете за влюбленность какие-то другие чувства, дружескую симпанию, вожделение, даже простую галантность. Тогда все дело в том, что Вы не умеете нравиться мужчинам для долгосрочных отношениях, Вам нужно поработать над своим поведением во взаимоотношениях с мужчинами, чтобы Вас воспринимали не только как подругу, и не только как красивую девушку и объект для секса, а как любимую, возлюбленную, партнера по жизни, будущую супругу…

2) Ваше поведение в процессе начала романа отталкивает мужчин. Вы нравитесь молодому человеку, случается страсть, вы начинаете встречаться, но проходит время (недолгое), мужчина оказывается разочарован. Надо тоже рассмотреть, что именно, какие моменты, сценарии в Вашем поведении оказывают губительное действие на отношения.

Если захотите разобраться подробнее, буду рада помочь Вам.
Всего Вам доброго.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Соня, здравствуйте!

Возможно проблема в том, что вы четко разделяете понятие  отношений между мужчиной и женщиной, на сексуальные и отношения без секса, дружбу. И удовлетворения не находите ни в одном, ни в другом. А отношения в паре, который вы желаете, включают в себя и симпатию, и общность интересов, доверие, и сексуальное влечение, и многое другое, они многокомпонентны. Почему так происходит, это и стоит понять.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Соня, здравствуйте!

Вы пишите «Была взаимная симпатия, долгие интересные разговоры, но в итоге все закончилось сексом,…».   Звучит так, как будто  две стороны  отношений – «долгие интересные разговоры» (романтика) и секс (читается в Вашем описании как что-то неприятное, перечеркивающее романтику)  никак не сочетаются, а даже противоречат друг другу.

Создается впечатление, что  сексуальная связь  как будто бы произошла против Вашей воли,  что обманули Ваши ожидания. Возможно, Вы воспринимали  секс как что-то, что нужно исключительно мужчине, как некую жертву… .

Попробуйте задать себе вопрос и поразмышлять, что  Вы чувствуете после того, как  интересующий Вас мужчина перестает с Вами общаться, какие мысли о себе Вас посещают? В каких ситуациях в более раннем возрасте  Вы чувствовали себя подобным образом? Чем опасны для Вас близкие отношения?

Всего хорошего,

Злата Гарасюта.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ