Как объяснить это явление? Максимализм?

Никита 01.11.2017

Я такой человек, что для меня в накоплении средств две крайности: либо копить и ни копейки не тратить, либо растрачивать все на корню. Так вот решил я не тратить мелочь, совсем. И стал кидать ее в копилку и ни рубля не тратить. Дело тут в том, что пока соблюдается целостность я не трачу. То есть в этой целостности и заключается для меня стимул копить и не тратить. Но у меня отец взял из копилки денег на сигареты, так как наличности в доме больше не было и для меня уже нет смысла копить, хочется всю эту мелочь в окно кинуть и начать заново. Так же и с вещами у меня происходит, я очень бережно отношусь к телефону, к зарядкам. Друг покоцал мне корпус телефона, теперь я этот телефон ненавижу, я уже не хочу к нему относится бережно, для меня в этом уже нет смысла. Хочется уже побыстрее от этого телефона избавиться и купить новый. Казалось бы небольшое повреждение корпуса, на функциональность не влияет, но для меня это как царапина на двери бентли. И так во всем, не соблюдение целостности для меня очень критично. Вот собственно и вопрос, что это за явление, надо ли с ним бороться?

Это вариант болезненного перфекционизма. А стОит ли с этим что-то делать - решать вам самому.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Никита. Дело в том, что нарушаются ваши границы. Отец и друг вторгаются в ваше личное пространство, разрушают то - что вы  собираете с таким трепетом, портят ваши личные вещи. На самом деле то же самое происходит у вас внутри. Избавиться хочется от чувств, которые возникают - когда ваши границы нарушают, вторгаются в вашу личность и пространство. И эти переживания переносятся на деньги и вещи. И кажется если избавиться от этих вещей, или начать заново - чувства исчезнут. Но это не так. Не обходимо укреплять внутренние психические границы. И создавать внутри вас чувство защищенности и безопасноти. На самом деле вы пишите о том, что не можете защитить свою целостность. И конечно, очень тяжело начинать какждый раз заново, когда кто-то приходит и рушит то, что принадлежит вам, разрушает ваш порядок - который помогает вам чувствовать себя целым внутри.  Возможно, у вас есть ощущения, что избавляясь от вещей - вы избавляетесь от ярости к тем, кто наршуает ваши границы. К сожалению, все повторяется снова. И здесь нужно работать в личной терапии, что бы изменить это.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Никита. Знакомая тема, думаю для большинства людей, стоит только начать тратить накопленное и уже сложно остановиться. Неспроста люди придумали копилки. из которых нельзя ничего вытащить, не нарушив ее целостность, банковские срочные вклады, сберкнижки, покупают валюту и пр. разные способы для накопления/сохранения средств. В данном "феномене" нет ничего замысловатого, деньги, это универсальный способ получения благ, доставляющих нам удовольствия/радость, а радости не бывает много, бывает мало. И все эти способы служат нам для нашей мотивации, чтобы избежать соблазна потратить средства на маленькие удовольствия и накопить побольше. потому как, большая радость, стоит больших денег. На этом можно было остановиться, если бы Вы не обнаружили у себя тенденции, видимо к перфекционизму, проявляющихся еще и в отношениях  к другим вещам - если вещь теряет свою идеальность, надо обесценить ее, чтобы заменить на другую, идеальную. Если это так, то подобные тенденции скорее всего будут проявляться более тотально, затрагивая разные сферы -  профессиональную (работа/учеба), отношения с людьми, в т.ч. противоположном полом, отношение к себе. Подобная тяга к идеальному вполне нормальна (в разумных пределах) в подростковом возрасте и доставляет неприятности во взрослом, заставляя человека перетруждаться либо наоборот отказываться от работы при невозможности достигнуть идеального результата, испытывать чувство неудовлетворенности собой. Создает трудности в отношениях.  Но это все догадки, я не знаю в чем именно для Вас ценность подобной целостности. Что касается чего-то конкретного относительно вещей, того, как с этим бороться - ну к примеру, специально возьмите какую-нибудь царапанную, потертую в общем совсем не идеальную вещь и пользуйтесь ей, как тренажером для развития  долгосрочных отношений и гибкости идеала, используйте ее если хотите, как талисман, как персонаж фильма "Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо" старые отцовские сапоги перемотанные скотчем. Между прочем есть мода на потертые и старые вещи и многие производители их делают таковыми намеренно.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва