Отношение отчима к падчерице

Ольга 30.10.2017

Здравствуйте.Муж постоянно ищет повод,чтобы обидеться.В основном все обиды из за моей дочери.Она ему явно мешает.живем вместе три года, дочери 17лет.в ее и мое отсутствие шарится у неё в ящиках стола,в надежде найти упаковку из под чипсов.Если что-то находит,звонит мне,и говорит,что я должна отругать и наказать дочь.Причем он явно ждёт"публичной порки".В последний раз он переплюнул сам себя.Мы отличились из дома не надолго,и оставили включенным телевизор .Дочь выключила звук.А уж обнаружив выключенный звук,сказал что моя дочь проявила самостоятельность и начал возмущаться.На моё"ничего же не случилось ".Я пыталась его успокоить и поговорить с ним,но все тщетно.На разговор он не идёт.Когда я пытаюсь ним поговорить,он мне говорит иди вон к своей....И отворачивается.Говорит,что я втерла в говно, что на его попытки сделать замечание моей дочери ,я "кидаюсь,типа мое не трожь"Что делает замечание,а я ему рот затыкают,мол он же молчит когда я делаю замечание дочери.мне 45 лет,муж на год старше.Его поведение больше напоминает поведение капризного мальчика,а е взрослого мужчины Он был когда то женат,в семье родился ребенок,но ребенок был не его.Он узнал об этом не сразу.Я не требую от него любви к моей дочери,но и в обиду ее не дам.Посоветуйте ,что делать в этой ситуации.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

Сразу скажу - обращайтесь к семейному психологу. Ни Советы, ни алгоритмы со стороны не помогут. Только прямой разговор и конфронтация и прояснение ситуации. А это возможно, без травматизации, только у психолога в Алматы

Это типичные проблемы во вновь образованных семьях и достаточно хорошо решаются в супружеской или семейной психотерапии.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.